Тромб ушел в глаз, нужно понять стоит ли какие то делать операции с глазом
Добрый день. У тети в субботу заболел глаз и ощущение что мутно стало, в понедельник записалась к врачу около дома который объяснил проблему, прописал капли и сказал срочно идти к лазерному хирургу на консультацию в мнтк, вчера тетя сходила к нему, все заключения прикладываю к посту. Помогите пожалуйста понять врач сказал, что операция не нужна нужны только какие то уколы, который стоит 35000 в один глаз. К сожалению таких денег срочно прям нет, хоти понять действительно ли нужны эти уколы и надо срочно искать деньги или все таки можно обойтись другим лечением бюджетным. Связываем что было давление высокое поэтому эта ситуация и возникла , ранее давление не мерила и препараты не принимает .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Ситаация на данный момент согласно данным осмотра не сильно тяжелая, так как тромбоз частичный и зрение корректируется до 60%. Подскажите, есть ли снимок ОКТ глаза
К сожалению снимка не дали но Окт делали
При тромбозе сосудов сетчатки как следствие быстро развивается отек сетчатки из компенсаторного роста маленьких несостоятельных сосудов. Основным лечением действительно является введение ингигибитов роста этих сосудов ( анти- VEGF) .
Во многих регионах этот укол делается бесплатно по ОМС. Для получения квоты необходимо обратиться к офтальмологу по месту жительства, чтобы получить квотное направление по форме 057у
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По данным проверки окулиста имеется макулярный отек- как осложнение тромбоза центральной вены сетчатки или ветви центральной вены сетчатки
Единственное верное лечение при макулярном отеке это введение ингибитора ангиогенеза, тот укол , который назначен. Его возможно сделать в рамках омс, необходимо уточнить где в вашем регионе это проводится
Также показано и лазерное лечении при последствиях тромбоза. Его можно провести до укола, после укола
Иркутск
Город крупный. Есть учреждения, где такой укол возможен в рамках омс. Можнл позвонить в страховую компанию (номер телефона на полисе) и узнать
А насколько это быстро надо сделать ? И можно ли обойтись все таки без укола , наслышана что такие уколы при отсечении сетчатки нужны
При отслойке сетчатки такой укол наоборот бесполезен
Чем быстрее, тем лучше зрительный прогноз
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. После тромбоза есть отек макулы, при котором показано лечение назначенными уколами. Это единственное эффективное лечение, а область макулы отвечает за центральное зрение, в том числе чтение и письмо.
Уколы можно делать не только платно, но и получить по ОМС по квоте. Квоты обычно оформляют по месту жительства и отправляют в специализированное учреждение, где выполняют назначенные уколы.
Добрый вечер. Неужели нельзя по другому как то вылечить ?((
Все остальные методы лечения являются поддерживающими, но малоэффективны, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно , единственно верным решением на данный момент является устранение отека макулярной зоны сетчатки путем введения ингибитора ангиогенеза интравитреально. Во многих больницах уколы делают по омс , запишитесь в срочном порядке в свою прикрепленную поликлинику к офтальмологу, доктор направит Вас на этот укол при его наличии на глазном отделении.
Принятый ответ
Добрый день.
Первым этапом в подобных ситуациях нужна консультация терапевта (кардиолога ) для контроля артериального давления,регуляции системы свертывания крови .
Страшен не сам острый период тромбоза,а формирование посттромботической васкулоретинопатии.
Рекомендуем делать окт сетчатки и делать каждый месяц в течение 3 мес.
Если будут формироваться зоны ишемии –нужна будет лазерная коагуляция сетчатки. Так как уже формируется отек- в подобных ситуациях ставим инъекции в полость глаза для закрытия новообразованных сосудов .
Лечение по полису бесплатное через поликлинику в стационаре .
После первой инъекции проводят лечение ишемических зон лазером
Задавайте вопросы если есть