Множественные образования в костях

У нас множественные образования в костях, позвоночник, ребра, грудина, лопатки, но источник не нашли. делали КТ с контрастом и узи, самочувствие нормальное, обезболивающее не принимаем. Онколог ставит метастазы с неясным источником, а что если диагноз неверный и это не метастазы а миелома множественная, как подтвердить или опровергнуть миелому, и как вообще это делается?

Повышенное давление
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным КТ речь идет о множественном очаговом поражении костей скелета
По выполненным исследования первоисточник на самом деле не установлен
Так же описано поражение печени - это НЕ в пользу миеломной болезни
Единственный доступный способ выяснить первоисточник в подобных ситуациях - это биопсия доступного очага
И это печень
Биопсия печени - простая амбулаторная процедура под УЗ-контролем
А биопсия кости - гораздо сложнее технически и часто неинформативна

Но параллельно всегда выполняют и обследования у гематолога для исключением миеломы - анализ мочи на белок Бенс-Джонса, элеткрофорез белков и пункцию костного мозга

Владислав, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?

здравствуйте
по какой-то причине нарастает почечная недостаточность
есть сейчас каки-либо новые жалобы?

Владислав, 3 дня уже не может принимать пищу из-за тошноты, только немного детского пюре

Иногда креатинин повышается на фоне обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются множественные поражение костей скелета и очаги в печени, которые требуют дообследования в виде проведения пункционной биопсии образований печени.
Это наиболее простой способ для верификации образования.
Если же после биопсии печени диагноз не будет установлен и образования окажутся доброкачественными то для подтверждения миеломной болезни использую пункцию костного мозга определение в моче белка Бен-Джонса.
Но для начала требуется проведение пункции очага в печени.

Александра Александровна, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?

По анализам крови имеется увеличение трансаминаз крови и почечная недостаточность.
Увеличение трансаминаз крови вероятнее всего связана с образованиями печени, в настоящее время можно принимать гепатопротекторы.
А нарастание почечной недостаточности пока непонятна.
Нет никаких дополнительных симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина, более вероятно, соответствует метастатическому процессу с невыявленным первичным очагом.

Миелома, как правило, не даёт метастазов в паренхиматозные органы, включая печень.

В таких случаях рекомендуется проведение биопсии наиболее крупного и доступного очага в печени .

Материал будет направлен гистологическое и иммуногистохимическое исследование, по результатам которых будет определен морфологический тип опухоли,и можно будет определиться с тактикой лечения.

И уже только по результатам дополнительных исследований будет возможно достоверно установить диагноз.

Для исключения множественной миеломы выполняется пункция костного мозга , электрофорез белков крови и мочи и другие лабораторные исследования по назначению онкогематолога.

В приоритете начать с биопсии печени, это проще технически, информативнее. Плюс результат будет готовиться около 10-14 дней, это тоже займет время, которое уже можно будет потратить именно на обследование для исключения миеломы.

Если остались дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены множественные очаги в печени, вероятнее всего, метастатического характера, также есть признаки поражения печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования печени с последующим гистологическим исследованием.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Мадина Магамедовна, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?

Да, анализы не очень хорошие, но это ни в коем случае не является противопоказанием к проведению пункции

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации миелому нужно исключать так как она может проявляться множественными очагами в костях. Подтверждается она у гематолога, по электрофорезу и иммунофиксации белков крови, анализу мочи на белок Бенс-Джонса, исследованию свободных лёгких цепей и пункции костного мозга. Также нужно учитывать что очаги в печени для миеломы не типичны и могут говорить о метастатическом процессе. В такой ситуации обычно рекомендуется биопсия доступного очага печени под УЗИ контролем. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?

По анализам есть отклонения от нормы но они не являются основанием для отказа в госпитализации или проведении пункции. Паллиатив назначают при отсутствии возможностей активного лечения а тут диагноз не верифицирован значит обследование должны продолжить. Пункция костного мозга и биопсия возможны с такими показателями, дальнейшая тактика определяется после морфологического подтверждения.

Здравствуйте. По представленным данным множественные очаги в костях и печени с невыявленным первичным очагом действительно чаще соответствуют метастатическому процессу, а не миеломе. Для достоверного уточнения источника поражений в первую очередь рекомендуется выполнить пункционную биопсию доступного очага печени, это относительно простая процедура и даёт информативный результат, который определяет морфологический тип опухоли и тактику лечения.
Параллельно необходимо исключить множественную миелому: это делает гематолог с помощью пункции костного мозга, электрофореза белков крови и мочи, анализа на белок Бенс-Джонса и свободные лёгкие цепи иммуноглобулинов. Миелома обычно не даёт метастазов в печень, поэтому очаги печени указывают скорее на метастазы другой первичной опухоли.

Алексей Андреевич, я прикрепила свежую биохимию крови, посмотрите пожалуйста, нам в следующую среду должны поставить диагноз и определить дальнейшую тактику, но я переживаю что с такими анализами нас ни в какую больницу на пункцию не положат а только в паллеатив или вообще откажут в лечении подскажите к чему готовиться?