Хронический депрессия и нервоз
Здравствуйте,мне 33 года, ребенку 3,6 года, беременность была сложная,ребенок первый,желанный, роды кесарево,приэклампсия. После рождения сына недосып хронический. Первые пол года ребенок очень мало спал и все время на груди. Одна с ребенком 24/7. Не отходя. Сейчас уже постарше вроде стал кажется должно быть легче, но нет. Он не слушается. Очень тяжело дается кризис 3х летки. У меня уже какая то хроническая депрессия. И срываюсь по любому поводу. Меня ничего не радует в жизни. От слова совсем. Мне все равно какое число и какой день сегодня. Мне кажется что я плохая мама,и ни с чем не справляюсь. Я себя перестала любить. И не хочу находиться в обществе. У меня чувство что жизнь закончилась. Ни друзей ни подруг, ни никуда не выйти. Я не вижу ни каких положительных моментов. Меня все раздражает. Бесконечная плаксивость. Один быт. Ежедневные готовка уборка,стирка. Я себя не женщиной чувствую. А роботом. Что это за состояние, и как из него выбраться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кризис трёх лет для ребенка нормальная стадия, но в состоянии депрессии он переносится особенно тяжело. То, что вы описываете, похоже на депрессию, усугублённую хроническим недосыпом, перегрузкой и недостатком поддержки. В подобной ситуации необходимо обращение очно к врачу психиатру для назначения лечения. Препаратом выбора являются антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. И эффективна психотерапия (когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) или межличностная терапия (IPT) доказательно эффективны при депрессии). Необходимо так же снизить изоляциию, например интернет‑группы поддержки мам, муниципальные курсы и дневные группы, мамины клубы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вам не просто справляться с таким состоянием. Примите мою поддержку!
То что Вы описываете является достаточно характерным для депрессивного расстройства. Вы перечислили все его классические симптомы.
Точный диагноз можно установить только на очном приеме у врача-психиатра или врача-психотерапевта. Хорошо было бы также пройти дополнительно экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ) у клинического (медицинского) психолога, которое помогло бы оценить Вашу эмоциональную и мотивационную сферу.
Конечно депрессивная симптоматика требует помощи, которая может быть реализована в двух направлениях: психофармакотерапия и психотерапия. Наиболее эффективным является комплексный подход в лечении, т.е. сочетающий и прием лекарств и психотерапию.
Подбор лекарственных препаратов и корректной дозы проводится врачом, после постановки диагноза. Часто действительно помогающие препараты являются рецептурными.
Психотерапия может реализовываться в разных методах. Высокую эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ изначально сформировалось как психотерапевтическое направление именно в попытке оказания помощи в лечении депрессии. Этот метод психотерапии не просто дает хорошие результаты, но и имеет под собой большую научно-теоретическую базу, а его эффективность подтверждена большим число научных исследований. КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн, что повышает возможность Вашего выбора специалиста и в некотором роде облегчает установление контакта. В ходе КПТ ведется работа с мыслями и убеждениями, поддерживающими депрессивную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами картина симптомов может говорить о депрессивном синдроме.
В идеале,вам нужно обратиться к доктору,для оценки вашего состояния,скорее всего назначения медикаментозного лечения.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам непросто! Когда нет ресурса все кризисы даются тяжело и эмоционально.
Скажите , отдых минимальный дает вам улучшение ? Тк важно отделять выгорание и депрессию.
Анализы все в порядке ?
Очень важно искать няню/ родственников просить с помощью вам и искать время на себя и посетить врача психотерапевта за медикаментозным лечением
Спасибо,Вам. Был высокий сахар. За год я сама спортом и питанием нормализовала. Сейчас в норме. И незначительно был повышен пролактин был. Два года назал. Больше не сдавала.
Отдых минимальный дает силы физически, морально ничего не меняется.
Тогда однозначно начать с приема врача, вам поберут медикаменты , после можно закрепить эффект КПТ терапией
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для депрессивного расстройства. Если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. Препаратами первой линии в подобных случаях являются антидепрессанты из группы СИОЗС , которые показали свою эффективность и безопасность в многочисленных исследованиях. Дополнительным методом может служить психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы депрессии. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с подобными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать симптомы.