Уровень Тропинина

Добрый день. После инфаркта миокарда (пол года назад) несколько дней назад были боли, спустя 3 дня сдала анализ на тропонин l. Результат 8 . Написано, что норму не превышает. Но, вроде как его вообще не должно быть. Он бывает при острой стадии или же после инфарка может сохраняться и после 6 месяцев?

Инфаркт миокарда, экстрасистолия
40 лет

Здравствуйте!
Тут важно знать нормы лаборатории, но действительно, для тропонина есть свой диапазон нормы. Он не может быть просто равен нулю, так как в диапазоне нормы он может колебаться в зависимости от пульса, стресса наличия ОРВИ, избытка нагрузок. Это все и влияет на сердечную мышцу. Поэтому если Тропонин не выше вырхней границы нормы, то это все абсолютно нормальные показатели

Алена Германовна, Мой результат 8.1 пг. Написано: низкий меньше 4 пг.
средний 4-10 пг.
повышенный больше 10 пг.
высокий больше 15 пг.
Я просто теперь переживаю, может 4 дня назад был 2 инфаркт или стент забился. Были боли, не такие конечно, как при инфаркте, они были 3 дня, постепенно ушли. И анализ я сдала только на 4 день, может уровнь пропонина снизился уже, или он в принципе может быть у меня на таком уровне, в связи с перенесëнным инфарктом?

Тропонин держится повышенным при инфаркте 14 дней, и держатся достаточно высокие

Опишите подробнее ваши боли пожалуйста?

Алена Германовна, боли тянущие ближе к руке правой. Болела спина, в районе лопатки и бок, прямо подмышкой и ниже. Также покалывало в грудине посередине и чуть левее. Одышки нет. Пульс нормальный. И участились систелы

При движении, дыхании, пальпации боли не усиливались?

Алена Германовна, нет. Боли одинаковые в движении и состаянии покоя

Сердечные боли все же не такие. По описанию больше похоже на мышечные . Плюс при тромбозе стента тропонин был бы выше нормы, и значительно выше

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
В норме должен быть меньше нижней границы нормы (норма в зависимости от реактива и единиц измерения отличаются) , полностью отсутствовать не должен
Обычно после инфаркта тропонин остаётся выше нормы в течение 2 недель

Ахмед Шахбанович, у меня на 2 день инфаркта был пропонин 23. Сейчас 8, после 3-х дневных болей. Может был второй инфаркт или стент забился?

Можете прикрепить результат анализа?

Ахмед Шахбанович, прикрепила

Тропонин отрицательный (он повышается спустя 4-6 часов сердечных болей) , учитывая длительность болей и тропонин, то можно сказать нет инфаркта и тромбоза стента

В таких случаях рекомендуют выполнение экг в плановом порядке

Добрый день! Тропонин I отражает именно острые изменения в миокарде, то есть он повышен при острой стадии инфаркта миокарда.
Если Ваши показатели не превышают верхнюю границу нормы той лаборатории, где Вы сдавали анализ, то причин для беспокойства нет, это говорит об отсутствие ишемических изменений!

Здравствуйте!
Тропонин модет в минимальных количествах циркулировать в крови. Для оценки необходимо знать какие референсные значения у реактива, которым проводили исследования и единицы измерения.
Если есть результат на руках, приложите, пожалуйста

Анжела Павловна, Мой результат 8.1 пг. Написано: низкий меньше 4 пг.
средний 4-10 пг.
повышенный больше 10 пг.
высокий больше 15 пг.

При инфаркте миокарда оьысно тропонин повышается до очень высоких цифр. Повышение тропонина может быть и при приступе стенокардии.
В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение экг

Здравствуйте,Ольга !Действительно тропонин тоже имеет диапазон референсного значения,вашей лаборатории норма до 15, ваш показатель 8 поэтому не переживайте. Уровень тропонина также может меняться после ОРВИ, тяжелой физической нагрузки, при анемии ,тахикардии и т.д . После перенесенного инфаркта тропонин уменьшается постепенно в течение 2 недель. Какие у вас жалобы? Крепкого здоровья вам 💚🙏

Адель Маратов, боли в основном тянущего характера от ключицы к подмышке в бок вверху и район лопатки. Также покалывало
и болело в грудине посередине и чуть левее. Одышки нет. Пульс нормальный. И участились систелы.
Боль не зависит от движения и состояния покоя. А ещё заметила, может ошибаюсь болело больше при наклоне вперёд.

Ваши описанные жалобы нетипичны для сердечной боли . При необходимости рекомендуется консультация невролога и пройти ЭКГ .

Вам стентирование делали когда был инфаркт?

Адель Маратович, да. Аномальный сосуд

Все лекарства принимаете ?Выписку сможете прикрепить?

Адель Маратович, прикреплю позже. Лекарства все принимаю

Вы большой молодец, что продолжаете все рекомендации

Адель Маратович, выписку прикрепила

Принятый ответ

По КАГ больше других поражений нет , инфаркт связанную артерию вылечили (поставили стент ), не переживайте . Рекомендации продолжайте по выписке .

Адель Маратович, спасибо