Закрытый перелом шейки бедра со смещением

Здравствуйте мой отец сломал правую шейку бедра со смещением , ренген делали ренген все показал предложили операцию, но отец отказался, привезли его домой, теперь вроде как передумал и уже согласен но дело в том что он гипертоник и у него аретмия седца три года назад был инсульт после инсульта не востановился левая сторона работает с большим трудом, я хотел у Вас спросить могут ли врачи взятьтся за операцию с высоким давлением и аретмией есть какие то шансы что отец перенесет операцию?

Инсульт , высокое давление , аретмия
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Перенесёт ли замену сустава - этот вопрос заочно не решается. Пациента смотрят несколько специалистов и обследуют.
Выставляют операционные риски и потом на консилиуме решают, можно ли делать операцию.
Никто с высоким операционным риском на операцию не возьмёт.

2. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

5. Вставать нужно через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо Константин Эдуардович,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава или остеосинтез ( если позволяет характер перелома)
Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.

Перед операцией всегда тщательно проводят предоперационное дообследование ( анализы крови, определяется функциональность сердца, исключается тромбоз).
После обследования принимается решение о возможности операции.

Иногда учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений, таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента
Обычно рекомендуют:
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя.
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанной ситуации можно предположить, что речь идет о переломе шейки бедра со смещением на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний
Высокое артериальное давление, нарушение ритма сердца и перенесенный инсульт сами по себе не являются абсолютным запретом для операции. В подобных случаях обычно оцениваются так называемые операционные риски. Для этого привлекаются анестезиолог, кардиолог и терапевт, проводится обследование сердца, контроль давления, анализы крови. Если давление и ритм удается стабилизировать медикаментами, вероятность перенести вмешательство существенно возрастает. Окончательное решение принимается консилиумом врачей, а не одним специалистом
Если полноценная замена тазобедренного сустава признается слишком рискованной, в ряде случаев обсуждают более щадящий вариант - фиксацию перелома металлическими стержнями через небольшие проколы. Такая операция короче по времени, сопровождается меньшей нагрузкой на сердце и иногда позволяет раньше начать сидеть и вставать
При полном отказе от операции обычно приходится учитывать, что сохраняется высокая вероятность постоянной боли, формирования несращения и зависимости от постороннего ухода. В таких ситуациях основное внимание уделяют обезболиванию, профилактике пролежней и тромбозов, правильному положению ноги в постели и реабилитации

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, мы Вам очень признательны

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть альтернатива операции - иммобилизация. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.