Нужен ли антибиотик ребёнку?
Ребёнок заболел вроде вирусом 2 месяца назад. Врач при осмотре без анализов поставила энтеровирусную инфекцию. Кашель не проходил очень долго, наш педиатр прописывал сиропы. Делали рентгены все в норме, спустя месяц этого кашля ( проявлялся только в активности-прыжки, прогулки) местный лор назначил долфин. Дочери 2,9. После промывания вечером поднимается температура и мы попадаем в больницу, отит. 5 дней нам ставят антибиотик. Прикрепляю, кашель лучше не стал. Поехали в крупный город к платному Лору, аденоиды вторая степень. Стекает по горлу. Назначает лечение. Все прикреплю, лечение вроде начинает помогать на 4 - 5 день, но не до конца. И буквально два три дня ребёнок заболел (сегодня 3-5 день) заглядываю в горло, там в белых полосках миндалины. Желто-зеленые сопли стекают в горло, первый вечер температура 37, днем активная, во время обеда (ближе ко сну) 37-37,5. А вот ночью 38. Сбивается быстро и не поднимается. В основном в ночное время. Вот анализ крови сегодняшний. Нужно ли подключать антибиотик? Какие анализы сдавать? Что с ребёнком уже 2 месяца?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови от 15.12 признаки вирусной инфекции, так как увеличено абсолютное число лимфоцитов, плюс повышена СОЭ вероятнее всего на этом фоне. Признаков бактериальной инфекции по крови нет.
Что касается налетов в горле, необходим очный осмотр врача с возможным проведением стрептатеста, он поможет исключить стрептококковую ангину, так как появление налетела не всегда является признаком бактериальной инфекции, надет может быть и при мононуклеозе, а это вирусное заболевание.
Учитывая всю историю болезни за 2 месяца, вероятнее всего ребёнок сталкивался с разными инфекциями, просто они возникали одна за другой.
Уточните, пожалуйста, что ЛОР назначил по лечению вам?
Я делала стрептотест -отрицательный. Врач без анализа в сб в приемном отделении поставила ангину и назначила антибиотик. Так как с прошлого антибиотика не прошло и 2 недели я купила этот тест и сама его провела. Антибиотик не стала давать. Вопрос такой, нужно ли сдавать анализы на вирусы? Похоже ли это на вирус Эпштейна?
Данные симптомы могут быть при вирусе Эпштейна-Барр, поэтому можно сдать кровь на Ig M к капсидному АГ и Ig G к раннему АГ. При подтверждении данной инфекции лечение симптоматическое.
Нужно ли сделать узи органов обп?
Обычно достаточно очного осмотра, на котором доктор может при пальпации определить увеличение печени и селезенки, если есть.
Это можно сделать как дополнительный метод диагностики, не основной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, налет может иметь вирусную этиологию, для исключения бактериального тонзиллита необходимо провести стрептатест.
Стрептатест делала сама-отрицательный. Но это не бакпосев, можно ли аптечному тесту доверять? Нужно ли сдавать на цмв, Эпштейна? И другие болезни? Мне в приемном говорили и про хоамилии и про микоплазму. Я боюсь что это длится 2 месяца, не будет ли последствий?
Да аптечным можно доверять, в таком случае нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с документами. В выписке из стационара в анализе крови были признаки бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика было оправдано.
В анализе крови от 15.12 гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты допустимы для данного возраста. В лейкоцитарной формуле отмечается повышение моноцитов, что может быть связано с вирусной инфекцией с большей вероятностью. Явных признаков бактериального процесса нет. Но учитывая недавно проведенное лечение антибиотиками, кровь не всегда бывает информативна. При наличии налетов в зеве обычно рекомендуется проведение стрептатеста для исключения бактериального тонзиллита и консультация ЛОР для исключения синусита.
При таком длительном кашле обычно исключают атипичные инфекции - рекомендованы анализы крови на антитела к микоплазме, хламидии, а также к коклюшу и паракоклюшу.
Стрептатест отрицательный. Кашель связан с стеканием в горле. Я вижу как все это течет. Нужно ли сдавать на вирус Эпштейна или цмв или еще что? Я боюсь осложнений
Антибиотик и анализы это отит. За неделю до этого кровь была в норме. Последствия промывания носа.
По клинической картине заболевания нет явных указаний на инфекционный мононуклеоз. Моноциты часто повышаются при вирусных и даже при бактериальных процессах.
При классическом мононуклеозе отмечается выраженное увеличение шейных лимфоузлов, длительный период высокой температуры, появление в крови атипичных мононуклеаров.
Данной клиники нет.
Да, бывают и стертые формы, и на наличие антител к ВЭБ и ЦМВ можно проверить, но лечения этих вирусных инфекций нет. Поэтому только констатация факта заражения. Данные вирусы остаются в организме и при нормальном иммунитете не дают никаких осложнений.
У детей до 4 лет не рекомендуется использовать долфин для промывания носа, только капельно из пипетки физраствором. Они еще не умеют правильно расположить голову при промывании, поэтому и частые осложнения.
Спасибо большое. Собиралась завтра делать узи органов. Я так понимаю не стоит?
В данный момент по описанию течение острой вирусной инфекции, рекомендуется симптоматическая терапия, срочных показаний к УЗИ не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Налёт в зеве может быть и при вирусной инфекции.
Если есть увеличение шейных лимфоузлов и выраженная заложенность носа, то стоит исключить ВЭБ и ЦМВ. ( кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита. ( при нём назначаются гормональные препараты в нос длительным курсом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет данных о бактериальной инфекции. Повышение моноцитов говорит о вирусной этиологии. В таком случае антибиотики не показаны
В вашем случае рекомендуется сдать кровь на атипичных возбудителей (микоплазма, хламидии)
Сдавать кровь на антитела к вэб и ЦМВ бессмысленно , тк определенного лечения от них нет. Эти анализы просто позволят узнать ,кто возбудитель