Консультация терапевта /

Пневмония по результатам КТ Ковид 19 — вопрос №318354

Уважаемые врачи,прошу помощи в понимании ситуации и дальнейших действий.
27.09.заболело горло,заложило нос. температура 37,-37,2 Лечила симптоматически,начала принимать ингавирин 90 по 1 т 1р/д. 29.09. пропало обоняние. 01.10. сдала мазок ПЦР у меня взяли в 2 пробирки, 1 -дала отриц.,а вторая -условно полож.. Отправили в Челябинск для подтверждения-результатов не знаю до сих пор. 04.10. стало резко сохнуть в горле, температура была в норме.05.10. начала пить азитромицин 500 1 р/д. 06.10. сделала флюрографию, по которой определили пневмонию. Очаг s4средней доли правого легкого. Я напугалась,так как на тот момент не было ни кашля,ни температуры. Врач дополнительно назначила мне второй антибиотик флемоксин салютаб 1000 2 р/д. 08.10.сделала КТ, заключение: КТ-картина двухсторонней вирусной пневмонии. Процент поражения 12. может соответствовать ранней стадии ренгенологических признаков развития. Ковид 19. Врач настаивает на продолжении назначенного лечения,а я боюсь осложнений. На сегодняшний день появился редкий непродуктивный кашель,температура нормальная. Назначенное лечение: азитромицин 500 мг 1 р/день- 6 дней; флемоксин салютаб 1000 мг- 2 р/д; Вит В6 2 т-4 р/д; Вит. С 550-1 р/д.; Вит.Д 2000 ед.-1 р/д; Кардиомагнил 75 мг-1 р/д; Бромгексин 8 мг-3 р/д.,обильное питье. Сегодня последний день приема азитромицина. Достаточно ли назначенного лечения? В больницу не кладут, все переполнено. Кровь не назачали, температура в норме.

Терапевт
Здравствуйте! Если антибиотики пропили до конца ,то этого достаточно при условии что нет температуры ,одышки ,сильного кашля.
Нужно сдать кровь для контроля
Общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Терапевт
Не болейте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию, состояние у вас не тяжёлое, два антибиотика вполне достаточно, азитромицина также. Всё лечение вам назначено правильно, продолжайте рекомендованы терапию.
Увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, настораживает появившийся редкий кашель. Вы можете посмотреть более детально мои результаты КТ?
Переживаю, что на момент проведения КТ я уже принимала азимтромицин 3 дня. Сегодня шестой день. Мне его закончить пить или продолжить до 9 дней? Или заменить на другой антибиотик?
Невролог, Терапевт
По КТ ничего страшного, процент поражения небольшой. Азитромицин хватит. Кашель при пневмонии может быть длительное время, пожтому тут не нужно на него ориентироваться.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше лечение, которое Вам назначил доктор, вполне адекватное, учитывая что у вас нет повышения температуры тела и в целом самочувствие не хуже, значит есть положительная динамика. Не переживайте. Продолжайте лечение. Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, настораживает появившийся редкий кашель. Вы можете посмотреть более детально мои результаты КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель не должен Вас настораживать, при пневмонии не всегда он сразу появляется. Сейчас он у вас сухой, может перейти и должен во влажный и начнётся отхождение мокроты. Это нормальное течение воспалительного процесса в лёгких. По КТ у вас пневмония, я посмотрела протокол. Я согласна с лечением. Единственное, бромгексин можно на ацц заменить по 600 мг 3 раза в день, обладает более выраженным эффектом и антиоксидантным.
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоровления Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное, адекватное.
Пневмонию вирусного генеза обычно лечат комбинацией 2-х антибиотиков, бромгексин улучшает прогноз при COVID 19.
Все витамины назначены обосновано.
Кардиомагнил принимать до месяца.
При положительной динамике сделать КТ контроль через месяц.
Для восстановления кишечной микрофлоры после антибиотиков начать Максилак 1 капс в сутки 1 месяц.
Можно подключать дыхательную гимнастику при отсутсвии температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нужно ли продолжить прием азитромицина до 9 дней? Азитромицин пью шестой день, а КТ было сделано 2 дня назад. Максилак также принимаю по 1 т/д.
Терапевт, Кардиолог
Азитромицин курс 6 дней, до 9 - ти дней не нужно. Далее проложить только Флемоксин Солютаб.
Максилак сейчас не имеет смысла принимать. Вся полезная флора погибнет на фоне антибиотика.
Лучше Хилак форте 30 капель 3-4 раза в сутки, а Максилак после завершения курса а/б терапии.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Да, заканчивайте приём азитромицина, слишком массивная терапия. И самое главное обильное питьё не менее 3,5 литров в сутки