Миома, гормональный дисбаланс
В июне, через несколько дней после окончания менструации, началось повторное кровотечение. Находилась в отпуске в другом городе, обратилась в платную клинику. При осмотре диагностировали миому матки, назначили Транексам 500 мг три раза в день и рекомендовали пройти УЗИ. По возвращении домой прошла УЗИ органов малого таза (скан прилагается). На тот момент врач предположила, что в декабре наступит менопауза. Назначила контрольное УЗИ через 6 месяцев (скан прилагается): выявлено, что один из узлов увеличился, появился второй. Яичники работаю отлично. Поэтому гормональная терапия отпадает. Врач-узист предложила Мирену или ЭМА. Спираль, исключена — у меня особое строение матки по женской линии, спирали не держатся. ЭМА — блокировка маточных артерий гелем — тоже не для меня, отказываюсь от инвазивных методов. При первом обращении врач говорила о необходимости удаления матки вместе с узла. Хотела бы узнать: какие ещё существуют варианты лечения при росте миоматозных узлов без использования гормонов и инвазивных методик? Какие анализы стоит дополнительно сдать, чтобы оценить гормональный фон и принять взвешенное решение о дальнейшей тактике? Как так организм готовился к менопаузе и перестроился? Мне полных 44 года, через пару недель будет 45 лет. Миома протекала безболезненно и без симптомов. Кровотечение случилось в июне впервые. После была анемия, сейчас под контролем, пропиваю феррум таб, железо хелат. Дополнительно пью витамин Д3, омега-3 - курсами. Менструации бывают по разному: пару циклов не обильны, а пару сильнее обычного. Принимаю транексам 500 *2 раза в день. Рост 172 см, вес 71
Здравствуйте, по результатам ультразвуковых исследований отмечается один достаточно крупный миоматозный узел около 9 см. Обычно подобные узлы рекомендуется удалять при помощи оперативного вмешательства. Нет каких-либо препаратов или гормонов, которые могли бы повлиять на рост узла. В возрасте 44-45 лет происходит снижение функции яичников, сказать когда точно наступит менопауза очень сложно. В переходном периоде очень часто могут отмечаться подобные эпизоды кровотечения, это связано с гормональными всплесками, происходящими на фоне снижения функций яичников. Так же на фоне крупного миоматозного узла могут отмечаться эпизоды кровотечения . При начале перехода к периоду менопаузы происходит увеличение ФСГ, а также снижение эстрадиола. Обычно рекомендуют провеление оценки ФСГ, ЛГ, эстрадиола на 2-5 день цикла.
Елена Федоровна, у меня сейчас 2 день цикла, тогда я могу сдать все анализы, верно поняла?
Ирина, да возможно
Здравствуйте. По обследованию описан крупный миоматозный узел, такие узлы можно удалить только хирургическим путём, К сожалению абсолютно никакие препараты на это не влияют, после операции можно сдать анализ на гормоны и оценить их уровень
Екатерина Александровна, удалить не узлы, а всю матку?
Нет, можно удалить узлы
Ирина, здравствуйте!
Вариантом лечения в подобной ситуации является только хирургический метод.
При подобных размерах узла высокие риски нарушения трофики и перерождения в менопаузе.
В том случае, если результат гистологии после выскабливания полости матки будут в пределах нормы, рассмотреть вариант консервативной миомэктомии.
Елена Александровна, какое страшное слово "выскабливание"
Гистероскопия с раздельным диагностическим высказыванием полости матки и цервикального канала является первым этапом перед оперативным лечением.
Добрый день, Ирина! В данной ситуации или наблюдение, или эма или оперативное лечение, учитывая размеры узла. Медикаментозное лечение при миоме не используется, если только как подготовка к операции. Тем более нет смысла лечения при таком размере узла - 9 см.. Роста особого нет, в динамике. Оперируется обычно симптомная миома. Это когда есть обильные месячные приводящие к анемии или болевой синдром. Вряд и нарушение цикла было связано с миомой матки. Сдавать какие либо гормоны большого смысла нет. В плане менопаузы ориетироваться на цикл. Если месячные станут нерегулярными и/или появятся симптомы климакса (приливы. потливость по ночам, смены настроения и т.д.), то можно говорить о начале пременопаузы., но её точно спрогнозировать нельзя.
Олег Владимирович, почему нет смысла сдавать анализы на гормоны?
Принятый ответ
Что касается миомы , то их уровень никак не влияет на рост миомы, что касается пременопаузы, то уровень фсг на который можно ориентироваться, носит нестойкий характер в течение суток, не говоря уже о разных циклах. О пременопаузальных изменениях говорит уровень выше 15-20 в 2 разных цикла при сдаче на 2-5 день цикла. Но и так понятно, что при регулярном цикле и отсутствие жалоб климактерического характера уровень фсг не будет таким высоким. А в случае если жалобы такие появляются, то и так понятно , что он скорей всего повышен, но решение о назначение менопаузальной гормональной терапии надо будет принимать на основание жалоб и насколько они влияют на качество жизни, а не на уровень фсг. Плюс по его уровню нельзя спрогнозировать возраст менопаузы.
Олег Владимирович, благодарю. Больше склоняюсь к тому, что удалить матку с сохранением яичников.
Здравствуйте . По цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет это хорошо
По узи миома больших размеров до 9 см
Тактика есть удаление миомы с сохранением органа
Миомэктомия
Мая Ауесовна, после проведения операции с сохранением органа гарантия нулевая, что узлы вновь не образуются, я так понимаю?
После миомэктомии вам допустим назначения гормонотерапии для профилактики предотвращения роста новых узлов
Мая Ауесовна, поняла, спасибо.