Нейролептики при атаксии мозжечка

Добрый день! Маме 71 год. Около 15 лет назад диагностировали атаксию мозжечка. На данный момент уже тяжелый инвалид - не ходит, плохая речь, нарушена мелкая и крупная моторика. Год принимает Сероквель 200 мг/день. Назначил писихиатр в связи с плохим сном (практически его отсутствием). Лет 10 назад была диагностирована депрессия, но лечиться отказалась (три дня принимала препарат, после чего сказала, что ей от них плохо). Сейчас больше ничего не принимает, кроме нейролептика. За год состояние ухудшилось. Полная апатия (но это было и раньше), много спит и днем и ночью, очень бедные эмоции. Раз 5 за год были судорожные приступы без потери сознания. Иногда днем (но эти приступы мама не помнит), иногда ночью (рассказывает об этом сама - сильная трясучка несколько минут). Подскажите, пожалуйста, эти приступы и ухудшение состояния связаны с приемом нейролептиков или это прогрессирование атаксии? Читала, что при атаксии нейролептики запрещены

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нейролептики в той или иной степени снижают порог судорожной активности, поэтому, да, приступы могут быть связаны с приемом кветиапина. Доза препарата у вас высокая и это, в свою очередь, может усиливать апатию, эмоциональное уплощение. Вообще, назначение нейролептиков при атаксии, конечно, допустимо, но только если есть показания - например, выраженное двигательное беспокойство, психотические включения. Для сна лучше использовать что-то другое, например, тразодон. Это препарат из группы антидепрессантов, с хорошим снотворным эффектом. Возможно, за счет него и активности днем прибавится.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Беспокоят именно приступы, которых не было до препарата. Это нейролептический синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Оба механизма могут играть роль в ухудшении ситуации и усилении симптоматики: и нейролептик, и прогрессирование заболевания.
Лечение нужно менять.
Обсудите с лечащим врачом вариант применения Триттико (50-100мг) или Миртазапина (начинают обычно с 15 мг.).

Андрей Аркадьевич, спасибо большое! Беспокоят именно приступы, которых не было до препарата. Это нейролептический синдром?

На мой взгляд - нет, это не нейролептический синдром. Нужно бы выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ.

Андрей Аркадьевич, Отменить ли сероквель до визита психиатра? (возможно, это будет не скоро). При отмене делать это постепенно? Спасибо

Обычно в таких ситуациях препарат убирают постепенно, например, минус 50 мг. в 4 дня - до 100мг. Наблюдают. Если нет улучшения, то дозу уменьшают далее.

Андрей Аркадьевич, благодарю Вас!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Усиление приступов может быт связан с приемом нейролептиков, так как они снижают судорожную активность. Тем более, что доза сероквеля "просто для сна" - большая.
Желательно перейти на антидепрессант со снотворным действием, например триттико или Феварин/Рокона