Повышен КФК-МВ у младенца

Здравствуйте! Наблюдаемся у кардиолога почти с самого рождения и никакой конкретики не получаем, помогите пожалуйста. Лежали после роддома в больнице с желтухой, билирубин был свыше 500 (возможно это важно). Там же брали кровь на тропонин, был 3.83 на 7 день после родов. После консультации кардиолога также на 7 день после рождения заключение: вторичная кардимиопатия, малая аномалия развития сердца, открытое овальное окно, флотирующая аневризма межпредсердной перегородки, диагональная трабекула в полости желудочка. Далее сдаем анализы каждый месяц и с каждым Месяцем повышается Креатинкиназа МВ Что это может быть? При сдаче ОРВИ не болеем, последний раз возможна только аллергия на ввод прикорма. Также если это вдруг важно, у нач выявили сосудистое образование с горошину в грудине, наблюдаем его ежемесячно, не растет. Все обследования прилагаю далее (все по порядку). Креатинкиназа МВ в 3 мес - показатель 33.80 В 4.5 месяца - показатель 47.20 В 5.5 месяца - показатель 52 (актуальный на данный момент) Принимали элькар долгое время после рождения по назначению невролога и кардиолога, а также корилип нео свечи два курса. Ребенок чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, в принципе жалоб нет, срыгивания только бывают часто, но думаю, что перекармливание (кушает смеси). Ранее часто бывало, что носогубный треугольник синел, сейчас возникает редко при купании.

Нет заболеваний
26 лет

Здравствуйте.
С результатами обследований и выписками ознакомился.
По представленным данным признаков повреждения сердечной мышцы у ребёнка нет.
Умеренное повышение КФК-МВ в динамике при нормальном тропонине, нормальном натрийуретическом пептиде, сохранённой сократимости миокарда и отсутствии дилатации камер сердца не свидетельствует о миокардите, инфаркте или прогрессирующей кардиомиопатии. У детей первого года жизни такие значения КФК-МВ нередко носят функциональный характер и могут быть связаны с возрастными особенностями обмена, ростом мышечной ткани, физической активностью, перенесённым неонатальным периодом (в т.ч. желтухой).
Выявленные по ЭхоКГ изменения (открытое овальное окно, флотирующая аневризма межпредсердной перегородки, аномальная трабекула левого желудочка) относятся к малым аномалиям развития сердца, гемодинамически незначимы, на функцию сердца не влияют и не могут быть причиной повышения КФК-МВ.
Изменения на ЭКГ (отклонение ЭОС, неполная блокада ножек пучка Гиса) при нормальной ЭхоКГ и хорошем самочувствии ребёнка клинического значения не имеют.
Ребёнок развивается по возрасту, клинических признаков сердечной недостаточности нет.
Рекомендации:
Специального кардиологического лечения не требуется.
Частый контроль КФК-МВ не показан, ориентироваться на данный показатель не нужно.
Плановое наблюдение у кардиолога, контроль ЭхоКГ 1 раз в 6–12 месяцев.
Ограничений по активности нет.
Заключение:
На данный момент данных за органическое поражение сердца нет, прогноз благоприятный.

Большое спасибо!

Подскажите, а почему показатель КФК-МВ повышается при каждой сдаче анализа?

И можно ли делать прививки при такой ситуации по узи сердца, по ЭКГ, и при таком КФК-МВ? у нас нет ни одной прививки от рождения, были мед отводы

И можно ли делать наркоз? Будет необходим для процедуры МСКТ образования грудины.

Принятый ответ

Здравствуйте.Отвечаю по порядку на все.
1️⃣ Почему показатель КФК-МВ повышается при каждой сдаче анализа
У детей первого года жизни КФК-МВ не является строго специфичным показателем сердца. Этот фермент частично содержится и в скелетных мышцах, которые у грудных детей активно растут и развиваются.
На показатель могут влиять:
возрастные особенности обмена,
активные движения, напряжение мышц,
массажи, выкладывание, плач,
перенесённые состояния в неонатальном периоде (желтуха, адаптация после родов).
Понимаю ваше беспокойство, логика «если растёт — значит становится хуже» выглядит естественно. Но в случае КФК-МВ у грудных детей это работает не так.
КФК-МВ — это не показатель накопительного повреждения сердца. Он не растёт «по мере ухудшения», как, например, креатинин при почечной недостаточности или тропонин при повреждении миокарда.
Почему он может быть каждый раз немного выше
Ребёнок растёт
С каждым месяцем увеличивается масса и активность мышц. КФК-МВ частично вырабатывается не только сердцем, но и скелетными мышцами. Поэтому у растущего ребёнка показатель может колебаться и даже постепенно увеличиваться без патологии.
Разные условия сдачи анализа
Плач, активные движения, напряжение мышц, время суток, сам забор крови — всё это влияет на уровень КФК-МВ и может давать каждый раз немного разные цифры.
Физиологические колебания
У грудных детей нет стабильной «линии» КФК-МВ, как у взрослых. Поэтому динамика «чуть выше — чуть ниже» считается вариантом нормы при отсутствии других отклонений.
Очень важный момент
Если бы речь шла о реальном поражении сердца:
рос бы тропонин,
появились бы изменения по ЭхоКГ (снижение сократимости, расширение камер),
появились бы клинические симптомы.
Этого нет.
Как правильно трактовать вашу динамику
Это не «нарастание болезни», а вариабельность показателя на фоне роста ребёнка.
Именно поэтому в рекомендациях указано, что часто контролировать КФК-МВ не нужно, он не является ориентиром состояния сердца в данной ситуации.
Важно, что при этом:
тропонин в норме,
по ЭхоКГ и ЭКГ патологии нет,
клинически ребёнок чувствует себя хорошо.
2️⃣ Можно ли делать прививки при такой ситуации
Да, прививки делать можно и нужно.
При:
нормальном УЗИ сердца,
нормальной ЭКГ,
отсутствии сердечной недостаточности,
хорошем самочувствии ребёнка
👉 кардиологических противопоказаний к вакцинации нет, уровень КФК-МВ не является медотводом.
Рекомендовано:
начинать вакцинацию по индивидуальному графику,
проводить прививки в период полного здоровья,
наблюдение после вакцинации — стандартное.
3️⃣ Можно ли проводить наркоз (для МСКТ образования грудной клетки)
Со стороны сердца противопоказаний к наркозу нет.
При:
сохранённой сократимости миокарда,
отсутствии структурной патологии сердца,
нормальных показателях ЭКГ
👉 общая анестезия допустима.
КФК-МВ не является противопоказанием к наркозу.
Перед процедурой проводится стандартный преднаркозный осмотр анестезиолога, этого достаточно.

Благодарю за такой развернутый ответ!

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое овальное окошко, оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Дополнительная трабекула- это малая аномалия сердца, вариант нормы.
Небольшое повышение уровня кфк мв не критично, может быть у младенцев, нет требует лечения.
Значимым считается превышение нормы в несколько раз, у вас этого нет

Спасибо! Можно ли делать прививки при такой ситуации по узи сердца, по ЭКГ, и при таком КФК-МВ? у нас нет ни одной прививки от рождения, были мед отводы.

Прививки не противопоказаны. Ранее почему был медотвод?

Изначально в связи с желтухой на три месяца, а потом в связи с доброкачественным образованием в грудине

Сейчас онколог дал добро на прививки

Принятый ответ

Поняла. по кардиологи не вижу противопоказаний тоже.

Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным эхокардиографии описано небольшое открытое овальное окно, но при этом нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии, поэтому прогноз благоприятный , повышение кфк - мв небольшое, не требует лечения