Гепарин при беременности

В анамнезе Рмж ( 2022 год не гормон , полностью пролечена ) на сегодня я в ремисси 23 недели беременности. Гинеколог в консультации назначил с 20 недели клексан т к у меня онко в диагнозе + 36 лет + трое родов уже было . Это 5 баллов по шкале . Консультация двух гематологов отменили клексан т к онко в ремиссии не дает 3 бала только в активном лечении . Получается у меня 2 балла . Но сказав это гинекологу она все равно настаивает на гепарине якобы гематологи ни чего не понимают и у гинеколога своя шкала акушерская ) где правда ? Колоть или нет ? Препарат серьезный для введения его просто так . По анамнезу - тромбозов ни у кого нет . УЗИ вен приложила . Гемостаз всегда в норме и при беременности тоже , риска прижкламсии нет по скринингу , лечение Рмж закончено 3 года назад , беременность наступила естественным путем

Рмж
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве международных и российских протоколов фактор риска онкология при назначении гепаринов в беременности учитывается в первую очередь для активного заболевания или периода лечения. Если вы в ремиссии 3 года лечение закончено, и нет метастазов это снижает риск до уровня общего. Поэтому расчет рисков выглядит так: Возраст ≥35 лет - 1 балл
Паритет ≥3 - 1 балл
Онкология в ремиссии - 0 баллов. Всего 2 балла. При 2 баллах профилактика не обязательна во время беременности.

Как и написал гематолог с Кулакова . Но гинеколог видно не особо умный у меня . Спасибо

Рада вам помочь, если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Добрый день.

Активное онкологическое заболевание или недавнее лечение (менее 6 месяцев после окончания лечения ) - это действительно значимый фактор риска, который дает автоматически 3 балла по шкале оценки риска ВТЭО при беременности .
Однако , онкозаболевание в полной ремиссии, спустя длительное время после лечения , значительно снижает риск и обычно не расценивается как высокий фактор риска, требующий рутинной профилактической , если нет других показаний.

Для назначения НМГ профилактически , требуется набрать 3 и более балла по совокупности "малых" факторов риска,
или наличие 1 "большого" фактора риска.

Если учитывать только возраст и паритет , у вас получается 2 балла.
Этого действительно недостаточно для рутинной профилактики, я поддерживаю гематологов в этом вопросе.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шкала оценки рисков ВТЭО у гинекологов не то чтобы «своя», она — «общая» и зафиксирована в том числе в федеральных клинических рекомендациях. Звучит строка, «дающая» 3 балла, как «Медицинские сопутствующие патологии, например, рак, сердечная недостаточность, активная красная волчанка …» и т. д. То есть в самой шкале не указан факт активности / ремиссии рака, что, вероятно, и ввело в заблуждение в некотором роде гинеколога. Да, обычно за фактор высокого риска считается именно активный процесс, стойкая и давняя же ремиссия к этому фактору, как правило, не относится. В совокупности трех «нужных» для назначения НМГ баллов «не добирается».

Спасибо ! Все врачи кроме моей консультации так считают . Такое чувство что заведующая специально настояла на гепарине , потому что гинеколог у нее брал мнение итоговое

Сложно судить, как все обстоит «на месте» в ЖК. Но объективно ситуация именно такова.

Да я уже поняла что у всех единое мнение кроме жк . Послушаю вас и врачей из Кулакова которые против такой профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным обследованиям нет объективных показаний для профилактического назначения НМГ во время беременности. Онкологическое заболевание находится в стойкой ремиссии и по акушерским шкалам риска учитывается как фактор только при активном процессе или текущем лечении. УЗИ вен без признаков тромбоза, показатели коагулограммы и D-димера соответствуют физиологическим изменениям беременности, данных за тромбофилию нет. Повышение фибриногена в этом сроке является нормальной адаптацией и само по себе не требует гепарина.
В такой ситуации обоснованной тактикой является динамическое наблюдение и контроль гемостаза. Профилактика НМГ целесообразна в послеродовом периоде, когда риск тромбозов действительно возрастает. Назначение гепарина «на всякий случай» при текущих данных не улучшит прогноз.

Спасибо большое

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в данной ситуации ваш гинеколог к сожалению не прав, нет каких то специальных шкал у гинекологов индивидуальных для расчет рисков тромбоза в период беременности.
В таком случае необходимо прислушиваться к рекомендациям гематологов, рутинное назначение клексана не требуется.

Спасибо