Консультация терапевта /

Моксифло помогает ли при ковидной пневмонии? — вопрос №576269

Мама болеет ковидным с конца июля, температура была 38,5 полторы недели. Пила азитромицин 6 дней. Несколько дней сильная слабость . После кт назначили антибиотик моксифло и ксарелто. Правильное лечение?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть достаточные основания присоединения бактериальной инфекции, прием препарата может быть оправдан.
Перед назначением ксарелто, д-димер и коагулограмму сдавали?
Клиент
Алексей, нет не сдавали.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Надо сдать. Препарат бесконтрольно принимать нельзя. Это может быть опасно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдавали анализы крови?
Клиент
Хайшат, нет.
Терапевт
Доброго времени суток Ильмира. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11).
Клиент
Александр, спасибо, понятно .
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сейчас как е жалобы? что на КТ?
антибиотик действительно необходим только при присоединении бактериальной инфекции. сам ковид он не лечит.
Клиент
Елена, жалобы на сильную слабость, температура ниже 37 не понижается.
Терапевт, Кардиолог
что на КТ? КТ от какого дня? уже больше 11 дней я так понимаю повышена температура? сатурацию контролируете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики в таком объёме при вирусной пневмонии не нужны.
Если сатурация кислорода и температура в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1/2 раза в сутки.
Ксарелто 10 мг можно оставить для профилактики тромбообразования.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение назначается на основании осмотра пациента,сбора анамнеза и данных обследований. Если вам назначил очный врач именно это лечение,то дистанционному врачу сомневаться в правильности назначений не представляется возможным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такие назначения можно делать после контрольного КТ, ОАК, кровь на СРБ, коагулограммы с Д-димером. Как себя чувствует мама? Только сильная слабость? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.