Моксифло помогает ли при ковидной пневмонии?

Мама болеет ковидным с конца июля, температура была 38,5 полторы недели. Пила азитромицин 6 дней. Несколько дней сильная слабость . После кт назначили антибиотик моксифло и ксарелто. Правильное лечение?

Здравствуйте.
Если есть достаточные основания присоединения бактериальной инфекции, прием препарата может быть оправдан.
Перед назначением ксарелто, д-димер и коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, нет не сдавали.

Принятый ответ

Надо сдать. Препарат бесконтрольно принимать нельзя. Это может быть опасно.

Здравствуйте, сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, нет.

Доброго времени суток Ильмира. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо, понятно .

здравствуйте
сейчас как е жалобы? что на КТ?
антибиотик действительно необходим только при присоединении бактериальной инфекции. сам ковид он не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, жалобы на сильную слабость, температура ниже 37 не понижается.

что на КТ? КТ от какого дня? уже больше 11 дней я так понимаю повышена температура? сатурацию контролируете?

Здравствуйте!
Антибиотики в таком объёме при вирусной пневмонии не нужны.
Если сатурация кислорода и температура в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1/2 раза в сутки.
Ксарелто 10 мг можно оставить для профилактики тромбообразования.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.

Здравствуйте. Лечение назначается на основании осмотра пациента,сбора анамнеза и данных обследований. Если вам назначил очный врач именно это лечение,то дистанционному врачу сомневаться в правильности назначений не представляется возможным.

Добрый день. Такие назначения можно делать после контрольного КТ, ОАК, кровь на СРБ, коагулограммы с Д-димером. Как себя чувствует мама? Только сильная слабость? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.