НО в печени

Здравствуйте, у мамы (72 года) обнаружили различные НО в печени, и якобы метастазы в другие органы. Можно ли узнать мнение онколога и каковы должны быть наши действия на данный момент? Сейчас онколога в нашем городе нет. Есть результат КТ. Могу скинуть.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны объемные образования в печени, врач-рентгенолог не может дифференцировать между первичным злокачественным образованием и метастазами. Но по описанию данные за зно. Нужно взять направление в поликлинике по месту жительства по форме 057у к онкологу в онкодиспансер, с собой взять диск его при необходимости пересмотрят, назначат полное дообследование. При такой картине показана биопсия печени с взятием материала из самого доступного образования. На основании морфологической верификации устанавливается точный диагноз. Как себя чувствует Ваша мама и нет ли свежих анализов?

Юлия, здравствуйте. КТ сделано 31.07. Свежее нет..

Юлия, мама переболела только что пневмонией, поэтому пока ещё ощущает слабость.

КТ переделывать не нужно, оно информативно. Нужно именно с этим описанием и диском от 31.07 обратиться в онкодиспансер, пока можете взять направление без нее, но на прием она должна тоже прийти. Образование очень объемное, нужно как можно раньше установить точный диагноз и начать лечение .

Юлия, благодарю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ есть множественное очаговое поражение печени - это может быть как первичная опухоль печени, так и метастазы.
Вам необходимо в самое ближайшее время попасть на очный приём к абдоминальному онкологу в онкологическое учреждение, при себе иметь диск с КТ для пересмотра.
Так же рекомендую выполнить гастро- и колоноскопию, так как самым частым источником поражения печени - являются органы ЖКТ

Владислав, спасибо, попробуем куда-нибудь попасть.

Обязательно! и как можно скорее действуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт исследование данные за злокачественный процесс печени.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, выполнить кт грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопия. Далее по результатам обследований если не выявиться первичный очаг решать вопрос о проведение биопсии печени.

Рустам, спасибо за ответ.

Постарайтесь все выполнить в короткие сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным кт имеются образования в печени подозрительные в плане МТС или первичного зно! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать пункцию образования печени под уз-контролем на базе онкодиспансера.

Вера, благодарю за консультацию.