Результаты скрининга, преэклампсия до 42 недель
Добрый день. Прикрепляю результаты скрининга, прошу дать заключение по показателям. Мой врач сказал все хорошо, ничего не назначил, но меня смущает высокий риск до 42 недель. Может стоит принимать для профилактики аспирин или не нужно? Сейчас 13 и 4 недели. Давление всегда низкое 90/60 в основном. По анализам все норм. Чувствую себя хорошо, выделения были коричневые и розовые 1 раз (так и не поняли откуда)и уже пару дней как все чисто, принимаю 3 таблетки дюфастона, но сегодня планирую ночную убрать? Стоит ли? Или подождать? Также хотела уточнить какие анализы проверять платно? И как часто? Чтобы не упустить в случае чего момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, информативен высокий риск развития преэклампсии именно в сроке «до 34 недели» и «до 37 недель», строку «до 42 недель» из многих скринингов вообще, к счастью, уже убрали, ибо этот риск по-хорошему нас «не интересует» и показанием для назначения ацетилсалициловой кислоты являться не должен. Однако проблема в том, что это не зафиксировано ни в федеральных клинических рекомендациях, ни в каких-то других регламентирующих работу акушера-гинеколога документах, поэтому большинство врачей, увидев строчку «высокий риск», аспирин классически порекомендуют, ибо пока не прописано обратного, юридически в том числе это - логичная, казалось бы, рекомендация.
Есть такие анализы -так называемые Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF. Вот из можно оценивать дополнительно в подобных случаях.
В целом, скрининг пройден успешно, ибо риски и акушерских патологий, и хромосомных аномалий — низкие.
Понимаю что прием кардиомагнила в принципе не нужен?
И скажите пожалуйста по поводу дюфастона, могу уже сегодня переходить на 2?
Да, все верно понимаете.
Да, можно в такой ситуации перейти спокойно на 2 т.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило если риск преэклампсии на ранних сроках низкий, то в этом случае мы не смотрим на поздний срок, в этом случае многие доктора могут действительно назначать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, Вы конечно можете принимать Этот препарат, вреда не будет
Но прямого назначения нет?
Такое назначение есть, Поэтому доктора не могут его не рекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Но для трисомии 21 референсы от 1:100 до 1:2500 считается "серой" зоной. У вас 1:197, в таких случаях при возможности рекомендуется сдать ниипт, это более точный метод исследования.
Так же повышен риск преэклампсии, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 до 36 недели беременности + прием препаратов кальция 1 мг в сутки до родов.
Но 1:197 это в базовом риске, в индивидуальном 1:3944. Зачем нипт?
И по поводу преэклампсии: риск только до 42. А ранние в норме, стоит ли принимать препараты, ведь многие врачи не советуют?
По поводу риска да,действительно посмотрела не в тот столбец, извиняюсь. Кардиомагнил включен в клинические рекомендации и эффективность его доказана при начале приёма до 18 нед. Если начинать его позже принимать, мало эффективен по действию
Так рисков до 37 недель нет же. Может ли риск до 42 быть рассчитан просто согласно возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным скрининг 1 триместра спокойный. УЗИ без патологических маркеров, ТВП 1,8 мм, носовая кость есть, кровотоки нормальные. Биохимия скорректирована, индивидуальные риски трисомий низкие. Отмечаемый в отчёте «риск преэклампсии до 42 недель» не является клиническим показанием к лечению: профилактика аспирином рекомендована при повышенном риске ранней преэклампсии (до 34 недель) или при наличии значимых факторов риска. У вас давление низкое, хронической гипертензии нет, допплер маточных артерий без критики, поэтому рутинно аспирин не обязателен.
Дюфастон при отсутствии кровянистых выделений можно постепенно снижать и отменять после 14–16 недель. Для наблюдения достаточно стандартных осмотров; дополнительно по желанию: ОАК, ОАМ раз в 4–6 недель, контроль АД дома. Планово - 2 скрининг в 18–21 неделю. Оснований для тревоги нет, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Вот мнения врачей разделяются, а нам как быть пациентам. Одни говорят что самые важные цифры до 34 и 37, а там риска нет, с 42 уже в некоторых анализах даже не указывают. Тогда почему другие говорят что нужно принимать препараты???