Боли в желудке. Прошли УЗИ.

Прошли УЗИ. Получили результаты обследования: Недостаточность кардии, Антральный поверхностный гастрит, Антральный очаговый атрофический гастрит, kimura and Takemota C-1, Дуодено-гастралтный рефлюкс, Проксимальный поверхностный дуоденит. Хотим получить рекомендации по лечению.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Здравствуйте! Описанная картина по ФГДС, вероятнее всего в рамках функциональных расстройств. Такое чаще всего возникает, либо на фоне нарушения моторики, либо на фоне перенесенного стресса, либо на фоне инфекции Хеликобактер.

Обычно , в таком случае, назначают,
1.для снижения кислотности и восстановления слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, например я бы рекомендовала Рабепразол 20 мг утром, либо Пантопразол 40 мг, до 8 недель.
2.Для улучшения моторики рекомендуется ,например Итомед по 50 мг 3 раза, либо Диспевикт 100 мг 3 раза до 8 недель
3.При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза

Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды,пить маленькими глотками,есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу.Ограничить острое, кислое,жареное и жирное,не есть за 2 часа до сна,через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться,спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести.

Подскажите пожалуйста, имеются ли жалобы? По какому поводу проводили ФГДС?

ФГДС делали из-за появившихся болей в брюшной полости, тошноты, чувства кома в верхней части.

Принятый ответ

А на Хеликобактер проверялись другим методом? В таком случае , еще рекомендуется исключить бактерию. Либо дыхательным уреазным тестом, либо по калу на антиген Хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования можно предположить гастропатию, так как чтобы поставить атрофический гастрит необходимо делать биопсию по OLGA. Такая картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
Обычно лечение включает в себя приём ингибиторов протонной помпы, например, разо по 20 мг утром до завтрака 4 недели и прокинетикт: например, ганатон по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды или диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Дополнительно симпатичнски можно использовать антациды: например, гевискон или пепсан-р по 1 пак симптоматически при болях.
Также при такой картине ФГДС лучше исключить инфицированность бактерией хеликобактер пилори (так как функциональная диспепсия может быть ассоциирована с этой бактерией). Для диагностики лучше использовать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 2 недели ли до обследования не пить ингибиторы протонной помпы(разо, нольпаза, нексиум, омез и тд) и 4 недели антибиотики.
Экспресс тест при ФГДС, к сожалению, не является информативным методом, так как часто даёт ложные результаты и поэтому рекомендуется перепроверить другими методами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать