Полип желчного пузыря.

Полип желчного пузыря 9 мм, загиб желчного пузыря (УЗИ). Первый раз обнаружен был 7 лет назад, размер не помню. Операцию сейчас делать не желательно. Сколько еще можно его наблюдать? Информативен ли будет анализ на онкомаркеры?

Анализ на онкомаркеры не информативен. Полип известно какой природы? Аденоматозный или холестериновый? Обнаружен при каком исследовании? Что принимали?

Лариса, 9 мм это было летом. Сегодня сделала УЗИ, размер 12*6*7, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры, без акустической тени, при исследовании в режиме ЦДК аваскулярное.

Значит холестериновый, на фоне ДЖВП. Вам рекомендовалось приримать препараты урсодехзксихолевой кислоты (урсофальк, урсосан, урсодез) с целью его растворения?

Лариса, к гастроэнтерологу я еще не попала, но врач-узист категорически советует удалять, к.т. считает, все равно возможно перерождение.

Холестериновые полипы не перерождаются. Начинайте принимать Урсофальк. Вес какой у Вас?

Лариса, где-то 53

500 мг Усофальк или Урсосан или Урдокса, всю дозу принимать на ночь, 3 месяца, затем повторите УЗИ.

Лариса, спасибо за рекомендации. Можно ли сочетать прием урсосана и желчегонных? В последнее время я пью аллахол, т.к. без это кишечник плохо работает. И надо ли для верности сделать МРТ исследование с контрастированием? В нашем городе такой диагностики нет, но возможно есть в соседнем более крупном городе

Урсосан тоже желчегонный, и тоже улучшает опорожнение. Пока без аллохола, а позже добавите, если без него не сможете.
Узи с ЦДК информативно в плане васкуляризации образования. Но ваш полип быстро вырос, поэтому лучше сделать прицельное МР-контрастное исследование пузыря.

Лариса, по рекомендации травматолога принимаю препараты для суставов почти 3 месяца. Был курс инъекций "Доны", сейчас пиаскледин в капсулах. Могло это спровоцировать рост?

Принятый ответ

Нет, эти препараты не повлияли на рост. Холестериновый полип растёт от постоянно повышенной концентрации желчи, при дискинезии желчевыводящих путей и особенности питания (сильное сокращение жиров в рационе). А аденоматозный растёт по неизвестным причинам. Из практики, аденоматозный полип перерождается в злокачественный не более чем в 10%, а холестериновый не перерождается. Но полип большой площади, и сам становится причиной дискинезии желчевыводящих путей. Поэтому, желательно определиться с его природой, и по возможности начать консервативную терапию.

Здравствуйте! Для начала сделайте МРТ с контрастированием, чтобы рампознать характер полипа. Наблюдать нужно за размерами полипа в динамике. Онкомаркеры не всегда информативны. Они информативны для контроля эффективности лечения, а не для постановки диагноза.

Аида, 9 мм это было летом. Сегодня сделала УЗИ, размер 12*6*7, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры, без акустической тени, при исследовании в режиме ЦДК аваскулярное.

Инга, здравствуйте !
Полипы , отдельно от желчного пузыря не удаляются ! При наличия показаний к операции , выполняется операция , - холецистэктомия (удаление желчного пузыря вместе с полипом )!
Но не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Пройдите мрт с контрастировпнием .
Пока в любом случае стол 5, питание строго по часам. С исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголя шоколада, холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки.

Здравствуйте наблюдайте полип
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, анализ крови параллельно надо делать?

На паразитов нет

Здравствуйте! Надо определиться с характером полипа. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастированием. анализ на онкомаркеры никакой информации в данной ситуации не несет

Нина, 9 мм это было летом. Сегодня сделала УЗИ, размер 12*6*7, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры, без акустической тени, при исследовании в режиме ЦДК аваскулярное.

Вам надо сделать МРТ с контрастированием для определения характера полипа, от этого зависит тактика ведения.

Нина, УЗИ в режиме ЦДК не достаточно? Дело в том, что у нас в городе есть несколько учреждений где есть МРТ, но везде мне сказали, что характер полипа они не определят, только размеры и расположение.

Полип может быть аденоматозный, а может быть холестериновый. При аденоматозном лечение только оперативное. При холестериновом возможно применение препаратов. Узнайте, при каком исследовании, которые проводятся у Вас возможна такая верификация.

Нина, пока все мне говорили, что понятно только на операции.

Вам необходимо применять препараты с урсодезоксихолиевой кислотой. Учитывая отсутствие кровотока в образовании полип холестериновый. Применяйте длительно Урсосан 250 мг х 2р в день в течение 6 месяцев, через три месяца контрольное УЗИ с оценкой размеров.

Здравствуйте! Полипы желчного пузыря необходимо наблюдать по результатам УЗИ брюшной полости 1 раз в год.Есть ли рост полипа за эти 7 лет? Что-то сейчас Вас беспокоит? У родственников были полипы у кого-нибудь?

Его можно наблюдать столько, сколько нужно. Обязательно контрольное УЗИ с прошлым, поищите его. Если Не найдёте переделайте УЗИ через полгода, полип не должен быстро расти. Онкомаркеры неинформативны. Если не болит, не растет, не доставляет никаких неприятностей с желчным пузырем не надо его оперировать

Здравствуйте. Нужно сделать мрт органов брюшной полости