Учащенный пульс, тревожность после тренировки
Начал после отпуска 3-х недельного плавать. После тренировки в бассейне ( плаваю расслаблено 1,5-2 км пульс до 120) сначала прекрасно себя чувствую, пульс достаточно быстро становится 80, а где-то через час учащается до 90-100 , а сегодня накрыла тревога. Не нахожу себе место. Подозревая, что возможно оттого , что сегодня перед тренировкой поел фрукты и кефир с мороженным, появилась изжога, а она у меня провоцирует повышенное сердцебиение, а сердцебиение в свою очередь тревожность. Но я не могу понять, мне вообще может нельзя спортом заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне физической активности/нагрузки может наблюдаться учащенное сердцебиение ( это нормальная реакция организма).
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос , можно ли заниматься спортом , нужно пройти дообследование ( диспансеризацию по м/ж).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, при изжоге и подтвержденной ГЭРБ, необходимо раз в год делать ФГДС, а также при появлении симптомов пропивать курсы ИПП ( нексиум, нольпаза), с целью снижения кислотности желудка и прокинетиков (ганатон, итоприд), с целью тонизирования сфинктера между пищеводом и желудком. Делали тест на хеликобактер пилори?
Изжога не ускоряет пульс сама по себе.
По поводу тревожности, такого характера жалобы могут быть характерны для лабильной нервной системы. В этом нет ничего плохого, но нужно этим заниматься. Пробуйте перед сном заниматься медитацией, а также можно имеет смысл обратиться к психологу, чтобы попробовать разобраться в проблемах. В случае если нет психологических проблем, необходимо обратиться к терапевту, или неврологу, психиатру/психотерапевту для назначения противотревожных препаратов (анксиолитики, например Атаракс, мебикар, фенибут: препараты строго рецептурные, необходимо очно проконсультироваться со специалистом).
По поводу спорта при наличии гипертонии, лучше этот вопрос поднять с кардиологом. Перед приемом врача необходимо сделать ЭКГ, ЭХОКГ стресс-ЭХОКГ, а также вести дневник давления и пульса 2 раза в день за 2 недели до приема. От тревоги, в вашем конкретном случае, лучше подойдет мебикар, потому что имеет положительное влияние на сердце и не обладает седативными и снотворными свойствами, можно за рулём.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Фрукты, кефир , мороженое и изжога действительно могут вызывать неприятные ощущения , а при наличии ГЭРБ часты и сердцебиение, и тревожность из-за раздражения блуждающего нерва , а он напрямую влияет на сердце
Пульсовая зона до 120 щадящая , тем более если ранее уже плавали так же. Отказ от спорта без показаний не нужен
После 3 недель отдыха возможна непривычная реакция организма на привычную нагрузку , в том числе небольшая вегетативная нестабильность , как головокружение, тревога . Это временно и обычно проходит при регулярных занятиях
Если есть склонность к тревожным реакциям , то любые необычные ощущения могут запускать тревожный цикл. Неприятные ощущения вызывают тревогу и усиливается сердцебиение
Не нужно есть кисломолочную и фруктовую пищу минимум за 1 - 2 часа до тренировки . После тренировки можно попробовать дыхательные упражнения , НЕ анализировать свои ощущения сразу после плавания
❗️ Умеренные физические нагрузки при отсутствии противопоказаний - полезны
Принятый ответ
Здравствуйте.
После плавания организм еще какое-то время восстанавливается. Может немного подниматься давление, учащаться пульс. Обычно мы этого не замечаем. Но если есть фоновый стресс, недосып или, как в вашем случае, проблемы с ЖКТ, это нормальное состояние .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки панической атаки. В таких случаях, ограничения физической нагрузки не являются противопоказанием.
Появление изжоги может указывать на заболевания желудочно-кишечного. Чаще это встречается при рефлюкс-эзофагите или при ГЭРБ ( укзано в анамнезе). В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. После осмотра может быть рекомендовано выполнение ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.