Повышенные липиды, холестерин.
Добрый вечер. Сдавал липидный профиль и показало вот такие результаты(прикрепляю). Врачу сказал, что ночью съел печенье и вечером выпивал пиво, просил пересдать. Но, врач назначил узи БЦА(результат прикладываю) и общий анализ крови тоже. Сейчас выписал статины и фенофибрат. Хочу уточнить тут, правильно ли это? Если у меня Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. умеренная гепатомегалия. деформация, холестероз жёлчного пузыря. диффузые изменения поджелудочной железы и прописаны таблетки типа детралекс от геморроя.
Здравствуйте. Подскажите, повышается ли давление? Ранее фиксировали показатели холестерина? Когда будет возможность пересдать липидограмму?
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
На фоне моих панических атак и тревоги я почти всегда лежу, вес 120 рост 179… раньше холестерин был в норме, пересдать говорит через 2 месяца надо… давление повышалось, но больше после приема алкоголя. Сейчас пью карсил плюс и конкор. Давление всегда в норме
Юрий, здравствуйте!
Подобные изменения обычно считаются критичными, если сданы по правилам - после 8-10 часов интервала голода.
Триглицериды, которые увеличены более значительно обычно очень чувствительны к недавнему приему пищи.
Подобные назначения оправданы только при реальной картине - сдаче натощак.
Повторная оценка может быть оправдана.
Уточните, ранее были проблемы с холестерином? У близких не было повышения холестерина, инфарктов или инсультов? Вы не курите? АД не повышается?
Проблем не было, АД раньше повышалось(сейчас на таблетках карсил плюс), инфаркт был только у бабушки, потом еще прожила после него 25 лет…
Не курю
Юрий, в целом даже при сохранении подобных показателей после соблюдения правил сдачи анализа - назначается не двойная терапия, а терапия повышенными дозами статина.
К сожалению, даже при отсутствии бляшки и в целом низком риске - высокие показатели могут быть показанием к терапии.
После контроля, если триглицериды не достигли уровня менее 2,3 обычно добавляется фенофибрат.
Юрий, есть возможность пересдать липидограмму?
Дело в том, что если значимое повышение действительно связано с погрешностью сдачи анализа и уровень плохих липидов будет менее 4,9, то при низком риске обычно рекомендуют диету и смену образа жизни при наличии лишнего веса, например.
Как то так, пишите, что осталось непонятным
Юрий, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, но по узи нет признаков атеросклероза, в таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций. Статины без атеросклероза не показаны.
В общем анализе крови изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Ваши показатели значительно превышают норму:
Триглицериды 3–4 раза выше нормы Это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и панкреатита.
ЛПВП ( хороший холестерин) низкий уровень ухудшает выведение плохого холестерина.
ЛПНП (плохой холестерин) Прямой фактор риска атеросклероза.
Общий холестерин высокий Требует срочной коррекции.
Комментарий лаборатории («невозможно выполнить тесты на ЛПОНП при значении триглицеридов >4.5 ммоль/л») подтверждает тяжесть нарушения липидного обмена.
гепатомегалия, холестероз желчного пузыря, изменения поджелудочной) прямо связаны с липидным дисбалансом:
Жировой гепатоз — часто следствие гипертриглицеридемии.
Холестероз желчного пузыря — отложение холестерина в стенке пузыря, типично при высоких ЛПНП и триглицеридах.
Поджелудочная железа чувствительна к гиперлипидемии (риск панкреатита).
Статины (например, аторвастатин, розувастатин) — стандартная терапия при высоком ЛПНП и общем холестерине. Снижают синтез холестерина в печени, уменьшают риск инфаркта/инсульта. Фенофибрат — применяется при высоких триглицеридах и низком ЛПВП. Улучшает метаболизм жиров, особенно при сопутствующей патологии печени/поджелудочной.
Комбинация статинов + фенофибрат оправдана при:
тяжёлой гипертриглицеридемии (>5 ммоль/л);
низком ЛПВП (<1 ммоль/л);
наличии факторов риска (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания).
Пересдача анализа после еды/алкоголя не отменяет диагноз — ваши значения критически высоки даже с учётом погрешности. УЗИ БЦА и ОАК нужны для оценки рисков (атеросклероз сосудов шеи, воспаление).
Детралекс (от геморроя) не связан напрямую с липидным профилем, но может назначаться при венозной недостаточности (часто сопутствует метаболическим нарушениям).
Рекомендую:
диета с ограничением животных жиров, сахара, алкоголя;
физическая активность 150+ минут/неделю;
контроль веса, отказ от курения.
Строго соблюдать схему лечения, назначенную врачом.
Контролировать липидный профиль через 3–6 месяцев терапии.
Регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога (из-за патологии печени/желчного пузыря).
Обсудить с врачом возможные побочные эффекты статинов (контроль ферментов печени, креатинкиназы).
Не прекращать лечение без консультации — резкое прекращение приёма статинов может вызвать «эффект рикошета» (скачок холестерина).
ОАК в норме. Небольшое повышение гематокрита.
Пейте достаточно жидкости.
БЦА тоже в норме.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот момент, что нет признаков атеросклероза по узи брахиоцефальных артерий,рекомендую пока воздержаться от приема статина и фибрата. Попробовать скорректировать липидограмму с помощью соблюдения диеты: ограничить прием твердых жиров, фастфуда, быстрых углеводов, майонеза, продуктов содержащих трансжиры, полуфабрикаты. Добавить в рацион больше полезных жиров (растительные масла, рыба жирных сортов, орехи и семена) и клетчатки — круп, овощей, фруктов. Учитывая признаки холестаза по узи, с Ваших слов, возможен прием Урсосана 500мг вечером. Возможен прием эзетимиба 10мг 1 раз в день. Гиполипидемический препарат, не является статином. Препятствует всасыванию холестерина в кишечнике, уменьшает его поступление в печень и выводит холестерин из крови.Контроль липидограммы через 2-3 месяца.