Прокомментировать гистологию
Обнаружили образование в груди, сделали трепан биопсию, гистология показала Инвазивная протоковая карцинома молочной железы 2 степени злокачественности (2+2+2) с умеренной митотической активностью (до 7 фигур митоза на 10 полей зрения х400, диаметр микроскопа 0.5). Провели ИГХ: Выполнены дополнительные гистологические срезы, в которых уточнена митотическая активность: митотическая активность низкая (до 3 фигур митоза на 10 полей зрения х400, диаметр микроскопа 0,5). За митозы в предыдущем препарате были приняты перекрашенные гиперхромные клетки. - экспрессия рецепторов к эстрогену: TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, интенсивно окрашены ядра 100 % опухолевых клеток при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле. - экспрессия рецепторов к прогестерону TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, интенсивно окрашены ядра 100 % опухолевых клеток при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле. Реакция с антителами к онкопротеину c-erbB-2 (Her-2/neu) 0 при адекватном позитивном внешнем контроле (полное отсутствие окрашивания). Ki-67 позитивен в ядрах примерно до 10% опухолевых клеток. Прооперировали. Провели подкожную мастэктомию с подмышечной лимфодиссекцией. Провели послеоперационную гистологию: Исследование №252.13.6902 №1. подмышечная клетчатка справа. (Женская молочная железа - Правая молочная железа.) ЖК 6,5х3,5х2 см, из которой выделены л.у. размерами от 0,3 до 1 см (1-5). №2. правая молочная железа (Женская молочная железа - молочная железа) МЖ без к/л 13х13х2,5 см. На разрезе, в толще МЖ, опухолевый узел диаметром 0,5 см без четких контуров, плотной консистенции, серого цвета, расстояние до фасциального к/р и к/л по 0,8 см (1-3). Ткань железы на остальном протяжении представлена преимущественно фиброзной тканью. Кроме того, к фасциальному краю прилежит узловое образование 0,4 см, без четких границ, серого цвета (4-5). Ткань железы на остальном протяжении (6-15). №1. подмышечная клетчатка справа. (Женская молочная железа - Правая молочная железа.) В 5 из 12 лимфоузлов метастазы опухоли молочной железы диаметром до 0,5 см, без экстранодальной инвазии. №2. правая молочная железа (Женская молочная железа - молочная железа) В произвольно забранных фрагментах ткани молочной железы многочисленные структуры протоковой карциномы in situ криброзного строения с комедонекрозами, промежуточной ядерной градации и наличием 4х узлов инвазивного роста опухоли размером 0,7х0,5 см, 0,5х0,5 см, 0,7х0,6 см, 0,3х0,3 см, однотипного гистологического строения. Опухоль железистого строения, образована клетками с умеренным ядерным полиморфизмом и умеренной митотической активностью (11 митозов на 10 HPF, ув. 400, д. 0,58 мм). Лимфоваскулярной инвазии не выявлено. Вне роста опухоль картина фиброзно-кистозной мастопатии с апокриновой метаплазией, фокусами склерозирующего аденома. Заключение: Инвазивная протоковая карцинома молочной железы с мультифокальным ростом (4 узла опухоли), 1 степени злокачественности по Нотингемской системе (1+2+2=5 баллов) на фоне протоковой карциномы in situ промежуточной ядерной градации криброзного строения, pT1b(4)N2a (5/12) LVI Вопросы: нужно ли сделать иммуногистохимию еще раз, может быть уточнится митотическая активность (от этого ж зависит ki 67?) и перепроверить гармонозависимость и her2? Прилежит к фасциальному краю - это значит, что могла выйти за пределы вырезанного? И насколько плохо, что их 4 шт. Ну и какое лечение меня ждет?
Здравствуйте.
Выявленная у вас опухоль молочной железы считается одним из благоприятных по течению и по прогнозу. Люминальный подтип А.
НО! Утвас мультицентрический рак, когда в молочной железе 2 и более узла. И каждый из опухолевых узлов обладает потенциалом к метастазированию, поэтому частота поражения регионарных лимфоузлов при мультицентрическом раке выше, чем при наличии в железе всего одной опухоли. Этим объясняется наличие пораженных лимфатических узлов при таком благоприятном подтипе.
Отвечая на вопросы:
Иммуногистохимическое исследование послеоперационного материала считается обязательным стандартом при лечении рака молочной железы и мы в большей степени опираемся на эти данные. Так что да, необходимо провести ИГХ послеоперационного материала, и нужно провести ИГХ всех четырёх узлов обнаруженных в послеоперационном материале, так как опухолевые узлы могут иметь различные молекулярно-биологические характеристики.
2. Прилежит к фасциальному краю не значит что опухоль часть опухоли могла остаться, это просто расположение опухоли описывается.
3. Конечно несмотря на то что молекулярно-биологический подтип одного из узлов с благоприятным прогнозом, но наличие нескольких узлов и метастазы в лимфоузлах требует более агрессивной терапии с обязательным включением лучевой терапии.
4. Лекарственная терапия зависит от ИГХ послеоперационного материала.
Рамета Арсеновна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам, главное своевременное проведение всех этапов лечения
Здравствуйте , Наталья .
У вас очень распространенный тип рака молочной железы, который обычно хорошо поддается лечению, особенно при наличии гормонозависимости.
Наличие 5 пораженных лимфоузлов (N2a) обычно требует проведения адьювантной (послеоперационной) химиотерапии, даже для гормонозависимых и HER2 отрицательных опухолей.
Это значительно снижает риск отдаленных метастазов.
Учитывая гормонозависимость Вам будет показана длительная гормональная терапия Тамоксифеном
+ проведение лучевой терапии , так как
если опухоль прилежит (т.е. буквально касается или находится в пределах 1 мм) к фасциальному краю, это считается близким краем .
Это повышает риск того, что микроскопические опухолевые клетки могли остаться за пределами удаленного и является показанием к послеоперационной лучевой терапии, даже после мастэктомии.
Для уничтожения оставшихся возможных микроскопических клеток и снижения риска местного рецидива.
Здравствуйте.
Повторная иммуногистохимия послеоперационного материала обычно обоснована и считается стандартом, поскольку именно на неё опираются при выборе лечения; Ki-67 и митотическая активность это разные показатели, они связаны, но один не заменяет другой. Формулировка прилежит к фасциальному краю не означает, что опухоль осталась, но указывает на близкий край резекции, что обычно учитывается при решении о лучевой терапии. Наличие нескольких очагов внутри железы само по себе не ухудшает биологию опухоли, но повышает риск регионарного распространения, что уже подтверждено лимфоузлами. Как правило, дальше обсуждают комбинированное адъювантное лечение с участием лекарственной и лучевой терапии, а затем длительную гормональную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования выявлен самый благопритяный прогностически тип РМЖ - люминальный А
В пользу этого:
- выраженная положительная экспрессия рецепторов к прогестерону и эстрогену
- отрицательная экспрессия онкопротеина HER2
- низкий Ki67
Была совершено справедливо выполнена радикальная операция - в объеме мастэктомии с лимфодиссекцией
И находкой стали:
- 5 метастазов в регионарных узлах
- несколько опухолевых узлов
В подобных ситуациях лечебная тактика обычно избирается таковой:
1- 4 курса профилактической химиотерапии
2 - лучевая терапия на ложе железы и зоны лимфооттока
3- длительная гормонотерапия - она состоит из двух компонентов:
- овариальная супрессия - уколы Золадекс (так как поражены лимфоузлы - неблагопритяный фактор)
- Тамоксифен или Анастразол - таблетки
Ваши вопросы:
нужно ли сделать иммуногистохимию еще раз, может быть уточнится митотическая активность (от этого ж зависит ki 67?) и перепроверить гармонозависимость и her2? - в идеале после операции выполняют ИГХ, но веротяность расхождений мала
Низкое количество митозов (3) вполне соотноситься с Ki67 меньше 20 процентов
Прилежит к фасциальному краю - это значит, что могла выйти за пределы вырезанного? - нет, край чистый, просто опухоль была недалеко
И насколько плохо, что их 4 шт. - это фактор, который заставляет нас усиливать лечение химиотерапией и лучевой терапией