Пневмония у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 4 г, с 12.12 начался насморк, с 16.12 на больничном и-за повышения температуры до 37,5, начался кашель. Вызвали врача, сказали просто сопли затекают от этого кашель. На следующие сутки температура поднималась до 39,7, начали принимать противовирусные препараты номидес (думали, что это грипп, но тест отрицательный). На повторном приеме вчера врач сказала что дыхание ослаблено, отправили на рентген и анализы (прикладываю). Врач поставила левостороннюю пневмонию, назначен а/б клоцид 3 мл 2 р в день и сироп коделак нео. У дочки сильный кашель до рвоты, температура поднимается ближе к вечеру до 37,5. Ночью сон беспокойный, и озноб и пот. Правильно ли поставлен диагноз и достаточно ли такого лечения?
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возвратной норме, есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, и небольшое увеличение соэ, данные за возможное присоединение бактериальной инфекции. Данных за атипичную инфекцию нет, по рентгену признаки воспаления ( пневмонии) в таклм случае назначение антибиотиков показано , какой вес ребёнка ? Эффективность антибиотиков оцениваем через 73 часа.
Наталья Юрьевна, 14,3 кг вес
Ой через 72 часа эффективность наступает , а не 73 извините. Препарат 250мг/5мл?
Наталья Юрьевна, клацид 125/5
По весу необходима дозировка 4,5 мл 2 раза в день
Наталья Юрьевна, нам вот так считали Суточная доза 7.5 мг на кг веса. 7.5 *14.3 равно 107, я округлила до 110. В 5 мл 125 мг, в 1 мл 25 мг. Тогда 110 делим на 25 получается 4.4 мл в сутки. Это минимальная суточная доза. Максимальная в 2 раза больше 15 мг/кг
В итоге округлили до 3 мл дважды в день
7,5 мг это разовая дозировка, препарат нужно принимать 2 раза , поэтому по 4,4-4,5 мл двухкратно
Наталья Юрьевна, спасибо! Действительно, я согласна с вами по поводу дозировки.
А если это а/б будет без результата, то на какой лучше препарат его заменить?
Это решает доктор после очного осмотра, при пневмонии в первую очередь препарат выбора амоксициллин клавулоновая кислота ( амоксиклав или аугментин), клацид назначается при Антипичной инфекции, или после очного осмотра когда доктор принимает решение о его выборе в зависимости от проявлений заболевания
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Можно еще раз уточнить по дозировке а/б клацид? Если 7,5 мг/кг 2 раза в день это значит, по 4,4-4,5 мл два раза в день? Т.е это одна доза 4,5 мл утром и столько же вечером?
Да все верно )
Наталья Юрьевна, спасибо! А то наш врач смотрит в инструкцию кларитромицина и там эта доза суточная, поэтому она разделила ее еще на два приема по 2,2 мл. Вот меня и смущает это
Принятый ответ
В инструкции прописано 7,5 мг/кг 2 раза в день , то есть суточная 15
Ольга, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно действительно рассматривают приём антибиотиков, на основании заключения рентгена, по анализу крови значимых отклонений не определяется, в таких случаях обычно подозревают атипичную флору, при которой действительно обычно рекомендуют Клацид, мазок на атипичную флору отрицательной, но более достоверен обычно анализ крови. Коделак Нео действительно может быть рекомендован при сильном кашле.
Александр Владимирович, т.е возможно мазок плохо взяли? Меня еще смущает результат эозинофилов высокий
В абсолютных значениях эозинофилы не повышены, отклонение в процентах обычно не оцениваем. Мазок не всегда может быть информативным, более информативен анализ крови.
Александр Владимирович, повышены до 9,6 при норме до 5
Здравствуйте
Повышение в % значимым обычно не считается, оцениваются показатели в абсолютных числах
Здравствуйте!
Судя по описанию симптомов, приложенным анализам и результатам рентгенографии, диагноз поставлен верно.
Результат анализа на атипичных возбудителей отрицательный. В таком случае препараты из группы макролидов (Клацид) не являются терапией первой линии. Так же противокашлевые препараты (бутамират-Коделак Нео) не показаны для лечения пневмонии, так как подавляют кашлевой рефлекс.
Действие антибиотика оценивается через 48 часов. То есть, если препарат начат вчера, улучшение должно (при эффективности) наступить завтра (снижение температуры, улучшение самочувствия).
Любовь Александровна, т.е возможно потребуется замена а/б?
Любовь Александровна, по поводу сиропа от кашля. У ребенка сильные мучительные приступы кашля, только после рвоты становится немного легче. Поэтому даю сироп для облегчения этого состояния.
Если не будет улучшения к 3 суткам, то да, такой вариант имеет место быть.
Дело в том, что кашель-это наш естественный защитный механизм, с его помощью удаляется мокрота из дыхательных путей, которая содержит продукты жизнедеятельности микроорганизмов, убитые вирусы/бактерии. Естественно, при воспалительных процессах мокрота будет копиться и должна выводиться. Коделак-нео "гасит" кашлевой рефлекс, соответственно, мокрота копится, становится густой и её трудно откашлять, ввиду этого и возникает рвота, после которой легче.
При лечении пневмонии предпочтение отдаётся дыхательной гимнастике, массажу грудной клетки в дренажном положении.
Любовь Александровна, коделак я дала сегодня утром в первый раз. Если кашель сухой, то макроты никакой нет, разве он не помогает сделать кашель влажным?
Противокашлевые сиропы не переводят кашель во влажный. Это естественный процесс течения инфекции, когда кашель становится сам продуктивным.
Любовь Александровна, спасибо за информацию! Может есть препарат, который поможет сделать кашель влажным? Или лучше вообще ничего не давать?
И про а/б хотела уточнить, если нужно будет заменить, то на какой?
Принятый ответ
Таких препаратов нет.
Препараты для облегчения влажного кашля назначают по показаниям, если есть заболевания, препятствующие адекватной санации дыхательных путей (муковисцидоз, цилиарная дискинезия и т. д). У детей без сопутствующих патологий их применение не рекомендуется.
Но если кашель будет трудно откашливаться, мокрота будет густая, то в таких ситуациях возможно применение препаратов на основе амброксола (например, амбробене или лазолван).
При неэффективности данной группы антибиотиков после повторной очной консультации врача-педиатра и исключении осложнений пневмонии (общий анализ крови, с-реактивный белок, контроль рентгенограммы), возможно назначение защищённых пенициллинов (амоксициллин+клавулановая кислота) или цефалоспоринов.
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет. В лейкоцитарной формуле все элементы в пределах нормы (мы смотрим абсолютное содержание клеток). Тромбоциты в норме, Повышение соэ говорит о воспалительном процессе.
На рентгенограмме признаки пневмонии (возможно, что кровь еще не отреагировала). Антибиотик клацид назначен врачом вероятно потому, что он подозревает атипичную природу пневмонии (мазок из зева не всегда информативен, более информативны антитела в крови). Оценивается эффект от антибиотика в течение 72 часов. Далее решается вопрос о его замене, если нет положительной динамики.
Елена Николаевна, здравствуйте! А на какой препарат нужно будет заменить в случае если клацид не подойдет?
Если это не атипичная флора, то первым препаратом выбора является амоксициллин + клавулановая кислота (амоксиклав, аугментин).
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции нейтрофилы
По рентгену кислоты признаки пневмонии
Прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )