Снижено ощущение наполненности мочевого пузыря и ослабли позывы к мочеиспусканию
Добрый день. 2 года назад (октябрь 2023) появилось ощущение, что ослабло ощущение наполненности мочевого пузыря и ослабли позывы к мочеиспусканию. Ходил к урологу, он на тот момент спросил меня про физическую активность. Я сказал, что на тот момент было её мало. Он ответил, что надо больше двигаться и дал рекомендации на приседания 15-20 раз каждые 2 часа. Я последовал им и через 3 дня всё вернулось в норму. Я вернулся к прежнему сидячему образу жизни и через месяц всё повторилось. Снова пошёл к урологу и мне выписали анализы на тестестерон, ттг, т4, мочи. Всё оказалось в норме. Затем делал узи мочевого пузыря с остаточной мочой - тоже всё в норме. Делал трузи простаты - описывают конгестивный простатит. Затем со всеми результатами вернулся к урологу и мне назначили тадалафил и свечи от простатита. Прошёл курс - ничего не поменялось. Вернулся к урологу и меня отправили к неврологу. Пришёл к неврологу и пояснил всю ситуацию. Она направила меня на узи и энмг полового (пудендального) нерва. На узи и энмг увидели миофасциальный синдром и слабость мышц тазового дна. Ещё на узи описали дополнительно синдром алкока. Затем после походов по врачам, я попал к нейрохирургу. Он сказал, что можно попробовать поставить нейростимулятор, но я спросил можно ли сначала сделать мрт поясницы и органов малого таза. Он дал мне направления на мрт. На пояснице по итогу ничего не увидели, на мрт малого таза только киста возле семенника 1см и всё. Затем в Пирогова мне рекомендовали пройти КУДИ и я прошёл. На КУДИ описали гипосенсорный норморефлекторный мочевой пузырь. Перед куди я попал к нейроурологу, который тоже сказал, что надо сделать куди. Пропивал еще в прошлом году курс комбилипена, нейроуридина, ипидакрина, тиоктовой кислоты, но тоже без результата. Последнюю неделю заметил, что после пробуждения позыв как будто почти вообще отсутствует, но моча при этом выходит. Когда выпиваю канефрон, то ощущения немного возвращаются. Скажите пожалуйста, лечится ли эта проблема и можно ли вернуть прежнюю чувствительность? И что делать в моей ситуации сейчас?
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. У вас вероятный спящий (гипосенсорный) мочевой пузырь.
Датчики в пузыре работают, но сигнал до мозга не доходит, потому что нерв пережат в тазу (туннельный синдром от сидячей жизни)
Приседания помогли в первый раз, потому что разогнали кровь и сняли спазм, но потом проблема стала хронической
2. Вы сейчас НЕ чувствуете, когда пузырь полон. Это опасно. Если пузырь переполнится, он растянется как мешок и умертвит мышцу
Нужно ходить в туалет строго по часам (каждые 3–4 часа).
Есть позыв или нет неважно. Идите и мочитесь. Это спасет орган
3. Как вернуть чувствительность?
Таблетки тут работают плохо. Нерв нужно симулировать электричеством и тренировкой
Найдите клинику, где делают Тибиальную нейромодуляцию (PTNS)
Вам ставят электрод на ногу и пускают ток. Это безопасно и очень эффективно
Ещё есть БОС-терапия (Биофидбек)
Тренировка мышц таза с компьютером. Это уберет зажим нерва
4. Про операцию:
Вживлять стимулятор в позвоночник (как предлагал нейрохирург) -это крайняя мера. Сначала пройдите курс тибиальной стимуляции (на ноге)
Шанс на восстановление очень высокий
Алина Сергеевна, добрый вечер. А упражнения Кегеля помогут в возвращении чувствительности и позывов, скажите пожалуйста?
Алина Сергеевна, если Вам интересно, то могу отправить вам результаты узи и энмг полового нерва, также могу куди отправить
Почему нельзя качать
мышцы сейчас?
У вас синдром канала Алкока. Это значит, что ваш половой нерв зажат между мышцами и связками.
Если вы начнете делать классического Кегеля (сжимать анус и промежность), вы будете сжимать этот капкан еще сильнее. Нерву станет теснее, и чувствительность может пропасть окончательно
Врач написал слабость мышц не потому, что они дряблые, а потому что они устали от постоянного спазма. Сжатая мышца всегда слабая
Что делать вместо Кегеля? (Обратный Кегель)
Вам нужно научиться расслаблять тазовое дно, чтобы освободить нерв.
Упражнение: Лягте или сядьте удобно. Сделайте глубокий вдох животом. На вдохе представьте, что вы выдуваете промежность наружу, расслабляя анус (как будто хотите сходить в туалет, но без натуживания)
Держите это расслабление 3-5 секунд
Это называется Обратный Кегель
Именно это вернет кровоток к нерву
+ Упражнение Глубокий присед (Deep Squat / Yoga Garland Pose)
Упражнение Ребенок(из йоги) колени широко, живот между ног
Жду документы( УЗИ, ЭНМГ, КУДИ). Особенно важны детали КУДИ
Алина Сергеевна, могу я Вам отправить результаты узи и энмг нерва вместе с куди? Может это даст Вам более понятную картину?
Алина Сергеевна, хорошо. Через пару часов отправлю результаты.
Да, можно прикрепить результаты всех исследований( описание заключений) ввиде фото или пдф
к самому вопросу
По готовности напишите пожалуйста
Алина Сергеевна, хорошо.
Алина Сергеевна, а скажите пожалуйста пока что ещё по двум моментам есть беспокойство: могут ли позывы и ощущения полностью исчезнуть и может ли быть такое сдавление нерва без боли? У меня тазовых болей не было все эти 2 года. Только были онемения моментами
1. Может ли нерв быть зажат без боли? Да, может. И это как раз ваш случай
Вспомните ощущение, когда вы отлежали руку во сне. Она не болит, она онемела и ничего не чувствует.
Это происходит, потому что давление перекрыло кислород нерву, и он выключился
У вас в тазу происходит то же самое. То, что у вас нет боли, а есть онемение это классическая картина длительного сдавления.
2. Могут ли позывы исчезнуть совсем?
Если ничего не делать чувствительность может снижаться дальше. Но вы уже начали заниматься проблемой.
Даже если основной нерв (пудендальный нерв) работает плохо, у мочевого пузыря есть запасные провода(идущие выше, в живот), которые все равно подскажут вам, что живот полон (будет чувство тяжести)
Именно поэтому я советую вам ходить в туалет по часам, а не по ощущению
Алина Сергеевна, 1. а возможно ли восстановить тибиальной стимуляцией и бос терапией чувствительность и позывы до того уровня, как было до начала проблемы? 2. И сколько нужно сеансов по каждой процедуре, чтобы был какой-то прогресс заметный? 3. Что сейчас не надо делать, чтобы чувствительность не снижалась дальше?
1. ДА, высокая вероятность.
Тибиальная стимуляция и БОС переобучают нервные центры в крестце и головном мозге. Они заставляют нерв вспомнить правильный режим работы.НО!
Процесс не быстрый
2. Тибиальная нейромодуляция (PTNS): курс: 12 сеансов (обычно делают 1 раз в неделю), итого 3 месяца. Это накопительная методика.
После 1–4 сеансов: Эффекта может не быть вообще (это нормально!).
После 6–8 сеанса: Появляются первые заметные улучшения (позывы становятся реже, уходит острота ощущений)
Важно: Не бросать на полпути, даже если кажется, что ничего не происходит
БОС-терапия (Биофидбек). Курс: Обычно 10–15 сеансов (2–3 раза в неделю). Там вас научат расслабляться, и этот навык останется с вами навсегда
3. Чего делать НЕЛЬЗЯ (чтобы не стало хуже):
-Никогда не тужьтесь в туалете. Если моча не идет или капает не давите из себя. Натуживание растягивает и травмирует ваш больной нерв
-Забудьте про велосипед. Седло давит прямо на нерв
-Не мерзните. Держите таз в тепле
-Не делайте упражнения на сжатие
Вам нужно только расслабление
Алина Сергеевна, касательно походов реже. У меня походы в туалет сейчас раз в 2-4 часа как раз. Просто дело в том, что позывы слабые и не хочется, чтобы они вообще пропали. Добавлю, вся эта ситуация началась в октябре 2023 года, а летом я почти каждый день ездил на велосипеде по 20-30 км (2 часа примерно по времени), плюс на тот момент я мало двигался и много сидел.
Хорошо, что уточнили про велосипед, это важно.
1. Половой нерв проходит в промежности. Узкое седло велосипеда давит на него всем весом тела. Вы катались каждый день по 2 часа. Нерв был сдавлен, ему не хватало кровотока. Он не умер, но онемел. Именно поэтому позыв стал слабым
2. Пропадет ли чувство совсем?
Нет
Травма была в 2023 году. Сейчас состояние стабильное. Если вы не будете снова давить на нерв (велосипед, твердые сиденья), хуже не станет. В 23 года нервы восстанавливаются хорошо
3. Что делать сейчас?
Пока нерв не заживет, кататься нельзя (или нужно специальное седло)
Интервал 2–4 часа это норма. Ваш пузырь работает хорошо! Вы просто "
слышите его тише, чем раньше.
4. Главное лечение, повторюсь, Вам нужна Тибиальная нейромодуляция (токи на ногу). Эта процедура создана именно для того, чтобы усилить сигнал от пузыря к мозгу
Алина Сергеевна, прикрепил все исследования и консультации, которые нашёл.
Алина Сергеевна, надеюсь, всех описаний и заключений исследований и приёмов врачей которые прикрепил, должно хватить для понимания картины.
Изучила все ваши результаты исследований.
Довольно большой объём информации в рамках короткой консультации с ограниченным числом ответов, но постараюсь структурировать:
-У вас, вероятная компрессионно-ишемическая нейропатия полового (пудендального) нерва слева (Синдром канала Алкока)
-Ежедневные поездки по 20–30 км на жестком седле привели к хроническому давлению на промежность
-УЗИ показало: Внутренняя запирательная мышца слева (в глубине таза) воспалилась, утолщилась и припаялась к нерву (образовались спайки). Канал, где проходит нерв, сузился
-ЭНМГ показало: Нерв слева пострадал (демиелинизация) -его оболочка повреждена давлением, поэтому сигнал проходит с задержкой и искажениями
-Результаты КУДИ:
Ваш мочевой пузырь ЗДОРОВ.
Таблица показала: первый реальный позыв у вас возникает на 174 мл (норма), а терпеть вы можете до 418 мл (отличная норма). Давление внутри пузыря низкое, спазмов нет.
Вывод: Ваша проблема — это не слабый пузырь, а искаженный сигнал. Пузырь работает как часы, но нерв передает информацию с помехами
По медикаментам :
1. В таких случаях как правило используют:
Габапентин -Основной препарат.
Цель: Убрать электрические помехи в нерве, устранить ложное чувство мочи в канале.
Схема обычно такая : начать с 300 мг на ночь. Постепенно (за 2-3 недели) довести до рабочей дозы 900 мг в сутки (300 утро + 300 день + 300 вечер). Курс: 3–6 месяцев
Бетмига (Мирабегрон) НЕ ТРЕБУЕТСЯ (КУДИ показало, что ваш пузырь и так отлично растягивается и держит объем. Лишние лекарства не нужны)
2. НО! Таблетки не могут убрать рубцы и спайки, которые мы увидели на УЗИ. Это нужно делать механически
-Блокада в канал Алкока (под УЗИ-контролем): это самый быстрый способ. Врач вводит смесь (Лидокаин + Гормон + Лонгидаза) точно в место зажима. Это снимает отек мышцы и расклеивает спайки вокруг нерва
-Тибиальная нейромодуляция (PTNS):
Токи на ногу. Курс 10–12 процедур. Это усилит громкость сигнала от пузыря к мозгу, чтобы вы чувствовали позыв четче
-Миофасциальный релиз (Массаж):
Специальный массаж (через прямую кишку) для расслабления той самой запирательной мышцы, которая зажала нерв
3. Режим :
Велосипед -ЗАПРЕТ. (Минимум на 6-12 месяцев)
Поведенческая терапия:
Раз КУДИ показало, что вы держите 400 мл -перестаньте бегать в туалет на 150 мл. Тренируйте мозг: Это ложный сигнал, я могу терпеть. Увеличивайте интервалы между туалетом осознанно
Упражнения:
Обратный Кегель: Учитесь расслаблять промежность (как будто мягко тужитесь). Никаких сжатий и закачки!
У вас молодой возраст (23 года) и нерв жив (проводит сигнал). При выполнении этого плана (особенно блокады и Габапентина) чувствительность и комфорт должны вернуться в течение 3–4 месяцев
Это наверное все что могу предложить по вашему вопросу
Алина Сергеевна, то есть, сейчас не дошло до стадии, что надо делать операцию?
Алина Сергеевна, есть ещё момент, который хотел упомянуть. После курса препаратов (мидокалм, тиоктовая кислота, комбилипен, нейроуридин, ипидакрин, тадалафил) мне невролог предложил дать направление на ботулинотерапию. Уколоть ботулотоксин в запирательную мышцу, но предупредил, что не каждый туда полезет колоть, так как эта мышца глубоко лежит. Я живу в Москве и не знаю, делают ли в эту мышцу ботулотоксин по омс?
Верно. На данном этапе операция (будь то декомпрессия нерва или имплантация нейростимулятора) НЕ показана
Алина Сергеевна, и хотелось бы узнать, делают ли ботулотоксин и блокаду нерва по омс? Или это платно всё?
Алина Сергеевна, можно ещё тогда подытожить, какие мои действия на данный момент, пожалуйста?
1.Идите к неврологу за рецептом на Габапентин
2. Запишитесь на Тибиальную модуляцию (это не больно и эффективно). Только платно
3. Найдите врача, который сделает Блокаду под УЗИ (это решит проблему механического зажима). По ОМС это можно сделать только в крупных Федеральных центрах (по направлению 057/у и очереди). Это высокотехнологичная манипуляция
4. Ботокс пока отложите (это дорого и не всегда нужно, если поможет блокада). По ОМС не делают
Алина Сергеевна, а если блокада не поможет, то ботулотоксин нужно будет делать?
Принятый ответ
Сделайте сначала блокаду. Скорее всего, Ботокс вам не понадобится. Ботокс -это запасной вариант
Алина Сергеевна, хорошо, понял, буду действовать. Спасибо Вам большое!