Консультация ревматолога /

Боль в пояснице иррадиирующая в ягодицу — вопрос №190946

У ребёнка 12 лет сильные боли в пояснице уже 2 года, ставили остеохондроз, но вспоминаю что каждое утро он мне жаловадся на боль в пояснице помогали обезболивающее, 16.10 октября он упал с кровати, ему было больно дышать, обратились к Травматологу, перелома нет, но теперь у него сильнее стало болеть, ночью почти не спит уже два месяца жидкий стул, сильная перхоть, живот по узи увеличение и умеренные изменения печени, поджелудочной, селезенки, это нам сделали в инфекционной больнице, инфекций никаких не обнаружили,
два годо назад был не специфический язвенный колит
, соэ в норме, с реактивный белок тоже в норме, асло 324

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хронический пиелонефрит исключён? ОАМ в норме? Узи почек?
Клиент
Анна, это все в норме, ничего нет, узи почек в норме

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты обследований. Мрт позвоночника не делали?
Клиент
Мария, мрт делали там у него кроме грыжа шморля 11 позвонка, а в остальном все хорошо, он ещё не может сильно согнуть я вперёд и в стороны
Педиатр
Здравствуйте какие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, энтероколит, псевдотуберкулез, астровирус, норовирус, ротавирус, аденовирус, campylobacte, salmonell, shigell, ebv, cmv, hhv6, hsv 1 2 все отрицательно
Ревматолог
Остеохондроз в 12 лет... Глаза аж закатываются... Не может быть таких диагнозов в 12 лет. Разбирайтесь с кишечником. Колиты могут давать спондилоартрит, то есть поражение поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Но в случае таких поражений достаточно лечения гастроэнтеролога, ревматолог не нужен.
Ревматолог
Есть диагноз спондилоартрит на фоне неспецифического язвенного колита или болезни Крона.
Клиент
Екатерина, hla b27, отрицательно, это что-то значит?
Педиатр
Здравствуйте! Сильная перхоть? Псориаз исключент?
Клиент
Маргуба, пока нет
Ревматолог
И да, доктор дело говорит... Я упустила. Надо исключать псориаз волос стой части головы, раз перхоть. Псориаз тоже вызывает спондилоартрит
Клиент
Екатерина, у него на голове переодически появляются болячки, я считала, что это у него от того что он потеет
Клиент
Екатерина, так это к какому врачу идти надо, меня загоняли от ортопеда, к неврологу а сказать ничего не могут
Педиатр
МРТ позвоночника делали? Приложите анализы- что есть. Сколько длится жидкий стул?
Клиент
Наталья, 2 месяца точно жидкий стул,
Лейкоциты-6,5, п/я-2, с/я-66, лимф 23, мон 7, эоз2, эритррциты 4,86, гемоглобин 130, тромбоц. 241, соэ 4
Клиент
Наталья, асло 327, РФ 0,общ.бел. 69.4, альб. 44,2, глюкоза 5.49, мочев. 3.9, креат. 68,6, лдг 186.2, алт 35,5, аст 25,1, блн. О б 7, 4, кфк 87,5. Амилаза 74,3, щелочная ф. 149,4, с реактивный белок 1,3, ion Na+ 141, ion k+, 4,0, ion CL 105
Педиатр
Дерматологу покажите
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Терапевт, Кардиолог
Как вариант исключите анкилозирующий спондилоартрит(болезнь Бехтерева), дебют в раннем детском возрасте как правило наблюдается.
Клиент
Анна, каким образом его исключить?
Терапевт, Кардиолог
Диагностика основывается на клинических данных главным образом, комплексном обследовании у врача невролога с помощью специальных тестов на ограничение подвидности в суставах, позвоночнике. также выполняется рентген крупных суставов, мрт, КТ - характерно обнаружение сакроилеита, анкилозирующих изменений суставов позвоночника, может сочетаться с ВЗК, псориазом, передним увеитом. В анализах обнаружение HLA-b27,повышение уровня СРБ, СОЭ, но этих изменений может и не быть. Поэтому лабораторная диагностика затруднена, главным образом это клиника и рентген, мрт позвоночника и суставов в динамике.
Может сочетаться с синдромом Шеермана- мау - характерно грыжи Шморля.
Клиент
Спасибо
Ревматолог
Бехтерева тут нет. Об этом говорит отрицательный HLA. Но от псориатического или ассрциированного с болезнью кишечника спондилоартрита отрицательный HLA не защищает. Вам надо 1. Дерматолог, псориаз? 2. Гастроэнтеролога, неспецифический язвенный колит? болезнь Крона? 3.мрт крестцово-подвздошных сочленений, боли явно идут оттуда, из-за сакроилеита. Спондилит в поясничном отделе явно тоже есть, но его мало какой специалист мрт может увидеть и описать. Скорее неважные грыжи Шморля будут описаны, а ревматологическое поражение позвонков пропустят и не увидят.
Ревматолог
Сейчас надо регулярно, ежедневно принимать обезболивающие. Нпвс.
Клиент
Екатерина, в 2016 когда делали биопсию эррозий, там кроны не обнаружили, мне об этом говорил врач, только что была какая-то информация
Клиент
Екатерина, инфекция
Ревматолог
Это было в 2016. И вы пишете про неспецифический язвенный колит. Это не инфекция, это аутоимунное заболевание.
Ревматолог
И вам там уже писали спондилоартрит... А не остеохондроз. В выписке.
Клиент
Екатерина, это только на днях я узнала, что возможно спондилоартрит, но так как анализы нормальные, я решила что это другое заболевание, поэтому интересует, скажите на сколько быстро начинает прогрессировать это заболевание
Ревматолог
Это зависит от его причины . Но в принципе на фоне отрицательного HLA спондилоартрит протекает менее агрессивно, чем при положительном. Принимайте нпвс, это основное при поражении позвоночника при спондилоартритах.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю чтобы установить этот диагноз нужно лечь в больницу?
Клиент
Екатерина, или есть ещё какие-то варианты, потому что сейчас с большим трудом пытаюсь попасть в морозовскую больницу
Ревматолог
Госпитализации желательна, там просто удобнее сделать перечень необходимых обследований и консультаций. Иначе трудно, убегаетесь....
Клиент
Екатерина, я попыталась выложить фото мрт, но точно не знаю какой подойдёт, если не сложно будет вам посмотреть.
Терапевт, Кардиолог
Екатерина, это всего лишь мое предположение в плане диф диагноза, не стоит так бурно реагировать.
Клиент
Анна, не хотела никого обидеть, я случайно не туда нажала, извените меня пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Вам не за что извиняться, я имела ввиду реакцию врача. Ну да ладно, главное успешно разобраться с диагнозом, удачи и здоровья Вам.
Ревматолог
Толку от одного среза нет. Кроме того этот снимок не в том режиме. Мрт при поиске спондилита надо смотреть в режиме подавления жировой ткани.