Сильнейшая боль в пояснице

Здравствуйте,у мужчины 34 года ,на протяжении двух месяцев болит спина в поясничном отделе,за это время принимал нвпс(мелоксикам,лорноксикам ,Найз)были небольшие улучшения на период принятия лекарств .На данный момент состояние обострилось ,не может вставать -очень больно .прошел МРТ ,результат подгружаю .Пожалуйста напишите лечение.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грубой патологии не описывают, это уже хорошая новость. Поэтому можно сделать вывод о том, что боль вызвана мышечнотоническим синдромом.

Обычно, в таких случаях рекомендуют приём миорелаксантов (Сирдалуд 4-6мг в сутки либо Релоприм 5-10мг в сутки), курс зависит от самочувствия, в среднем 10-14дней. Данные препараты вызывают сонливость, это важно учитывать!
Кроме того, желательно провести короткий курс дексаметазона (по схеме 1мл(4мг) внутримышечно 3 дня)
Обязательно важно защищать желудок от воздействия лекарств, для этого каждое утро принимать Омез 20мг( либо Нексиум, Эманера) - все дни, когда принимаете НПВС и гормоны.

Если от предыдущих НПВС не было значимого эффекта, можно проколоть курсом Диклофенак 3.0 внутримышечно 2-3дня.

Во время лечения важно исключить подъем и перенос тяжестей, посещение бань, саун, а так же длительного положения в вынужденной позе.
А вот гимнастику выполнять не возбраняется. Важно растягивать мышцы задней поверхности бедер. Очень медленно и аккуратно!

Так же можно использовать аппликатор Кузнецова, лежать подложив его под поясницу.

Второе исследование увидела после того, как написала ответ. По МРТ ТБС имеется активный сакроилеит, это показание к консультации ревматолога. Важно сдать ревмопробы, и обратиться очно к врачу.

Анна Евгеньевна, здравствуйте сначала дексаметазон проколоть ,а после диклофенак?или все за раз?

Можно и то и другое, смотреть по самочувствию. Можно с перерывом в несколько часов сделать уколы.
Но важно! Сдать ревмопробы лучше до начала лечения, чтобы не "смазать" результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан синовит консультация травматолога.
По поводу сакроилеита

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации. Вероятнее всего это и является причиной боли
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанными вами жалобами, предоставленным Мрт, я склоняюсь к тому, что главная причина боли - мышечно-тонический синдром. Потому, что все выявленные нарушения в позвоночнике не воздействуют на нервные корешки и сами по себе не болят. Но все это создает фон для перенапряжения мышечного корсета, соответственно, возникновения этого мышечно тонического синдрома. Одним обезболивающим в таком случае справиться сложно, т.к. в механизме возникновения боли так же участвует мышечный компонент. В данном случае схема лечения примерно такая:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не беспокоят.
По тазобедренным суставам признак синовита-воспаление синовиальной оболочки, выстилающей сустав.
Также в пределах сканирования описывают признаки сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф.
По лечению допускается использование нпвс, к примеру, эторикоксиб под прикрытием омепразола или нольпазы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за ревматологическую патологию. По поводу сакроилеита и синовита лучше проконсультироваться с ревматологом, так как, вероятно, именно они и дают такой выраженный болевой синдром. Нет данных за сдавление нервного корешка, так как клиника при этом совершенно другая.