Анализы после ковида
Ребенок 2 года. 31.12 заболела ковидом. 3 дня была лихорадка (максимум до 38.7). Насморк, кашель. Кашель до сих пор бывает единоразово по ночам. Сегодня пересдали анализы, чтобы убедиться что все хорошо. Просьба посмотреть и прокомментировать. Нужно ли нам что-то принимать. За время болезни похудела на 700 гр.
Здравствуйте, Ирина!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Срб в норме.
Все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Представленный ОАК полностью соответствует возрастной норме.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту как и положено с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
СРБ в пределах референсных значений.
Повода для беспокойства нет. Другие дополнительные обследования не нужны.
Здравствуйте, Ирина.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Срб в норме
Данных за бактериальную или вирусную инфекцию нет
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Дополнительно обязательно принимать витамин D доза 1500 ме. Ед 3 капли
После перенесенной инфекции остаточный кашель может сохраняться в течение 2-4 недель.