Консультация ветеринара /

У кота проблемы с почками. — вопрос №392371

Здравствуйте, в августе 2020 года, кот приболел (6 лет). Началось все с того, что он начал рвать от своей обычной еды, которую ел всю жизнь. Повезли к ветеринару в другой город, сдали кровь (общий анализ и биохимию). Поставили диагноз —‌ почечная недостаточность. Результаты: креатинин - 218, мочевина -17,4. Нам назначили лечение Семинтра, у нас в городе не найти его и месяца два давали ему Кантарен, кормили сухим кормом Renal и иногда говядиной. Кот был активен и в принципе не подавал признаков болезни. В декабре вновь повезли, только к другому врачу. На приеме прописал только пропить Панкреатин 10 дней по 1/4. Это мы уже пропили.
Анализы он прислал по почте, а лечение так и не назначил. Результаты: креатинин - 151,20, мочевина -7,20. Написал, что заболевание почек и нарушение функции печени. Не отвечает на сообщение, когда спрашиваю про лечение. У нас в городе ветеринары не очень разбираются с такими заболеваниями. Я очень переживаю за котика и хочу начать лечить, но чем и как не понятно. Даже не знаю, к кому обратиться. Может, хоть что-то посоветуете по анализам?

Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дополнительную диагностику (общий анализ мочи + соотношение белок креатинин, УЗИ обзорное органов брюшной полости, SDMA, измерение артериального давления, кровь на электролиты, исследование сосудов глазного дна).
По общему анализу крови имеются признаки обезвоживания, необходимо проведение внутривенных инфузий с постоянной скоростью на инфузомате не менее 6 часов в день, предварительно оценив степень дегидратации и оценив электролитный состав крови.
Так же необходимо проанализировать рекомендованную выше диагностику для назначения корректирующей терапии.
Строгая диета для поддержания функции почек (Роял канин ренал, Хилс k/d, ПроПлан ренал) - пожизненно, строго исключить из рациона всё кроме корма (мясо не давать!!!). Профилактировать обильное питье, больше мисок с водой по квартире (разного объема и формы), питьевые фонтанчики для кошек (можно заказать на Али).
Семинару можно заменить на Телмисартан 20 мг (приобретать в обычной медицинской аптеке, можно через аптека.ру)
Таблетку 20 мг развести на 10 мл воды для инъекций и выпаивать через рот 1 раз в день по 0.5 мл на кг веса питомца, пожизненно.
Серения подкожно в область холки или при инфузии внутривенно по 0,1 мл на кг массы тела на 5 дней.
Возможно необходимы и другие препараты, но их необходимость можно определить после дополнительной диагностики.
Какой вес питомца?
Есть ли аппетит и как относится к лечебной диете?
Имеются ли какие-то ещё клинические проявления?
Когда и чем крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов?
Для коррекции анемии:
Гемобаланс по 0,25 подкожно в область холки в течении недели, затем 1 раз в 3 дня в течении 2 недель затем 1 раз в 7 дней в течении месяца.
Фолиевая кислота по 1/4 таблетки в течении 2 месяцев.
Контроль биохимических показателей крови и общего анализа крови через 10-14 дней если динамика положительная, если положительная динамика отсутствует, то раньше.
Клиент
Виктория, Здравствуйте.
Какой вес питомца? 4,8 кг
Есть ли аппетит и как относится к лечебной диете? Аппетит есть. Кушает хорошо.
Имеются ли какие-то ещё клинические проявления? В принципе сейчас нет.

Ветеринар
Если плохо пьет воду и нет возможности попасть в клинику можете делать подкожные введения в область холки йоностерил и стерофундин по 100 мл в домашних условиях, в этом месте при введении будет образовываться округлый водяной шар, не пугайтесь, он постепенно будет рассасываться самостоятельно, такие введения будут компенсировать обезвоживание + выполнять ранее данные рекомендации.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, повторные анализы сдавали в человеческой лаборатории? Анализ мочи и УЗИ мочевыделительной системы есть возможность сделать?
Есть какие-нибудь жалобы на данный момент?
Диагноз почечная недостаточность можно предположить,
диагноз гепатит нет возможности даже предположить по анализам т.к. летние результаты биохимиии по печени были в норме, а в последних анализах только ОАК и креатинин с мочевиной.
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет анализы сдавали в ветеринарной клинике, а ветеринар оправлял кровь уже в лабораторию.
У нас в городе не делают никаких анализов, вообще. И УЗИ тоже. Город очень маленький. Поэтому, к сожалению, возможности нет.
На данный момент прям жалоб нет. Кушает, в туалет ходит, бегает.
Посоветуйте, чем можно лечит котика?
Ветеринар
В общем анализе крови стоят нормы для человека ( женский пол) у кошек другие нормы эритроцитов, гематокрита и т.д. Возможно врач отправляет анализы в человеческую лабораторию. Тоже самое по биохимиии.
Поэтому диагноз почечная недостаточность тоже под вопросом.
Если нет возможности дообследовать питомца можно начать делать следующее:
1) добавка Ренал или Ипакитине с едой курсом 3-6 мес
2) Диетический корм Ренал
3) Обеспечить питьевой режим минимум 50 мл на каждый кг веса животного в сутки
4) гастропротекторы Фосфолюгель или Альмагель по 1,0 мл 2 раза в день курсами 10 дней
5) контроль показателей крови, мочи, артериального давления
Далее по состоянию питомца и результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь. Начну хотя бы так лечить его, ваше лечение похоже на то, что нам прописывали в августе. Спасибо.