Результаты анализов. Дефициты у ребенка 6 лет.
Здравствуйте, дочери недавно исполнилось 6 лет, (рост 121,5см, вес 22кг). На фоне периодических жалоб на боли в области сердца на тренировках по боксу - проходим обследование, (ЭКГ с нагрузкой, УЗИ сердца - синусовая аритмия, результаты прилагаю). Врач сказал боли не связаны с сердцем, рекомендовали сдать кровь на дефициты. Ранее, примерно в возрасте 2-3 года неоднократно врач предполагала латентную анемию (несколько раз сдавали ОАК, с промежутком примерно полгода, кровь из пальца), рекомендовал сдать кровь на Ферритин, сказали не критично, можно сдать позже, т.к. нужно сдавать из вены. И вот мы наконец-то сдали. В анализах как я понимаю, помимо инфекции, все таки имеется латентная анемия и острая нехватка витамина D. Посмотрите пожалуйста все анализы в целом. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, имеется несильный кашель с мокротой по утрам, слегка заложен нос. Подскажите что необходимо принимать, для восполнения дефицитов?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции повышены моноциты.
Повышены эритроциты -признак недостаточности питьевого режима.
Признаков аллергической реакции нет
Признаков анемии нет. Железо и ферритин , гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
Дефицит витамина Д, в таких случаях назначается Аквадетрим или Вигантол в лечебных дозировках 3000 МЕ, 45 дней. Далее контроль анализа.
Здравствуйте. Разве на фоне воспалительного процесса ферритин не должен быть повышен? Сейчас он на нижней границе нормы, это не указывает на то, что запасы истощены? Как и говорила, ранее нам предполагали латентную анемию несколько раз, по наблюдениям ОАК.
ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Железо даже выше нормы.
Ферритин может быть повышен при сильном воспалительном процессе.
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Ферритин в норме от 20, так что латентный железодефицит не подозревается.
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Алина Александровна, здравствуйте. Если будет к примеру 25-29 витамин Д, то снова месяц по 3000?
Принятый ответ
При уровне от 20 до 30 - 2000 МЕ еще 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у ребенка сейчас нет анемии, гемоглобин, эритроциты, МСV внизу нормы, ферритин 23 мкг/л - это скорее сниженный запас железа, чем выраженный дефицит, на фоне инфекции такое встречают часто. Печеночные и почечные показатели, глюкоза, холестерин, ТТГ в норме, ЭКГ и Эхо описаны как без патологии. Магний слегка выше референса, обычно клинического значения это не имеет. Единственный явный дефицит по лаборатории - витамин D 14, то есть выраженный недостаток.
Обычно в такой ситуации рекомендуют курс холекальциферола в лечебной дозе около 2000 МЕ в сутки 1.5-2 месяца, затем перейти на поддерживающую 800-1000 МЕ в сутки с контролем 25(ОН)D через 3 месяца. По железу часто советуют не лечебную, а профилактическую дозу элементарного железа около 2 мг/кг в сутки курсом 2-3 месяца или, если хочется помягче, сделать упор на питание (красное мясо, печень 1 раз в нед, гречка, бобовые) и пересдать ферритин через 3-4 месяца, ориентируясь на значение не ниже 30.