Сильные боли в животе
Здравствуйте. У мамы онкология 4 стадии. Рак сигмовидной кишки. Сейчас у нее гемоглобин 77 г/л(2 недели назад прокапали 5 доз эритромассы). Источник куда сливается железо не ясно. Она в качестве обезболивающего получает палексию петард 150 мг, но не справляется. Обезболивает 2 часа максимум. Мы сверху даем трамадол 100 мг хватает ну максимум на 4 часа Сейчас у нее выявили тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамадол и Палексия не сочетаемы вместе!
Это опасная комбинация, которая может приводить к угнетению центральной нервной системы.
Поэтому остаются на каком-то одном препарате, при необходимости увеличивая его дозу
При этом к Трамадолу или Палексии добавляют еще дополнительно Парацетамол или Габапентин
Если максимальных доз Трамадола или Палексии недостаточно- переходят ра пластырь с Фентанилом
Что касается снижения гемоглобина- выполнялось ФГДС? Колоноскопия?
Сейчас проводится противоопухолевое лечение?
Проводили колоноскопию,гастроскопию. Заключение колоноскопии: Состояние после резекции сигмоидного отдела толстой кишки. Сегментарный колит.Дивертикулы сигмовидного отдела толстой кишки.
Заключение гастро от 27.10 : очаговая умеренная антральная эритематозно-отечная гастропатия с очаговой атрофией 1 го типа. Дуоденогастральный рефлюкс.хеликобактери(уреазный тест)- отриц.
Все нормально сюда по заключениям.
Сейчас лечение не проходит, так как гемоглобин 77( после того, как прокапали 5 доз эритромассы)+ плохое самочувствие ( выраженная слабость, тошнота)+ вскрылся лигатурный свищ ( внутри раны были нитки+ гной. Сейчас стоит перчаточный дренаж для отттока).
Также 3 дня назад отекла нога , на узи тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Врач хирург говорит, что опухоль проросла к передней брюшной стенке.
Мы получаем сейчас фраксипарин по 0,6 х 2 р/д
Реополюглюкин 200 в/в
Вопрос, нужно эффективное обезболивание
Чем нам лучше обезболить ?
Здравствуйте
Если палексия и трамадол держат боль всего несколько часов то это говорит о том что дозы и схема уже не подходят. В такой ситуации обычно переходят на сильные опиоиды с постоянным обезболиванием. Тромбоз это частое осложнение и требует консультации и лечения у сосудистого хирурга. Низкий гемоглобин чаще обусловлен анемией хронического заболевания, опухолевым воспалением и возможными скрытыми кровопотерями. Когда выполнялись ФГДС и колоноскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключать кровотечение в месте опухоли (распад опухоли), поэтому рекомендуется проведение повторной колоноскопии.
Так же, если проводилась лекарственная терапия, то рекомендуется проведение ФГДС.
По поводу тробоза- требуется консультация ангиохирурга для решения вопроса о назначении адекватной терапии и требуется ли она если сейчас имеется такой низкий гемоглобин.
По поводу обезболивания: палексию и трамадол одновременно принимать не стоит.
Рекомендуется выбрать какой либо один препарат и добавить к нему например прегабалин.
Или же перейти на другой сильно действующий препарат, например пластырь фентанил или таблетки таргина.
Здравствуйте. Текущая схема обезболивания неэффективна и требует пересмотра очным лечащим врачом, а боли на этом фоне не должны прорываться каждые несколько часов. При распространённом раке кишечника сильные абдоминальные боли чаще связаны с опухолевым воспалением, нарушением пассажа, спазмом или поражением нервных структур, поэтому в таких ситуациях обычно переходят на постоянное, круглосуточное обезболивание более сильного уровня и добавляют препараты для нейропатического компонента боли. Низкий гемоглобин на фоне 4 стадии чаще обусловлен сочетанием хронического опухолевого воспаления и возможной скрытой кровопотери, поэтому обычно обсуждают дообследование желудка и кишечника, если это технически возможно и оправдано по состоянию. Тромбоз требует отдельного ведения совместно с сосудистым специалистом.