Температура у подростка 13 лет

Здравствуйте. С ноября месяца и до сих пор по 17 декабря у ребенка, мальчик 13 лет , скачущая температура. Точного графика нет . Началось всё, как обычная простуда: сопли, чихание, горло, ну и не очень высокая температура. Поставили ему фарингит. Прошло 4 дня, а температура не снижается, т.е. она то есть то нет. Далее нам назначили азитромицин, не помогла стала выше проявляться температура. В течении 6 дней приема ничего не изменилось, положили в больницу и дали нам амоксиклав. Ситуация не изменилась, были скачки даже за 39 и до 40 доходила, но потом падала сама до нормы и постоянно колебалась. В основном к вечеру . Сдали все анализы и кровь, мочу, пцр тесты из носа и зева. Нашли стафилокок. Назначили еще один антибиотик, название не запамнила на Ц начинается. Капали 6 дней и утром и вечером. Температура как была так и осталась. Колебалась и в норме и 37,7 и 38 и 39 и падает , даже не сбивали. Провели еще анализы, сдали кровь и на реактивный белок, прокальцитонин, все вирусы, бактерии , стерильность крови. Сделали узи носа и внутренних органов.Так же сделали КТ носовых пазух. Ничего не выявили. Единственное это АСЛО 314. Сделали все гепатиты. С3, С4.Ничего нет такого завышенного. Были только антитела к цитомегаловирусу 0,667. Сделали анализ на Эпштейн-Барр, тоже нет ничего. УЗИ сердца в норме. На гормоны сдали , там только занижен СТ4-9,69., остальное в норме. ( сделали нам Т, ТТГ и кортизол). Очень занижен уровень железа -0,14. Назначили пить для повышения. Сейчас еще сказали сделать МРТ головы. На последний день днем температуда до обеда 36,5, после 37,00 к вечеру часов в 9 она уже поднялась 38,5 и держалась. Особенно его температура не беспокоит , он может быть и не горячий , так белее теплее, только в подмышечных впадинам она показывает. Единственное на повышение немного голова болит.

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацияей.
Исключение основных инфекций , в том числе очагов бактерильных инфекций,может наводить на мысль о течении аутоимунного процесса. В редких случаях лихорадку могут вызывать опухоли, лекарственные реакции или психогенные факторы.Повышенный АСЛО может указывать на перенесенную стрептококковую инфекцию, которая могла спровоцировать лихорадку.
Важно в таких ситуациях, конечно , провести МРТ головы, что вам и было назначено, чтобы исключить патологию центральной нервной системы. Учитывая длительность лихорадки и повышенный АСЛО, необходима консультация ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний с полным сбором анамнеза, полноценным осмотром ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, Мы сдали анализ на А, M, G. также С3 и С4, Прокальцитонин и Антинуклеарные антитела, IgG скрининг. Там всё в норме. Единственное что Ферритин-14 мкг/л

Да, уровень ферритина требует терапии препаратом железа.

Сейчас действительно есть показания для мрт . Ребёнок в стационаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, да мы в стационаре. И уточните, а эндокринолога нужна консультация? Может еще гормоны?

сам по себе сниженный т4 при нормальном ТТГ обычно бывает часто и лишь предполагает заболевания ЩЖ, нужна динамика.
Конечно, обследование должно быть комплексным , в том числе и эндокринолога. Но если вы в стационаре ребенка уже , наверное, смотрели профильные специалисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, при осмотре никто из специалистов не выявил отклонений. Мы отдельно еще записались к эндокринологу. Возможно здесь есть специалисты кто нам может дать рекомендации. И если даже в голове могут быть какие то очаги воспаления , никакой анализ это не покажет?

Анализы могут не всегда показать изменения, также важна динамика.
Конечно очень важно получить несколько мнений, чтобы ничего не упустить. Мрт метод визуализации , ни один анализ его не заменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, сделали сегодня МРТ , могу приложить документ.

Хорошо. Уже заключение есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, да , могу отправить

Можете прикрепит файл к вопросу

Ознакомилась с заключением мрт , патологии нет, это замечательно.

В такой ситуации можно рекомендовать повторную консультацию эндокринолога и ревматолога , при отсутствии патологии нельзя исключать психогенную причину лихорадки .
Даже если на первый взгляд кажется, что все в порядке в этом плане.
Рекомендовала бы консультацию детского невролога или психиатра , по необходимости психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, МРТ головного мозга сейчас будет верным решением в диагностике.

Так же в таких ситуациях показана консультация ревматолога, учитывая повышение АСЛО,
проверка антинуклеарных антител (АНА),
консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такую длительную температуру может давать вирус, возможно Covid-19. Сдайте анализ на антитела к нему М и G. Этот вирус задевает центр терморегуляции и такое повышение температуры может длиться месяцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэла Борисовна, Мы сдали анализ на А, M, G. также С3 и С4, Прокальцитонин и Антинуклеарные антитела, IgG скрининг. Там всё в норме

Анализы и заключение МРТ прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень железа действительно очень занижен.
Витамин Д сдавали, исключали дефицит?

Проведение МРТ головного мозга необходимо для исключения органической патологии головного мозга, которая может вызывать лихорадку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, МРТ есть. на витамин не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ситуация требует дальнейшей целенаправленной диагностики под контролем педиатра и инфекциониста. Много обследований уже сделано,по МРТ отклонений нет , это хорошо. Следующие ключевые направления: исключить скрытую локализацию инфекции (зубы, среднее ухо, легкие, лимфоузлы,суставы ), инфекции атипичного характера, системные болезни
Параллельно скорректировать и контролировать дефицит железа.