Повышенный тестостерон и ДГА

Добрый день Обратилась изначально к трихологу с проблемой выпадение волос. После сдачи большого спектра анализов, отклонения были только по половым гормонам - тестостерон и ДГА. Трихолог поставила андрогенную алопецию, как генетическую, и сказал что корректировка гормонов не поможет мне от выпадения. Сейчас наблюдаюсь у гинеколога, она посоветовала обратиться к эндокринологу-гинекологу. Во вложении результаты анализов по половым гормонам 1. 01.12.2024 - 1ый день цикла 2. 04.12.2024 - 4ый день цикла 3. 29.10.2025 -4ый день цикла 4. 28.11.2025 - 5ый день цикла Гинеколог по результатам анализов назначила Фортедетрим, так как от приема КОК я отказалась. Подскажите пожалуйста по результатам моих анализов, 1) если ли у меня отклонения которые требуют лечения 2) поможет ли мне назначенное гинекологом лечение 3) могут ли влиять мои показатели на выпадение волос

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1) по анализам отмечается только повышение андрогенного профиля.
Со стороны гинекологии коррекция показателей требуется только в том случае, если нарушен менструальный цикл, если же с циклом всё в порядке- обычно какие-либо вмешательства со стороны гинекологии не требуются.
2) Фортедетрим является препаратом витамина Д, соответственно он восполняет недостаток/дефицит витамина д, либо же поддерживает его оптимальный уровень в организме.
На выпадение волос маловероятно будет какое-либо влияние.
3) повышение андрогенного профиля действительно может провоцировать андрогенную алопецию.
Этот вопрос действительно находится в компетенции трихолога.
С целью коррекции показателей уровня андрогенов действительно можно рассматривать кок, либо же спиронолактон если по какой-либо причине прием кок не возможен.
Кроме того, при выпадении волос может быть целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа, который может в свою очередь провоцировать избыточное выпадение волос.

Добрый день
Извините, неверно указала назначенный гинекологом препарат. Он назначил - Дикироген 3 месяца.

С циклом все в порядке, он регулярный и не сбивался более чем три года.
Масса тела 49кг рост 164. Вес устойчивый.
Ферритин 40.9 НГ/мл
Сывороточное железо 21.9 мкмоль/л
Гемоглобин 132

Дикироген является БАДом, соответственно на сегодняшний день пока нет утвердительных данных о его эффективности.
Принимать его можно, но утверждать о том, даст или не даст должный эффект - крайне спорно.
Если эффекта отмечаться не будет, то стоит рассматривать вышеуказанные варианты.
Ферритин в целом не плохой, но всё же оптимальный на сегодняшний день его уровень от 45, поэтому может быть целесообразен прием препаратов железа в течение месяца с последующим контролем ферритина.

5 лет назад принимала Джес+
Через 3-4 месяца ухудшились анализы. Креатинин повысился до 120, и упали ниже нормы АЧТВ и щелочная фосфатаза. Перед приемом все было в норме. Гинеколог отменил прием.
При такой реакции стоит рассматривать другие КОК или это противопоказание к их приему?

Анализы на свертываемость (как и какие-либо другие) вообще не сдаются и не контролируются перед и при приеме кок, таких рекомендаций не существует.
Противопоказания к применению кок выявляются путем подробного сбора анамнеза, измерения артериального давления и прохождения специального анкетирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаки гиперандрогенемии.
Но также надо понимать, что с циклом:регулярный цикл или нет., есть ли проблемы с наступлением беременности, имеется ли избыточная масса тела.
Выпадение волос может напрямую быть связано с повышением этих показателей.
Снижению андрогенов способствует приме кок.
Но в любом случае первым этапом коррекции массы тела, восполнение дефицитов в организме, если есть.
При отказе от Кок назначаем препараты дикирогена , витажиналь инозит не меньше чем на 6 месяцев.

Добрый день

Беременности не было. В ближайший год не планирую.
Дефицитов не было по сданным анализам. Немного понижен витамин Д - сейчас принимаю по 5000.
Ферритин 40.9 НГ/мл
Сывороточное железо 21.9 мкмоль/л
Гемоглобин 132

Прием КОК не рассматриваю, был опыт применения Джес+ 5 лет назад в течении 3х месяцев. Прием ухудшил показатели свертываемости крови, препарат отменили.

Тогда дикироген должен помочь, назначен верно. И витамин д тоже адекватная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте !
По предоставленным результатам анализов на гормоны

Повышенный ДГЭА-С может указывать на гиперандрогению надпочечникового происхождения. что может означать , что надпочечники вырабатывают избыточное количество андрогенов ,мужских половых
гормонов
Нормальный уровень свободного тестостерона говорит о том что активная его фракция котрая имеет основное биологическое действие не вызывает негативного влияния, цикла менструальный регулярный , и скорее всего овуляция есть

ДГТ в пределах референсных значений самый активный андроген, и именно он играет ключевую роль в развитии андрогенной алопеции

Ферритин учитывая результат выше 40, в хорошем диапазоне
Небольшая коррекция возможна

Необходимо понять какого характера гиперандрогения
Надпочечникового , или смешанная
Так как ДГЭАС значительно повышен

Желательно проверить уровень 17-ОН прогестерона, кортизол (в слюне или суточной моче), УЗИ органов малого таза и
надпочечников.

Дикироген положительно влияет на менструальный цикл , овуляцию
Но действие при гиперандрогении надпочечников не оказывает
Не увидела Гормоны ЩЖ сдавали анализы ?
Фолаты, селен, цинк, медь?

17-OH, селен, цинк, медь есть от 04.12.24 - приложила
УЗИ органов малого таза от 30.10.25 - приложила.
Узи надпочечников не делала.
Кортизол не проверяла
Дополнительно приложила ФСГ, ЛГ, Эстрадиол

Фолаты от 29.10.25 - 5.3 нг/мл (норма 3.0-17.0)

Спасибо посмотрела
Гормоны Щитовидной железы , уровень ТТГ оптимальные , Щитовидная железа работает хорошо
Вит Д снижен незначительно, дозировка обычно при таком уровне не более 4000МЕ первый месяц , полтора
Затем переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ
По дефицитам анализы 2024 г отклонений нет
Уровень фолатов близко к н/границе , возможен прием метиофолата в проф дозировке
17-ОН Прогестерон повышен незначительно
Желательно сдать анализ на Кортизол суточный в слюне
Дикироген принимать возможно
В ситуации гиперандрогении вероятнее всего надпочечникового генеза , лечебными свойствами обладает Верошпирон
снижает выработку андрогенов и блокирует их воздействие на женский организм. Курс лечения Верошпироном обычно не менее шести месяцев.

Подскажите к какому врачу мне обратится можно очно с этим? Чтобы под наблюдением проходить лечение. К эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу. (Эндокринолог входит в ДМС обычно, гинеколог-эндокринолог нет)

Да возможно обратиться к врачу эндокринологу, для уточнения причины гиперандрогении
Препарат такой как Верошпирон назначается и Эндокринологом, и Гинекологом эндокринологом

Спасибо большое!

Подскажите, нужно ли сдать дополнительно еще какой-то анализ перед походом к врачу, чтобы сразу его показать на приеме, для постановки диагноза.

Пожалуйста всего хорошего вам 🌹

Возможно сделать Узи надпочечников,
Кортизол в слюне
Андростендион
17-ОН прогестерон если не сдавали более 6 месяцев

На какой день цикла это нужно сдавать?

Анализ сдается на 2,3,4,5 дни цикла
Кортизол в любой день
Перед сдачей обычно необходимо соблюдать следующие правила
отсутствие психоэмоциональной и физической нагрузки за 1-2 дня;
последний прием пищи за 3 часа до сдачи слюны, продолжительное голодание не требуется;
в день сдачи биоматериала не чистят зубы

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Если трихолог диагностировал андрогенную алопецию, то вылечить её, к сожалению, невозможно, но можно поддерживать хорошее состояние волос. При этом гормональный фон может быть абсолютно идеальным, то есть без повышения уровня андрогенов.
Если менструации регулярные, то рутинно анализ крови на гормоны не сдаём и лечим это изолированное повышение уровня андрогенов. Если есть жалобы, то, конечно, проводим коррекцию.
Самым эффективным вариантом лечения является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, они снижают уровень андрогенов и тем самым оказывают положительный косметический эффект. Однако в плане андрогенной алопеции этого эффекта может быть мало и дополнительно проводится лечение, согласно рекомендациям трихолога

Добрый день, спасибо за ответ. Я принимала Джес+ около 6 лен назад в течении 3х месяцев. Прием ухудшил показатели свертываемости крови, препарат отменили.
Здесь врач сказали что КОК не может на это влиять.
Но гинеколог у которого я наблюдалась в то время сказала что продолжать Джес+ не надо. Так как перед их приемом все показатели у меня были в норме, а по мере приема ухудшились.

Текущий гинеколог мне назначила - Дикироген 3 месяца. Так как от КОК я отказалась.

Как вы считаете такое лечение имеет смысл? И все же стоит ли еще раз попробовать КОК?
Дело в том что я в течении года пользуюсь дорогостоящими средствами которые локально блокируют воздействие на волосы, но результата нет, сравнивая фото сделанного год назад - волос было больше. Потому трихолог посоветовала обратится к эндокринологу/гинекологу-эндокринологом.
Я надеюсь что получится скорректировать гормоны и это повлияет на выпадение

Цикл у меня регулярный

Здесь четкого ответа сейчас о надобности приёма КОК нет, так как результат может быть 50/50. То есть снизив уровень андрогенов мы можем улучшить ситуацию, но это можно узнать только лишь попробовав. В таких случаях очень сложно сказать, что является причиной: истинная андрогенная алопеция, которая, как правило, идёт генетическая, либо повышение уровня андрогенов в крови, либо всё вместе. Поэтому проводим эмпирическую (пробную) терапию с помощью КОК и оцениваем результат минимум через 3 месяца.
Также, конечно, важно поддерживать оптимальный уровень ферритина от 45 и витамина Д от 50.
Из КОК вполне подойдёт Джес, он хороший микродозированный препарат, либо новый препарат Эстеретта, за счёт другого эстрогенового компонента он меньше влияет на систему свёртывания