Консультация терапевта /

Ужасный оак, норма в биохимии и IM G E — 187 — вопрос №2743693

Добрый день, очень пугают результаты анализов. Не знаю на что думать, куда бежать и за что хвататься?

Очень высокий соэ 25 в оак... обычно соэ выше 2 не поднимается, максимум был 15...

Что делать? Что со мной?
Из жалоб чувство что не могу сделать глубокий вдох, вчера делал кт легких без отклонений... переживаю. Сатурация скакала с утра от 91 до 99
Вечером от 95 до 98

Переживаю!

Врач УЗД, Терапевт
Алекс, здравствуйте.
1)СОЭ-неспецифический маркер воспаления. Он повышается при воспалительных процессах в организме различного генеза-инфекционного и неинфекционного, аутоиммунного, опухолевого, при системных заболеваниях с поражением суставов и т.д. Не болели ли Вы относительно недавно, так как в крови повышены еще и лимфоциты?Обычно они повышаются на фоне воспалительных процессов вирусной этиологии.
2) повышение гемоглобина и гематокрита бывает при гемоконцентрации, при недостаточном питьевом режиме.
3) повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е характерно для аллергических реакций.
Нет ли у Вас аллергии в анамнезе?
Курите ли вы?
При затрудненном вдохе рекомендуется делать спирографию, так как она, в отличие от КТ, показывает функцию внешнего дыхания, а на КТ видны лишь структурные изменения.
Принятый ответ
Клиент
1. Вроде самой простуды не было, были только насморк, болело горло. Максимум чихание

2. Воды пью очень мало, знаю, что это надо исправлять, боялся раньше полицитемии.

3. Делал спиртграфию но 3 нежели назад, без отклонений.

Также вылечил недавно сильные булезные высыхания на коже акридермом, возможно это повлияло?

Ещё е очень переживаю за то, что вдруг онкологических что-то

Курю редко. Также пришёл анализ на общий белок он в норме

Врач УЗД, Терапевт
Алекс, на фоне насморка такое тоже может быть.
Рекомендуемое количество приема жидкости в сутки-30-40 мл/кг массы тела. Попробуйте увеличить питьевой режим в течение месяца и пересдать кровь снова.
Консультация аллерголога в плановом порядке все-таки рекомендуется.
Есть ли повышенная тревожность? ЗАтруднение вдоха возникает после стресса или на фоне спокойного эмоционального фона?
Клиент
Стресс и тревожность есть, вот я увидел соэ и у меня уже паника. Уже все мысли об онкологии, пневмонии и ещё страшное
Врач УЗД, Терапевт
Алекс, пройдите тест на тревожность по шкале HADS.
При пневмонии у Вас были бы и другие симптомы-температура, кашель,одышка. Тем более вы проходили КТ-пневмония на КТ видна.
А делали ли Вы ЭКГ?
Клиент
Экг делал без патологии буквально сегодня.

Но меня пугает что когда я измерял сатурация была 92 93 94 97 98 и к вечеру стабильно 96 98... может ли низкая сатурацяи в данном случае значить что-то плохое
Клиент
По шкале тревоги в этом hads выходит 15. Выраженная.
Врач УЗД, Терапевт
Алекс, сатурация может снижаться при заболевания легких и сердца, приеме отдельных групп препаратов (опиоидов, седативных, миорелаксантов, препаратов для ингаляционного наркоза); вдыхании дыма, отравлении угарным газом;
низкой перфузии (сила кровотока) из-за спазма сосудов или болезни Рейно; нахождение в горной местности или в душном помещении; стрессе; ряде заболеваний сердечно-сосудистой, кровеносной и дыхательной систем (ишемическая болезнь, ХОБЛ, пневмония, анемия и др.); чрезмерной физической нагрузке и при курении.
А терапевт слушал Вас?
Если по шкале повышенная тревожность, так же рекомендую консультацию психотерапевта для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Ничего из этого нет... слушал позавчера... шумов нет...
Клиент
Прям сейчас измерил 98-99 сатурация, но почему она иногда падает загадка
Врач УЗД, Терапевт
Если мерите в состоянии покоя, то, скорее всего, на фоне тревожности. При серьезных заболеваниях с гипоксией она была бы постоянно пониженной
Клиент
Пересдал анализы и прикрепил два нижних файла, заранее благодарю
Врач УЗД, Терапевт
Алекс, добрый вечер.
1)СРБ у вас в пределах нормы, значит, активного воспалительного процесса на данный момент нет.
2) повышены незначительно гемоглобин и эритроциты-рекомендации по питьевому режиму остаются прежние;
3)средний объем тромбоцитов снижен, но их количество в пределах нормы. Тут ничего страшного нет.
4)эозинофилы повышены в абсолютном и процентном соотношении- при повышении Ig E все-таки рекомендую консультацию аллерголога. Вполне возможно, что затрудненное дыхание возникает при отеке слизистой верхних дыхательных путей в ответ на действие аллергена.
Если с его стороны все будет исключено, то рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом PARASEP.
5) нейтрофилы снижены и повышены лимфоциты на фоне перенесенного насморка, так как СРБ в норме, значит, в организме воспаления нет. Поэтому данные показатели отражают перенесенный процесс.
6)СОЭ в норме, отлично?
Как ваше самочувствие?
Клиент
В целом вегетатика в разносе, боли то в голове, то в переносите, тонехватка воздуха... ещё сегодня сдал экг... а там предсердный ритм.. также когда делал холтер там было сердцебиение 180... сейчас приложу
Клиент
Приложил 4 файла.. не очень понимаю на последних файлах какая тахикардия... на 50 и на 100 распечатали
Врач УЗД, Терапевт
Алекс, посмотрела.
Предсердный ритм, как я поняла, впервые?
В таком случае рекомендуется консультация кардиолога, скорее всего, вам назначат ЭХО-КГ.
50 и 100-это скорости записи обычно.
Клиент
Пресердный уже был. Эхо кг без патологии. И был даже на холтере. А то что я прикрепил это эпизод высокого пульса на ваш взгляд какой там ритм?
Врач УЗД, Терапевт
Холтер-мониторирование оценивается в комплексе за сутки врачом функциональной диагностики. Мы,терапевты, можем оценивать обычную ленту ЭКГ.
Так к кардиологу вы ходили уже? Или самостоятельно сделали ЭКГ и ЭХОКГ?
Клиент
Ходил, он посмотрел патологии не увидел в этом. Предсердный ритм говорят особенность...
Клиент
Но он чаще все таки синусовый.
Врач УЗД, Терапевт
Если на ЭХО-КГ исключили органическую патологию сердца и осмотрел профильный специалист, значит, так и есть. Не измеряли вы пульс, когда у вас затрудненное дыхание?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, 25 - некритичное повышение, которое не говорит о каком-либо серьезном заболевании. Вы обследованы достаточно.
Повышение СОЭ в совокупности с IgE, а так же недавнее лечение кожи (из ответов другим врачам) указывает на аллергическую реакцию, возможно, однократную. У Вас есть предположение, с чем она могла быть связана?