Совместимость препаратов

Здравствуйте! У меня холтер показал высокие наджелудочковые экстрасистолы -9408 одиночных Кардиолог подобрал лечение 1/2 беталок зок утром и по пол таблетки аллапинина утром и вечером. Сейчас обострилось заболевание по неврологии. Невролог выписал физиопроцедуры ФТЛ СМТ, грандаксин 50 мг 2р. в день 1 месяц, мидокалм 150мг 2 р в сутки и сердалуд 2мг на ночь. Совместимы ли эти препараты?

Не было. Три месяца назад появилась аритмия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидокалм и Сердалуд обычно не влияют на ритм сердца, в редких случаях могут вызывать слабость, понижение давления, сонливость.
Так же и Грандаксин хорошо переносится, прямых опасных взаимодействий с кардиологическими препаратами не имеет.
Сочетание двух миорелаксантов (мидокалм и сердалуд) допускается неврологами иногда, особенно при выраженном спазме, но обычно избегают одновременного приёма, разводят по времени, мидокалм утром или днём, сердалуд только на ночь.
В целом схема допустима и совместима при отсутствии индивидуальных противопоказаний и при переносимости.

Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить мою аритмию? Фото с заключением полтора я приложила.

Принятый ответ

Елена здравствуйте! По данным холтера есть наджелудочеовые перебои в количестве превышающем нормы , но это не критично и не опасно для сердца. Часто именно предсердные перебои имеет явные причины. Нет проблем с пищеварением? изжоги отрыжки? Стресс или тревожность ? Проверяли щитовидную железу и гемоглобин с ферритином ? Ощущаете перебои? Перечисленные препараты совместимы с беталоком и аллапинином .

Джахбат Нажиюллаевна, все анализы сдавала, по ним все в норме. Стрессовые ситуации были, также шейногрудной сподилез , спондилоароз и остеохондроз.

Не всегда нужно экстрасистолы лечить антиаритмическими препаратами особенно если они не мешают жить . И если на момент Холтера был стресс или обострение остеохондроза то решение этих проблем может и помочь в решении экстрасистолии .

Лечим причины - сейчас Вы лечитесь у невролога а затем Холтер в динамике через 2-3 месяца для оценки динамики экстрасистол.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.

Будьте здоровы! Если будут вопросы Рада помочь)

Джахбат Нажиюллаевна, четыре года назад делала ВГДС показал катаральный рефлекс - эзофагод и недостаточность катарального сфинктера. Лечение проходила. Может ли это быть причиной аритмии? Может стоит сделать ВГДС ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Порой появление экстрасистолии это вторично в ответ на боль в позвоночнике. Поэтому получив лечение которое назначил невролог вам будет лучше и по сердцу. Препараты совместимы, единственное что у невролога нужно уточнить нужен ли прием двух миорелаксантов сердалуд и мидокалм. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, благодарю.

Здоровья вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные препараты совместимы с антиаритмиками, так как у них у всех разный механизм действия. Однако порой сирдалуд может давать снижение пульса, в такой ситуации если заметите снижение именно после приёма сирдалуда, обычно не рекомендуется его приём.
В плане терапии, все же обычно аллапинин не рекомендуется комбинировать с бэта блокатором. Тем более не очень большое число экстрасистол, обычно тот же беталок справляется в монотерапии.
Плюс мало лечить, важно искать причины появления перебоев.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также появление перебоев может вызывать появление проблем с ЖКТ.
Нет ли жалоб по ЖКТ? Не сдавали вышеописанные анализы?

Алена Германовна, здравствуйте! Все анализы сдавала, всё в норме. Единственное, липидогоамму, завышены все показатели. Интересует вопрос, нужен ли при таких показателях прием статинов? Врач сказал, что нет. Назначение двух препаратов аргументировал тем, что бывают скачки давления. Пробовала не пить аллапинин, оставляла один беталок, аритмия возвращается. Правда пила по пол таблетки утром, как было назначено. Может маленькая доза?

Доза зависит очень от пульса и давления. Какие они обвчно?

Что касается статинов, не делали УЗИ сосудов шеи?

Алена Германовна, давление обычно пониженное, но иногда бывают резкие перепады. Сосуды шеи чистые, а вот на эхо есть отклонения. Заключение на файле сейчас загружу

Так как нет бляшек, по шкале score 2.0 риски умеренные. В таких случаях рекомендуется снижение ЛПНП до 2.6, но при этом рекомендуется это сделать при помощи модификации питания, образа жизни. Без статинов.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елена , по представленным данным Холтеровского мониторирования умеренное количество экстрасистол, с учётом узи сердца это не опасно, там в основном описаны атеросклеротические изменения, с учётом липидного спектра показан прием статинов на постоянной основе