Боль и отечность в области шва после замены тбс

Здравствуйте. Мне 70 лет. 2,5 месяца назад перенесла операцию по замене тазобедренного сустава. Сразу после операции была очень сильная давящая боль от середины до конца шва ближе к ягодице после сидения. В этой области имеется отек. Потом боль постепенно уходила. Сейчас боль стала менее выраженной. По узи определяется жидкость вокруг протеза тазобедренного сустава с распространением вокруг большого вертела. Серома под вопросом. Общее состояние в норме. Шов зажил хорошо. Хожу с тростью, по дому без неё. Место шва невоспаленное. К травматологу пока не попала. Скажите, насколько серьёзна моя ситуация, действительно ли эти боли вызывает скопление жидкости? Необходимо ли лечение?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рубец спокойный, признаков воспаления нет.по узи имеется жидкостной компонент в области рубца и протеза.
Скорее всего признаки сером или остаточной гематомы после операции.
От инвазивных методов лечения пока лучше воздержаться.

В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 -14 дней.
- гепариновая мазь местно 2 раза в день
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
- узи контроль через 4 недели .
Есть шансы что постепенно все самостоятельно купируется
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По описанию случая и УЗИ, скорее всего, речь идёт о сероме или остаточной гематоме.
Болевой синдром обусловлен наличием этой жидкости.

В таких случаях проводят стандартное противовоспалительное лечение, а при его неэффективности обсуждают пункцию с целью эвакуации жидкости.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с Димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что описанные боли и дискомфорт после замены тазобедренного сустава вероятнее всего связаны со скоплением послеоперационной жидкости в мягких тканях. Чаще всего это бывает серома или остаточная гематома, то есть скопление прозрачной жидкости или крови, которое может сохраняться несколько месяцев после операции, особенно в области большого вертела и ягодичных мышц. Такое состояние нередко сопровождается давящей или ноющей болью после сидения, локальным отеком и постепенным, медленным уменьшением симптомов, что как раз и наблюдается в описанной ситуации
Отсутствие покраснения, повышения температуры, нормальное общее самочувствие и хорошо заживший шов говорят в пользу того, что речь идет не о воспалительном осложнении и не об инфицировании протеза. В подобных случаях боль может быть обусловлена именно наличием жидкости, которая раздражает окружающие ткани и нервные окончания, особенно при нагрузке или длительном положении сидя
При такой картине обычно не требуется срочного вмешательства. В большинстве случаев серомы постепенно уменьшаются самостоятельно. Лечение обсуждают при сохранении болевого синдрома или выраженного отека. Как правило, начинают с противовоспалительной терапии, ограничения нагрузки и временного использования трости. Физиотерапия может способствовать более быстрому рассасыванию жидкости. Пункция с эвакуацией жидкости рассматривается, если симптомы сохраняются длительно или нарастают, но это решение принимается после очного осмотра

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе после перенесенной операции. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.