Рак яичника

Здравствуйте. В сентябре 2025 маме удалили яичники и матку. в 2023 рак тела желудка-гастроэктомия. В 2023 до операции 4 курса и после операции Flot. Химиотерапия Xelox назначена в октябре 2025 года. Никаких исследований Игх не проведено. Her 2 не делали. Насколько это противоречит протоколу и клинич рекомендациям. Если her 2 положительный,то имеет ли смысл проведение курса Xelox? Так же непонятно по какой причине врач не взял на цитологию жидкость (асцит был ) и смывы. Насколько это критично в нашем случае. Пропустили рак яичника.,т.к не описали матку и яичники на кт Малого таза.

45 лет

Здравствуйте

Оценку Her2 статуса обычно смотрят на этапе диагностики, обычно, если планируют лекарственное лечение у пациентов с 4 стадией. При периоперационной химиотерапии это не так важно. Обычно проводят 4 курса flot до и после операции.

Наличие экспрессии her2 влияет лишь на выбор таргетного препарата трастузумаба. На выбор самой схемы Xelox или иной не влияет. Схему химиотерапии выбирает врач онколог с учётом ранее проведённого лечения, состояния пациента, сопутствующих заболеваний итп

Так же непонятно по какой причине врач не взял на цитологию жидкость (асцит был ) и смывы.

Обычно смывы на цитологию, биопсию брюшины берут на этапе диагностической лапароскопии перед планированием возможности операции на желудке.

Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Обычно берут ...
А если не берут ни смывы ни her 2 есть чёткие протоколы и т.д обязываюшие делать это??
Ну не в магазине же работают люди .
Я в шоке от этого диспансера .
Смывы не влияют на стадию в данной ситуации.
Так ответил врач

Здесь надо смотреть документы. Цитология и биопсия брюшины входит в сиандарт диагностики на этапе до операции.

Her2 тоже смотрят тк это влияет на выбор лечения. Здесь точно ответить почему не смотрели могут только в рамках онкодиспансера, можно обратиться к лицу, вышестоящему над вашим онкологом - зав.отделения итп.
Возможно эти исследования проводили, но бланк с результатом не выдали на руки. Такое тоже бывает.

Здравствуйте!
HER2-статус является обязательным для планирования терапии метастатического рака желудка.
При положительном HER2 стандартом первой линии терапии является химиотерапия в комбинации с таргетным препаратом трастузумабом. Без трастузумаба эффективность лечения у HER2-позитивных пациентов значительно ниже.
Но для раннего рака это не столь важно, так как послеоперационно проводится только химиотерапия, даже при наличии положительного HER2.

Мадина Магамедовна, здравствуйте.
Ранний рак -это что имеется ввиду. У мамы рецидив после рака желудка.
Скажите ,на кт Малого таза у женщин обязательно должны смотреть матку или яичники или нет чёткого стандарта?
Не описали и пропустили .

Здравствуйте
Выявлен метастатический рак желудка, вернее, прогрессирование предшествующей опухоли

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - HER2 и PD-L

Схема XELOX назначена корректно, однако ее можно дополнить по данным HER2 и PD-L

Владислав, спасибо.
Получается,что линия Xelox назначается в не зависимости от her 2 и должна идти параллельно с таргетной?
А если her 2 сделают только в январе 2026 и в полож случае будет добавлена таргетная ,то насколько это критично для мамы .время будет упущено?
Таргетная плохо переносится?
И насколько важны в данном случае анализы смывов и цитология асцита.

Да, химиотерапия назначается независимо от статуса
Но по его готовности может корректироваться

То, что он будет готов через месяц - не критично
Главное - не откладывать химиотерапию

Владислав, насчёт цитологии еще был вопрос

Простите, не увидел вопрос
Да, асцитическую жидкость должны были отправить на цитологию

Владислав, спасибо .Ее не отправили и что нам делать?
Это халатность врача или такой вариант возможен и допустим и требовать справедливости не стоит.
Дополнительная лапароскопия-это наркоз. Сейчас уже начат курс химиотерапии.

на самом деле это не будет влиять на тактику
рак уже метастатический
и обнаружение опухолевых клеток в асцитической жидкости на выбор лечения не повлияет

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Схема XELOX соответствует рекомендациям и может применяться даже без данных ИГХ. Если бы HER2 оказался положительным к химиотерапии просто добавили бы таргетный препарат но сама схема от этого не становится неправильной. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ на мутации и если она есть то добавляется таргетный препарат. Цитология асцита желательна, но в данной ситуации она бы не изменила тактику лечения. Поражение яичников при раке желудка нередко развивается вторично и может не определяться на КТ заранее.

Рустам Гамирович, Я прикрепила некоторые заключения,в том числе и гистология.По ним можно ,что можете сказать.
Есть риски канцероматоза?
Раковые клетки найдены не только в яичнике с опухолью.

По обследованиям данные за метастатический процесс

Здравствуйте!
По новым протоколам к лечению рака желудка смывы с брюшины берутся обязательно, даже если асцита нет, а он был, но тактика лечения не поменялась бы, при положительной цитологии всё равно рекомендовали бы 4 курса FLOT, гастроэктомию, затем ещё 4 курса FLOT.
По HER2. Когда процесс локализован то данный анализ не проводят, но при рецидиве и прогрессировании проведение анализа на данную мутацию обязательно, так как таргентную терапию в таком случае можно будет проводить как без химиотерапии, так и в дополнении к ней.
Описание матки и яичников при проведении КТ органов малого таза обязательно! Иначе какой смысл в проведении исследования если не описываются органы которые находятся в данной области.

Юлия Сергеевна,
Спасибо.
Вы видели прикрепление?
Сейчас речь идёт о рецидиве -рак яичника. В 2023 -рак желудка брали смывы с броюшины.Было чисто.
Сейчас я речь веду о асците в малом тазу найденном в августе 2025.

Увидела что по данным послеоперационной гистологии по органам малого таза речь шла о метастазе Крубенберга, не увидела данных за первичный рак яичника в документах.

Юлия Сергеевна, да.Это не первичный рак.
Асцит появился впервые. До этого его не было в период лечения рака желудка

Речь в послеоперационной гистологии не идёт о раке яичников вообще, речь идёт о метастазе Крукенберга, то есть о прогрессировании рака желудка в виде метастазов в яичники который был пролечен ранее, смывы не изменили бы тактику,но по протоколу, если жидкость есть, то мы её берём на анализ, асцит всегда сопровождает прогрессирование перстневидноклеточного рака. HER 2 определить должны были.
XELOX типичная схема при прогрессировании процесса рака данного типа.

Юлия Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
При канцероматозе проводится какая-то дополнительная диагностика или более подробная ?
Нужно ли делать УЗИ и смотреть повторное скопление жидкости?

Кроме определения мутаций ничего не требуется, канцероматоз достаточно сложно визуализировать по инструментальным методам исследования.
Асцит контролировать обязательно, если жидкость будет активно скапливаться то надо будет пунктировать и назначать медикаментозную терапию.

Юлия Сергеевна,
1. определение мутации-это какие исследования. Название?
2.
Как вариант,мы можем забрать стекла и сделать эти исследования самостоятельно?
3.Операция была в середине сентября. Никаких узи не назначали.
Как часто делать?

Молекулярно-генетическое исследование: ген HER2, PDL 1 , MSI статус опухоли.
Стекла забрать можете, но исследование дорогостоящее и центр сам должен это проводить согласно протоколам! Скажите онкологу, они должны провести это всё по ОМС, это ваше право.
Обследования проводятся каждые три месяца.
Должны проводить КТ с контрастированием, не УЗИ.

Юлия Сергеевна,
Спасибо.
Если MSI делали в 2023 г ,то он повторно делается ?
я предполагаю ,что контроь кт не раньше марта.Ранее можно было бы сделать просто узи на наличие возможной жидкости.
Срочности нет?

Принятый ответ

Да, при метастазировании статус MSI у опухоли может меняться.
Срочности нет, всё планово.

Юлия Сергеевна, спасибо