Лазерный хирург, офтальмолог, сетчатка
Добрый день. Четыре года назад была проведена коагуляция сетчатки. В правом глазу витреальная тракт на переферии ограниченная коагулянтами. В левом разрыв и след улитки, ограничены коагулянтами. Елена Анатольевна, здравствуйте, это Маргарита Мищенко. Пару дней назад немного ударилась головой об стол, вчера заметила справа как будто шторку снизу, она появилась, я перевела взгляд и она пропала. Сегодня на всякий случай доехала до областной больницы к дежурному врачу. Он посмотрел и сказал что на правом глазу на 6 часах дистрофия. Но другой врач, который там был, не увидел этого. Подскажите, пожалуйста, могло это быть всегда- данная дистрофия? Как, например, иней на левом глазу. Просто смотрел дежурный врач а не лазерный хирург. Точно так же у меня нашли иней на левом глазу тоже в кабинете дежурного врача, но ни в одном описании лазерного хирурга это указано не было и на осмотре врач хирург сказал, что это незначительно. При том что наблюдаются я несколько раз в год у лазерных хирургов и никто никогда не говорил, что на правом глазу ещё и дистрофический очаг, всегда видели тракцию. Подскажите, опасно ли данное состояние, высок ли риск развития отклонения или появления разрыва? Прикрепляются фото последнего осмотра ладерного хирурга и сегодняшнего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не видя вашу сетчатку сказать сложно, что там на самом деле. Ведь то, что видно, и то что описывают, может отличаться. Например, тот же «иней»- есть и есть. Мало кто вообще его указывает. Играют роль лишь опасные участки, требующие коагуляции. Описание «инея» ни к чему не ведет.
Тракция может сопровождать дистрофический очаг и тянуться из него. Главной при этом является тракция, а не сам очаг, поэтому могли не описывать очаг. Важно лишь то, что это подлежит укреплению. Назвать это можно по-разному. Навык осмотра крайней периферии сетчатки есть не у всех. Чаще всего сталкиваются с ней именно лазерные хирурги.
В целях профилактики ставят лазерные коагуляты как раз, чтобы не было разрыва и отслойки. Даже если он будет, то не распространится дальше коагулятов.
Округлый серый очаг описывают на 6 часах. Возможно, так увидели атрофию, которая безопасна, а возможно, есть связь со стекловидным телом. Вид очага не указан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если судить по описанию в обоих осмотрах, то на данный момент нет ничего, требующего особого внимания и лечения.
Дегенерации сетчатки бывают разных видов. Большинство из них не являются опасными, соответственно, не требуют никаких вмешательств. 2 типа дегенераций опасны появлением разрывов сетчатки и развитием отслойки - это «решетчатая» и по типу «след улитки». Разрывы могут появляться и сами собой, без видимого фонового очага дегенерации.
Степень риска появления разрывов невозможно просчитать в процентах и сказать, какой риск конкретно у Вас. О высоких рисках можно сказать, например, пациенту с высокой близорукостью, у которого обширные участки дегенераций по всей окружности, не обработанные лазером, и при этом пациент занимается контактным спортом - в таком случае действительно риски высокие. Если у пациента перенесена операция по поводу отслойки сетчатки на одном глазу, а на втором обширные опасные дегенерации - тоже можно сказать о высоких рисках. В прочих случаях всё очень условно. У любого здорового человека в любом возрасте, при любых размерах глаза, даже при отсутствии видимой патологии на глазном дне риск разрывов и отслойки сетчатки в течение жизни никогда не равен нулю. И эти состояния слабо поддаются прогнозированию.
Учитывая, что у Вас уже есть обработанные лазером по показаниям участки сетчатки, Вам необходимо раз в полгода профилактически наблюдаться у лазерного хирурга с расширением зрачков. Так Вы защитите себя от неведения, от редких бессимптомных вариантов развития тракций/разрывов сетчатки. А помимо профилактических осмотров стоит обращать внимание на такие симптомы, как молнии/искры/блики в темноте и с закрытыми глазами. Если они вдруг появляются, то нужно экстренно показаться лазерному хирургу, чтобы исключить разрыв.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Для дообследования информативен осмотр лазерного хирурга офтальмолога в линзе гольдмана .
Минимум с данной патологией сетчатки дважды в год положено обследование .
Иногда лечим пациентов неоднократно .
Запишитесь к лазерному хирургу .