Онкология, лечение
Опухоль кишечника, высокодифференцированная карцинома, IV,T3,N1a,M1 Метастазы в печени. Хотел бы уточнить выбранную схему лечения
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Так же иногда рассматривают операцию по удалению первичной опухоли и резекции печени
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, описания КТ/МРТ
Здравствуйте.
Основным лечением при злокачественном процессе кишечника 4й стадии является проведение химиотаргетной терапии.
Для того, что бы опплелиться с таргетными лечением и возможностью в будущем проведения иммунотерапии, требуется определение мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2.
Основной, стартовой схемой является FOLFOX + таргет.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол консилиума.
При 4 стадии речь идёт только об химиотерапии, чаще всего по схеме FOLFOX, и обязательное определение мутаций в генах Her2, KRAS, NRAS, BRAF, MSI для определения показаний к добавлению таргетной или иммунотерапии.
По данным компьютерной томографии в печени очаги действительно больших размеров и резекция(удаление метастазов)маловероятна, но КТ брюшной полости и без контрастирования не даёт нам чёткое понимание что это метастазы, хотя вероятность высокая. Необходимо МСКТ с контрастированием либо МРТ брюшной полости с контрастированием.
Здравствуйте. У вас выявлен метастатический колоректальный рак с поражением печени, что требует системного подхода. Основное лечение тут это противоопухолевая химиотерапия, чаще всего стартовой схемой является FOLFOX или FOLFIRI, при возможности с добавлением таргетной терапии (например, цетуксимаб или бевацизумаб), если по результатам мутационного анализа опухоли это показано. Обязательно следует определить статус KRAS, NRAS, BRAF, HER2 и MSI, чтобы выбрать оптимальный вариант таргетного лечения и рассмотреть перспективу иммунотерапии.
Резекция печени возможна только при ограниченных очагах, обычно при крупных или множественных метастазах её выполнение маловероятно, но решение окончательное принимает консилиум после МРТ или МСКТ с контрастированием для точной оценки объёма поражения. При отсутствии противопоказаний лечение начинается с химиотерапии, наблюдение за ответом и пересмотр стратегии каждые 2-3 месяца.
Здравствуйте!
Не вижу анализ на мутации? Проводили?
Диагностирован колоректальный рак с метастазами в печень и регионарные лимфатические узлы.
Распространенный процесс и лечение такого процесса начинается с лекарственной терапии, она подбирается в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Схема рекомендованная консилиумом является правильной, а вот о правильности подбора таргентной терапии и использование доброфениба надо рассматривать видя, непосредственно, результат анализа на мутации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования выявлен рак ободочной кишки с инфильтрацией окружающих тканей, поражением регионарных лимфоузлов и метастазами в обе доли печени это 4 стадии заболевания. В такой ситуации основным методом лечения является системная лекарственная терапия. В первой линии как правило применяются схемы химиотерапии FOLFOX с добавлением таргетного препарата. Конкретный выбор схемы зависит от молекулярно-генетических характеристик опухоли (RAS, BRAF, MSI), которые принципиально важно определить до начала лечения. Хирургическое вмешательство на кишечнике рассматривается при непроходимости или кровотечения, либо после хорошего ответа на химиотерапию. При выраженной регрессии метастазов возможно обсуждение локального лечения печени.