Травма колена
Здравствуйте, ребёнку 12лет занимается футболом стало болеть колено сделали МРТ прошло две недели мази не чего не помогает, ребенок вышел на тренировку также не может заниматься. Фото МРТ и заключение прилагаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ выявлено частичное повреждение передней крестообразной связки и синовит сустава. Стоит на 2 недели зафиксировать сустав тутором, по минимуму наступать на ногу. После двух недель начать разрабатывать колено, пройти курс ЛФК и физиотерапии (магнитотерапия и лазерная терапия). Также нужно оценить сустав очно, посмотреть насколько выражены явления синовита. В футбол не играть как минимум месяц-полтора, к небольшим физическим нагрузкам можно приступать только после стихания болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ - частичное повреждение передней крестообразной связки.Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза до 8 недель
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
- --физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
- если у вас будет присутствовать признаки передней нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.
Всего наилучшего!