Расшифровка анализов и узи
В биохимии был повышен билирубин, пересдала на прямой и непрямой билирубин, оба показателя повышены. По узи всё в порядке. Что делать дальше? Первый показатель (пт) билирубина был 36.20 мкмоль/л, спустя, второй показатель (вс) 45,40 мкмоль/л. Вчера перед сдачей ужинала мало, только овощами, утром сдавала на тощак. По самочувствию кроме как общей усталости- нет. Вчера заразилась от мужа ОРВИ
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Дело в том, что в ситуации когда повышены обе фракции обычно склоняются в сторону доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера).
Первоначально повышение общего билирубина происходит за счет непрямой фракции, но так как повышается количество непрямого, то повышается и прямой билирубин.
Особенно склоняемся в сторону Жильбера при отсутствии изменений по УЗИ органов брюшной полости - когда нет признаков или причин нарушению оттока желчи.
Синдром Жильбера подтверждается только с помощью генетического теста на мутацию в гене UGT1A1.
Это состояние врожденное, имеет особенности обмена билирубина.
Обычно подобные цифры не вызывают клинических проявлений.
Специфического лечения в таких ситуациях не требуют, только наблюдение, коррекцию образа жизни.
Спасибо большое! А на счет маленького феритина что посоветуете? Мне до этого писали что нужно 40, а у меня только 30
Да, Диана, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, если уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Рада быть полезной - если будут вопросы пишите)
спасибо огромное я Вам!
Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ крови на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, которая не представляет собой ничего страшного и опасного. Никаких осложнений со стороны печени этот синдром не дает, не волнуйтесь! Также абсолютно никак не влияет на продолжительность жизни. То есть с данным синдром люди живут обычную жизнь. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни: регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать.
Спасибо большое! А могла я этот синдром передать своему сыну? При рождении у него тоже был повынен билирубин, но резус у нас с ним один и тот же. И по поводу феритина подскажите, пожалуйста, можно его приподнять? Устаю жутко, мне до этого писали что он должен быть 40, а у меня 30
Синдром Жильбера наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Это значит, теоретически он мог унаследовать от вас одну копию гена, ответственную за развитие данного синдрома.
Уровень ферритина менее 40 нг/мл, как правило, Действительно характерен для латеного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раза в день в течение 4-6 недель, затем выполняетсяконтроль анализов крови. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, целевой уровень 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации у молодых девушек зачастую являются одной из самых частых причин низкого уровня железа в организме, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Спасибо большое!!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет непрямой фракции характерно для синдрома жильбера (наследственной гипербилирубинемии). Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность с доброкачественным течением.
Для подтверждения состояния рекомендуют провести генетический тест. Выявление мутации в гене UGT1A1 (наличие в генотипе аллеля 7ТАА или 8ТАА). Это самый точный метод.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на нарушение оттока желчи. Как правило. В таких ситуациях рекомендуют курс желчегонной терапии, например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Стараться соблюдать питьевой режим, физическую активности и часто, дробно питаться.
На УЗИ патологический отклонений нет.
Спасибо большое! На счет феритина можете что-нибудь подсказать, его уровень 30. Устаю быстро, ребенок 2,5 года хотелось бы лучше себя чувствовать
Да, конечно.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) рекомендуют сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранат
Спасибо большое!
Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По описанию и приложенным анализам нельзя исключать синдром Жильбера
Повышение билирубина на фоне вирусной инфекции, повышение на фоне голодания (а низкокалорийный ужин и сдача натощак - это провокатор для Жильбера ) , нормальное УЗИ - все это говорит о синдроме Жильбера
📌Билирубин - это стресс-маркер для печени при синдроме Жильбера. Вирусная интоксикация нагружает ферментные системы печени. Недостаток калорий накануне замедляет работу фермента глюкуронилтрансферазы . Печень не успевает утилизировать билирубин. Уровень 45 не опасный , не требует лечения
Обычно рекомендуют сдать генетический тест на Жильбера - это исследование полиморфизмов в гене UGT1A1 . Если результат UGT1A1 (TA)7/(TA)7 , то диагноз подтвержден
При высоком билирубине важны регулярные приемы пищи , но без жирного и жареного , также очень важен адекватный питьевой режим не менее 30 мл/кг веса тела
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Спасибо большое!