Что у меня с сердцем?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что происходит со мной? Кто то говорит все нормально, кто то говорит не нормально с сердцем, один врач после экг сказал, что риск Инфаркта есть, но минимальный, я спросил, что делать, что бы его вообще не было (риска), он сказал «ничего, молиться»….. Работаю в больнице, сдал по приколу Д-димер, а он 3.65…. И тропонин (0,1 результат) (анализы и дату их прикрепил) Вчера 11.09 сделал узи вен нижних конечностей - все норм. Сегодня сделал узи вен шеи - все норм. Узи брюшной полости - норм… узи сердца ПМК - 1 степени. Из жалоб, периодическая шаткость какая то, типо головокружения…. Периодические не понятные боли, то в грудине по середине ( то давит, то жжет, то колит, то ноет как то) между лопаток иногда, в левую руку отдает и иногда в левом подреберье типо рези… На ФГДС - гастрит, дуоденально-гастральный рефлюкс. Пересдал анализы в том числе Д - димер (0,19), но повысился тропонин (0,5) вроде норма…. Но у всех пациентов когда берешь и все норм, он у всех показывает <0,1, как и у меня в первый раз. Слабости как таковой вроде нету. Плохо не в течении всего дня, а моментами как то, час плохо, потом отпустит к примеру… Из таблеток вообще ничего ни разу не назначали и ничего не пью. Еще узи щж делал, там мелкокистозное образование в левой доле, но гормоны все в норме. Обследования прикрепляю все… Устал уже, помогите чем нибудь🙏🏻 Не уверен всё ли прикрепилось и не открывается у меня… Прикрепил ЭКГ за 28.07, 17.04, 11.09,30.08, 08.09 ВЭМ, холтер, анализы за 15.08 и 09.09 и давненько делал коронарный кальций КТ - все норм

Гастрит, ДГР
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения электрического импульса по сердцу, является вариантом физиологической нормы, для жизни и здоровья опасности не несет. Нарушение реполяризации зубца Т по ЭКГ вероятнее всего не связано с ишемией, поскольку нагрузочный тест ВЭМ отрицательный. Вероятнее всего данные изменения возникли вследствие дефицита железа, обращает внимание несколько сниженный уровень ферритина крови.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Исходя из обследований складывается ощущение, что вышеописанные жалобы носят не сердечный характер. Боли в левой половине грудной клетки вероятнее всего вследствие мышечного спазма, на фоне тревожности, также такую картину может давать нервно - мышечная боль при патологии позвоночника в грудном отделе.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация психотерапевта/психолога, по поводу снижения уровня ферритина диета с высоким содержанием железа, антианемические препараты курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отрицательная проба с нагрузкой - велоэргометрия подтверждает, что с сердцем все в порядке.
Отсутствие коронарного кальция, атеросклероза - говорит о том, что риски раннего развития атеросклероза крайне низкие.
При низких рисках развития атеросклероза - достаточно соблюдать здоровый образ жизни - исключить вредные привычки, регулярно выполнять физические нагрузки, поддерживать здоровые привычки в питании - это помогает предотвратить заболевания сердца.
Д димер и тропонин не информативны для скрининга - они используются в диагностике острых заболеваний.
Можно обратиться к психологу для работы с тревогой, это поможет улучшить качество жизни.

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты ВЭМ , Холтер, никаких изменений ишемического характера не выявлено , все в рамках физиологичных изменений . По экг риски инфаркта не оценивают , есть нарушение проведения по правой ножке п.Гиса , но это всего лишь особенность проведения . Из результатов анализов , стоит обратить внимание на снижение ферритина .
Боли вероятнее всего связаны с нервно мышечными нарушениями , например на фоне патологии грудного отдела .
Для исчерпывающего исключения ишемических изменений можно выполнить стресс ЭХО КГ .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по описанию симптомы вероятно, не связаны с кардиологической патологией , так же это не подтверждается и обследованиями., но если все же есть сомнения, то для исключения ишемия назначается стресс-эхо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать