Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №113408

добрый день, с 2008г ставят гипотериоз, ТТГ всегда в норме, сегодня получила анализы, ТТГ 1.71, Т4 - 114, АтТпо 117, Витамин д-19,8, узи в обеих долях узлы 5 мм, без кровотока. Вопрос что необходимо еще из анализов сдать, означает ли это прием гормональной терапии, какой комплекс витаминов посоветуете, помимо витамина д.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на каком основании вам ставят гипотиреоз? Данный анализ в норме. Были другие? Хуже? Получали гормоны?

Клиент
Александра, всегда анализы одни и те же , всегда в норме. узлы разных размеров, были
Акушер, Гинеколог
Ну витамин д, да дефицит. Лечение вам назначили?
Клиент
Александра, гормоны не принимала, витамин д был в 2017году 25, пропила по 14 капель месяц..
Акушер, Гинеколог
Может диагноз звучит как аутоиммунный тиреоидит?
Клиент
Александра, последний диагноз звучал как узловой зоб
Акушер, Гинеколог
Тут надо по 10-15 капель в день длительно под контролем уровня витамина Д. Не месяц.
Относительно щитовидной железы пока не вижу надобности в гормонах
Акушер, Гинеколог
Гипотиреоза у вас нет
Эндокринолог
Возможно, когда-то ТТГ был выше нормы, так и тянется "гипотиреоз".
Или из-за повышения АТ к ТПО.

Прокомментировать Ваши анализы можно следующим образом:
У вас есть риск развития гипотиреоза, о чем свидетельствуют повышение АТ к ТПО. Такие анализы случаются у 20% начеления Земли, Вы можете являться здоровым носителем антител и переход в гипотиреоз, т.е. недостаточность секреции гормонов щитовидной железы может не случится.
Но из-за того, что риск все-таки есть необходим контроль ТТГ 1 раз в 1-2 года, и при планировании беременности, и в каждый триместр беременности.
Тратить деньги на контроль антител не имеет смысла больше, вообще: важен только факт их наличия, но не их конкретная цифра. Они всегда у Вас были и будет.
Анализ на св. Т4 сдается , если есть изменения с ТТГ.
Если ТТГ нормальный - все остальные параметры также в норме, нормальный ТТГ свидетельствует о здоровой функции железы.

Наличие узлов 5 мм - скорее всего это не узлы, а фокальные изменения. Связаны или с наличием аутоиммунного тирердита ( в рамках носительства АТ к ТПО), или в рамках дефицита йода. Вам, как и всем членам Вашей семьи необходима профилактика дефицита йода путем использования йодированной соли (и при беременности и лактации дополнительный прием калия йодида 200 мкг)
Эндокринолог
Оксана, НЕОБХОДИМО единственное : адекватное лечение Вашего узлового зоба и гипотиреоза, который НИКАК не зависит от Ваших анализов. Будут вопросы, пишите на почту!
Клиент
Светлана, а чем вы руководствуетесь ставя гипотериоз?!
Эндокринолог
Такой уровень витамина Д свидетельствует о его дефиците.

Нужны не профилактические дозы (10-14 капель в неделю, что соответствует 2000 МЕ в неделю), а лечебные (это 10 000МЕ /сутки или 50 000 МЕ/неделю) в течение 2 месяцев, далее контроль уровня витамина Д, кальция, фосфора крови - и при достижении значения в 50 - переход на профилактические дозы длительно.
Лечебные дозы назначаются ТОЛЬКО после очной консультации эндокринологом, не только для контроля безопасности, но также для мониторинга причин снижения витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач и назначал мне 14 капель , а может ли показатель наличия герпеса 2,5 влиять на анализ АтТПО?
Эндокринолог
"Руководствуюсь"своим профессионализмом. Врачи для этого учатся всю свою жизнь и нарабатывают опыт. Всего доброго!
Эндокринолог
Не может.
Вы являетесь здоровым носителем АТ к ТПО - и на них, кроме уже случившихся обстоятельств (а именно генетики), ничего повлиять не может.
Никто не скажет: разовьется ли у Вас гипотиреоз или нет в течение жизни. Эти АТ нельзя снизить или повысить. Они сами по себе могут в течение жизни становится больше или меньше, но для человека это не имеет значения. Более того, гипотиреоз может случится при АТ к ТПО 25, и может не случиться у человека с АТ значением 1000 - это к тому еще раз, что их контролировать не имеет никакого смысла - важен только факт их наличия. Контролируется только ТТГ.

Еще ничего не создали для того, чтобы снизить их количество. Все возможно предлагаемые способы " в интернете" являются шарлатанством с точки зрения современных научных знаний о данном состоянии.
Эндокринолог
Вам назначили профилактические дозы витамина Д, а необходимы лечебные.