Приступ слабости и одышки
На протяжении полугода периодически беспокоят приступы быстровозникающего помутнения в глазах, одышки, слабости и срочно нужно лечь. Иногда проходит само иногда нужно капать корвалол. Давление на время приступа немного повышается, сахар в норме. Иногда может быть дрожание рук во время приступа и тахикардия. В пределах получаса все проходит. Что это за приступы?
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для проявлений тревожного расстройства.
На фоне частых стрессов, переутомлений возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, на фоне чего могут появляться описанные жалобы.
Для симптомов тревожного расстройства характерно появление различных симптомов, которые то появляются, то проходят
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, а можно ли отнести к тревожному расстройству межреберную невралгию, которая в данный момент 3-й раз за полгода, и не купируется ни гормнонами, обезболивающими? 2-й месяц.
На фоне тревоги очень часто обостряются боли и хронизируются(становятся длительными)
То есть тревога не является первопричиной болей, но усугубляет ситуацию
Екатерина Александровна, а что насчет Триттико 1/3 на ночь, однажды посоветовал доктор от бессонницы, у меня от синдрома беспокойных ног. Пью ее около 7 лет. Может ли это тоже участвовать как то в моей тревоге?
Екатерина Александровна, и можно ли в моей ситуации 1 чашку кофе в день?
Принятый ответ
Триттико это антидепрессант для коррекции сна, на тревогу он особого эффекта не дает, обычно его сочетают с противотревожными антидепрессантами (например сертралин или эсциталопрам)
Противопоказаний к приему кофе нет
Но обычно не рекомендуется пить кофе в вечерние часы
Екатерина Александровна, спасибо большое, доктор!
Здравствуйте!
По описанию похоже на панические атаки.
Чаще всего они возникают в рамках тревожного расстройства или в рамках панического расстройства.
Рекомендуется также исключать гормональные нарушения связанные с щитовидной железой, можно сдать анализы крови(ттг, т3 св, т4 св).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, Екатерина Александровна, а можно ли отнести к тревожному расстройству межреберную невралгию, которая в данный момент 3-й раз за полгода, и не купируется ни гормнонами, обезболивающими? 2-й месяц
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, а можно ли отнести к тревожному расстройству межреберную невралгию, которая в данный момент 3-й раз за полгода, и не купируется ни гормнонами, обезболивающими? 2-й месяц