Консультация педиатра /

Посоветуйте витамины для улучшения иммунитета после болезни — вопрос №1830540

Дочке 11 лет, в декабре сильно переболела. Температура неделю держалась 39. Грипп скорее всего. Сейчас сильно полезли волосы. Прям пачкой, что то страшное как лезут. Возможно ли такое после болезни и какие витамины можно пропить, действенные??? Плюс в школе постоянно на стрессе, иногда даже глаз дёргается от нагрузки и всего прочего, может ли из за этого тоже такое быть, выпадение волос? Может какие нибудь успокоительные подавать? И подскажите пожалуйста, какой витамин Д купить, работающий? Весной был дефицит, пили турецкий орзакс, но после того, как пропили не пересдавали анализ, началось лето, уехали отдыхать

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в идеале сдать кровь на витамин д , ферритин

Сейчас можно омега 3 на 3 мес
Вигантол вит д 2000 ме в сутки
Магний в 6 можно и безопасно , 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Да, на фоне стресса и промок перенесенной инфекции такие симптомы могут быть.
Я рекомендую дообследование:
сдать анализ крови крови, ферритин, витамин д.
Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыта, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , добрый день.
Возможно ребёнок перенёс ковид , после него правда не простая реабилитация и возможно выпадение волос , астенизация , сниженный аппетит + нагрузка в школе и особенность психо- эмоционального статуса.
Профилактическая доза витамина Д3 по вашему возрасту 1000 ме 1 раз в сутки , чтобы увеличить дозу вит Д3 на предполагаемый дефицит необходимо знать его исходный уровень в крови .
Если есть свежий оак , прикрепите , можно сориентироваться по железу , в идеале смотрим ферритин , цинк , медь, осмотр невролога, узи брюшной полости , почек , щит железы , ЭКГ , узи сердца , осмотр эндокринолога ( который назначает анализы на половые гормоны, ТТГ )
Далее , работаем с дефицитами .
Безрецептурно можно пропить поливитамины курсом ( алфавит , центрум...)
Умеренная физ нагрузка , Элькар , свежий воздух .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы- придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Сейчас рекомендую усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Витамины: Мультифорт или Мультитабс. Если рассматривать витамин Д, рекомендую масляный Вигантол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.