Консультация гастроэнтеролога /

Антония привратника — вопрос №512302

Здравствуйте, подскажите, что могло поспособствовать атонии привратника, при том что делала ФГДС год назад, он был плотно закрыт... Мог ли сама ранняя гастрокопия повлиять или дискинезии жвп... Просто странно что до этого все хорошо на Фгдс было а сейчас такое заключение..

Гастроэнтеролог
Добрый день!Анония привратника диагноз рентгенологический,чтобы его поставить необходимо проведение именно рентгенографии пищевода и желудка с изучением времени транзита бария изжелудка.Сейчас пропейте итомеда гидохлорид 50 мг 3 раза в день перед едой за 30 мин-1 мес.
Ранее сделанное эгдс не могло вызвать нарушение моторной функции привратника
Клиент
Елена, я его пропивала 2 недели до фгдс, но видимо не помогло...

Гастроэнтеролог
нет,2 недели малый срок- сейчас 1 месяц, потом омез дср1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 мес.Надо сначала вообще сделать рентген и понять что-там
Клиент
Елена, если честно уже думаю лучше пока не принимать ничего до полного обследования)) просто не могу понять почему за год так ухудшилось.. Вроде не нервничала, питалась не плохо, нормальной едой и сюрприз получила. Спасибо Вам за ответ!))
Гастроэнтеролог
Ну., бывает по -разному,возможно просто функциональное или вообще на рентгене не подтвердиться, а реакция привратника такая на саму процедуру эгдс( часто и такое бывает),это же внешний раздрожитель
Клиент
Елена, спасибо большое!))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо исключить заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря, кишечника(самые обычные-запоры, например) Лучше, если расскажите о своих жалобах. .
Клиент
Инесса, здравствуйте! запоры имеются, но как врач терапевт объяснила, что идёт недостаток желчи( исходя из фгдс), тк на узи ставят всегда под вопросом дискинезию жп.. Беспокоят запоры, вздутие живота, горечь во рту, отрыжка и изжога но не кислым.. Просто такими симптомами страдаю давно, а вот привратник открыт недавно, тк год назад все хорошо с ним было на Фгдс..терапевт назначила Одестон чтоб снять спазм с финктера Одди и чтоб желчь пошла.. Но не знаю надо ли принимать до врача..
Клиент
Инесса, единственное беспокоят неприятные ощущения в солнечном сплетение и когда живот очень вздувается, в правом боку неприятные ощущения(видимо давит) один раз даже то ли во сне то ли наяву ночью боль была очень сильной как колики в правом боку, это было один раз всего. Я так и не поняла что это было, тк сплю обычно крепко..
Гастроэнтеролог
Растяжение сфинктеров не происходит в один момент- годы повышения давления в 12-п. кишке из--за нехватки желчи и ферментов- размножение нехарактерной флоры, запоры,- вот и хроническое избыточное давление на сфинктер. Подробностей не вижу, поскольку вы не показали УЗИ. Так что советую следовать рекомендациям своего врача.Следить за стулом. Например, принимать мукофальк 1 саше(размешать в 150 мл воды) 2-3 раза в день. .
Клиент
Инесса, спасибо большое за объяснение, теперь поняла. А можно ещё один вопрос смущает что на Фгдс делали тест на хеликобактер ю и он положительный, а может ли он как то повлиять на желчный пузырь и вообще может ли инициировать поджелудочную и желчный или он только в желудке обитает?!
Клиент
Инесса, мне кажется это хеликобактер дал и отрыжку и издогу и горечь я ещё до этого Омез пропивала, он наоборот же кислоту снижает а для НР наоборот лучше, она и разраслась там..
Гастроэнтеролог
Хеликобактер тут не при чем. Напротив, микробы из рода хеликобактер охраняют желудочно-пищеводный переход(отрыжки, изжоги- признак заброса)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, даже так, ничего себе, интернет вообще читать нельзя! Спасибо Вам большущее за то что все мне объяснили!)) надеюсь только что врач хороший попадётся) желаю Вам крепкого здоровья)))
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Судя по всему, ваш врач хороший:действует осторожно, поэтапно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, ставят под вопросом дискинезию жп. Никаких утолщений и воспалений стенок нет ни желчного ни протоков. Делала даже узи с желчегонные завтраком и все хорошо, желчный работает и сокращается как нужно..