Повышение давления до 200/100
Здравствуйте. Мужчина, 21 год. Вес 105, рост 180. ИМТ 32. Повышенное давление беспокоит чуть больше года. Цифры достигали до 200/100. Также помимо этого сонливость, запор, апатия, снижение внимания, ложная гинекоомостия (так пишут мне в осмотре) Терапевт направлял к эндокринологу, чтобы исключить надпочечники или почки. По узи почкам у меня ничего не нашли. Всё нормально. У эндокринолога сдал в 2024 году: кортизол 192 (50-250) нормально, калий, натрий, хлор - норма, тестостерон 19,7, МНО - 0,92, глюкоза 5,7, гликированный гемоглобин 5,2, креатинин 92, аст 34 алт 51 тоже повышенное. Сдавал мочу и там всегда как не сдавал плотность мочи повышена была 1029 и так постоянно. Раз 5 уже или больше сдавал, пролактин 459 (55,9-278,3) повышенный!!!!, алтдостерон 27,9 ( 28-376) снижен !!! Метанефрины в суточной моче 84 ( 38-304) нормальные. ТТГ - 2. Эндокринолог ничего не сказала говорит надо худеть и всё пройдет а пролактин повышен незначительно и это функциональная какая-то. Но как так я постоянно потом сдавал этот пролактин и он всегда был повышен. Постоянно. Как это может быть просто так я не понимаю. Откуда тогда мои симптомы то идут. Ведь должна быть связь. Так я ходил несколько раз по врачам и никто причину высокого давления найти не может. Пью тольк таблетки он гипертониии и всё. Меня все равно колбасит. Что мне делать с моим состоянием. Ведь должна дать причина. Я сходил к другому эндокринологу, посмотрел эти анализы и сказал мне сдать надо было пролактин и макропролактин по правилам не курить не пить сексом не заниматься и тд, а пониженный алтдостерон это что-то из-за того что я таблетки от давления принимал вот и такой пришел. Надо отменить на пару дней и сдать нормально всё показатели. И кортизол с пробой дексаметащона. Ну я вот всё сдал. Альдостерон пришел правда нормальный без таблеток 54 (28-376) Всё нормальное. Кроме опять же пролактина. И ещё эстрадиол снижен. Пролактин 435 (52-277) повышен. Мономерный 396, макропролактин 9% А эстрадиол снижен 20.3 ( 24,2-62,1). Тестостерон 15, 97 хороший. при Норме от 5,76 до 30 Остальные показатели фсг, лг, ренин, кортизол, тестостерон в норме. Лг 5,6 фсг 4,02. Сек стероид связывающий глобулин 23,8 (13-71) индекс свободных андрогенов 67 ( 14-95) , альдостерон рениновое соотношение 2,3 ( <33) Отдельно кортизол пришел ещё 122 тоже нормальный (50-250) его я второй раз сдавал с пробой дексоматозона. Скажите что со мной уже не так. Почему постоянно пролактин приходит высокий. Теперь и эстрадиол низкий. Это ведь как-то должно связано быть с тем что у меня давление высокое и грудь болела при давлении на нее. Что мне дальше делать я уже не знаю кому верить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться по частям.
1. Артериальная гипертензия. В молодом возрасте обследование при повышении артериального давления часто включает следующие органы и системы: сердце (Эхо-КС и ЭКГ), почки и сосуды почек (выполнялось ли второе?), щитовидная железа (выполнено), надпочечники (обследования выполнены), сосуды головы и шеи (нет данных). Это имеет значение, так как в молодом возрасте остаётся вероятность не "классической", а симптоматической гипертензии. Всё ли из этого выполнялось?
2. Пролактин. Ситуация неоднозначна, так как подобное повышение обычно оценивается как функциональное, не связанное с опухолевой продукцией гормона. Однако, с учётом стойкости отклонения и наличием боли в груди, имеет смысл расширить обследование - УЗИ грудных желез и обсудить с лечащим врачом МРТ гипофиза с контрастированием. Однако, к сожалению, если даже будет выявлена пролактин-секретирующая аденома гипофиза, маловероятно, что она является причиной повышения давления, так как у этого гормона иной механизм действия, а для подозрений о смешанной опухоли гипофиза недостаточно данных.
3. Альдостерон и ренин. Можете ои прикрепить результаты, чтобы оценить их вместе с единицами измерения?
Какие препараты для снижения давления Вам назначены? Получается ли с их использованием контролировать давление?
Елена Андреевна, здравствуйте. Сейчас прикрепил. Пью телмисартан постоянно и моксонидин когда повышается. УЗИ почек и доплер сосудов тоже был.
Елена Андреевна, давление все равно повышено до 180. Кортизол два раза сдавал. Сначала просто. Потом с пробой дексамемазона. И вот результат прикрепил выше.
Елена Андреевна, извмнмте, я так понимаю то что эстрадиол снижен это ничего страшного?
Поняла.
Да, телмисартан мог влиять на результаты альдостерона, если исследование выполнялось во время его приёма.
И анализ вне приёма препарата не соответствует гиперальдостеронизму (одной из возможных причин гипертензии).
Равно как и остальные анализы не указывают на возможные эндокринные причины.
Однако в подобной ситуации настораживает неэффективность подобранной терапии - если нп получается достичь целевых цифр артериального давления, то с лечащим врачом можно попробовать обсудить редкие причины этого: например, последствия травм головы или скаленус-синдром. Возможно, что в этом отношении может быть запланировано визуализирующее исследование головного мозга (КТ или МРТ), тогда в зону интереса попадёт и гипофиз.
Однократно зарегистрированное снижение эстрадиола у мужчины обычно расценивается как случайный результат, однако лечащий врач может предложить повторить этот анализ через 2-4 недели.
Елена Андреевна, хорошо, мрт мне уже предлагали. Тогда осталось его пройти. Получается тут дело не в надпочечниках. А ещё можно вопрос у меня кортизол после дексаметозона 122 это нормально? Мне его сдавать не нужно больше? Я его два раза сдавал просто и не понял смысл сдавать сначала просто так а потом с дексаметозоном
О, прошу прощения. К самому интересному комментариев не дала.
Результаты исследования кортизола с подавлением днксаметпзоном неоднозначны.
В подобной ситуации анализ на кортизол плазмы выполняется скорее как ориентировочный, потому что он не всегда позволяет зарегистрировать повышение.
Тест с дексаметазоном делается для того, чтобы узнать, подавляется ли производство гормонов надпоченчников при введении этих же гормонов извне. В ситуации полного здоровья уровень кортизола после теста должен снижаться менее 50 нмоль/л (организм реагирует на гормон извне и мне производится свой). Уровень более 140 нмоль/л однозначно соответствует избытку собственного производства гормонов. А вот 122 нмоль/л попадает между этими диапазонами и оценивается как "серая зона".
В таких случаях предлагают провести повтор теста через 3-6 месяцев.
С лечащим врачом можно обсудить результаты теста - так как есть неснижаемое повышение артериального давления и избыток массы тела, тот есть, симптомы, не исключающие гиперкортицизма (избытка гормонов коры надпочечников). И врач модет предложить другие исследования, использующиеся в подобной ситуации, например кортизол в вечерней слюне или в суточной моче. Однако велика вероятность, что будет выбрана выжидательная тактика, так как подавляющая проба с дексаметазоном обычно пользуется наибольшим доверием из этих анализов.