Консультация детского невролога /

Невролог уколы — вопрос №451864

Здравствуйте. Мы вот сделали 3 укола церебролизина, который нам назначали, сегодня у ребёнка был приступ, водила обоими глазами по кругу в течении 5 минут и ни на что не реагировала?они как будто косые были у неё, это может быть от уколов? Потом пришло все в норму

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Снимите приступ на видео. Сделайте ЭЭГ. Обратитесь к врачу-эпилептологу.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый день.
В связи с чем был назначен приём церебролизина?
На данный момент рекомендую прекратить приём церебролизина и пройти ЭЭГ для исключения эпилептиформной активности

Клиент
Марина, здравствуйте, церебролизин был назначен потому что ребёнок сам не садится и ползает только на животе, а как невролог сказал должен уже на коленках.
Такие приступы могут быть от этих уколов?если бы это было связано с эпилепсией, то симптомы бы намного раньше появились или нет?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
А сколько вам месяцев?
Утверждать, что именно церебролизин стал провокатором приступов нельзя. Возможно, Эпиактивность была в «спящем» состоянии , а возможно приступы возникли независимо от инъекций. В любом случае, приступ был и надо пройти обследование, а пока инъекции прекратить.
По поводу ранних признаков-нет. Эпидуру приступы могут возникнуть в любом возрасте от раннего детского до более зрелого возраста и причины могут быть различными
Клиент
Марина, нам 9,5 месяцев
По ээг сразу скажут если есть эпилепсия?
И если это все таки от уколов, то оно само пройти должно или мы уже навредили ей этими уколами?
Клиент
Марина, вместе с уколами так же назначены были таблетки триампур композитум и сироп ноотропил пирацетам
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Да, на Ээг будет показано есть эпиактивность или нет. Но смотрите, есть рутинное обследование ( в обычных поликлиниках около 15 минут, в частных до 40 минут) и Ээг со сном. Бывает, что на Рутинном исследовании Эпиактивность не попадает в зону «видимости». Поэтому часто делают Ээг сна.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Да, поэтому сначала обследуйтесь , выявите причину. Если вы прервёте курс на 2 недели -месяц страшного ничего не случится( в моторном развитии )
Клиент
Марина, а долго вообще этот препарат от укола из крови выводится?укол был в пятницу, приступ тоже был в пятницу и вчера, сегодня пока все хорошо
И если ээг не выявит эпилепсии, и от уколов мы откажемся, в дальнейшем будут ли какие то отставания в развитии?
Клиент
Марина, у эпилепсии очень много ещё симптомов, за все 9 месяцев ничего такого не было, руками ногами двигает хорошо, понимает много чего уже, машет пока, в ладушки играет, вот только в физическом плане, из того что умеет это ползает быстро на животе и поворачивается в разные стороны
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Приступов было уже два?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
На моторное развитие эпи не повлияет, на психо-речевое развитие в большинстве случаев тоже, может наблюдаться легкая задержка , но это никто не сможет спрогнозировать
Клиент
Марина, да, два раза, никогда ничего подобного не было, а именно после уколов это появилось, ну сегодня не было, сегодня должен был быть укол, но мы не делали
Клиент
Марина, а если ээг не покажет эпи и приступы больше не повторятся, то ни к кому обращаться не нужно?
Клиент
Марина, по отзывам других ни у кого побочек не было на эти уколы, почему тогда у нас так произошло? Этот препарат мог вообще вызвать эти приступы?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Виктория, вам после Ээг надо будет показать малыша неврологу, тем более было уже два приступа
Возможно , Очаг в головном мозге уже был изначально , только находился «в спящем режиме», а приём церебролизина стал провокатором приступов. Эпилепсия довольно сложное и многогранное заболевание. Приступы могу проявиться в разном возрасте и по разным причинам.у меня был в практике случай - женщина 53 лет сменила рабочий график с дневного на ночной и пошли эпиприступы. Поэтому сложно сказать , что в вашем случае послужило провокатором
Но сейчас меня лично беспокоит повторный приступ.
Клиент
Марина, я все поняла!
Спасибо Вам большое?
Записалась на ээг, надеюсь все хорошо будет