ГТР, панические атаки
Здравствуйте! Испытала впервые в жизни паническую атаку 3 недели назад, ничего не предвещало. После этого, все три недели сильное чувство тревоги (при чем, то отпускает, то накатывает с новой силой и кажется что вот-вот снова начнется ПА). Ранее после пробуждения была очень сильная тревога, сейчас вроде как сошло на нет. Но к вечеру накатывает, ночью становится тяжело уснуть. Давит в левой части грудной клетки. Я обратилась к психологу, он не увидел оснований для обращения к психиатру. Но я все равно пошла, так как качество жизни за эти три недели сильно изменилось. Психиатр поставил диагноз: ГТР и выписал лечение: золофт 50 мг по 1/2 утром 6 дней, далее по 1 табл утром неделю и по 2 табл утром в последующем; ламитор и атаракс 25 мг по 1/2-1 табл на ночь 3 недели. Я сама по себе человек тревожный и всегда такой была, ранее очень часто были приступы ОКР, но я с ним научилась жить. Боюсь начинать пить АД, в голове есть вероятность, что могу справится сама, так как в ближайшее время планировали ребёнка с мужем. А с приемом АД на год точно можно это все приостановить, а там неизвестно как все будет. Но также боюсь что запущу свое состояние, так как вроде бы пока все это «в зародыше» и паническая атака была одна, но как я понимаю, если ничего не предпринимать, то она может перейти в более тяжелую форму с постоянным увеличением ПА. Можно ли самостоятельно справится с ГТР? И верно ли я понимаю, если бы не было у меня той самой панической атаки, у меня бы не возник диагноз ГТР?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, врач-психиатр ставит диагноз на основании симптомов и назначает лечение. Выбор можете сделать только Вы, готовы ли Вы принимать лечение или нет. При подобном диагнозе рекомендован комплексный подход: это и лечение и работа с психологом, который сможет помочь Вам научиться понимать своё состояние , освоить техники работы с тревогой и с паническими атаками - дыхательные, техники центрации, заземления. А также, исследовать связь между Вами мыслями и восприятием и Вашим состоянием. Вы можете для себя поставить, например, временную границу и дать себе время самостоятельно пытаться регулировать своё состояние и после этого времени оценить и состояние и то, насколько Вы справляетесь.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, я так и хотела поступить. Но очень боюсь, что вдруг затяну и состояние перейдет в хроническое и необратимое. Просто я не знаю насколько быстро и насколько резко может стать хуже. Хотя знаю, что многие живут годами с подобным диагнозом и симптомами.
Ольга, если Вы будете отслеживать состояние, и, например, увидите, что тревога не уходит, что возникает ещё паническое состояние или происходит ухудшение, то Вы сможете начать подключить лечение и это не перерастет в хроническое состояние или в уже неизлечимое, нет, всё может быть обратимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если выставлен диагноз гтр, то проблема существует минимум полгода, и психиатр констатировал диагноз исходя из анализа вашей истории болезни и жизни. Золофт можно принимать во время беременности, если не хотите откладывать планирование, то значит на терапии будете беременеть, отменять ненужно, но лучше планировать в состоянии ремиссии
Дарья, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! То есть верно я понимаю, что паническая атака здесь не при чем, а расстройство уже было, просто паническая атака его больше раскрыла?
Немного расскажу что было до.
Я сама по себе очень тревожная, за все переживаю, накручиваю себя сильно, из почти каждой ситуации делаю катастрофу.
Но это жить мне не мешало, просто думала, что я такая особенная, ранимая и чувствительная. В октябре месяце начало болеть в области груди слева, я была на тот момент в отпуске, сразу подумала, что проблемы с сердцем. Было давление. Но по приезду проверилась, с сердцем все хорошо. Далее также примерно с октября у меня очень нарушился сон, я ложилась в 5 утра и вставала ближе к 11-12 дня. Скролила ленту, сериалы смотрела. Сна вообще не было.
Стала постоянно хотеть спать, и днём и вечером спала, стали сниться кошмары, при чем каждый сон - кошмар и я их уже не запоминала. Не было сил ничего делать, даже мыть посуду и тд. Но я думала, что все это из-за низкого ферритина и железа. И вот 1 декабря ночью возникла первая в жизни ПА. Которую я очень испугалась, так как столкнулась впервые, думала, что схожу с ума и сейчас умру, хотела выбежать из квартиры. Дома была одна. Чувство паники не проходит с тех пор, фоном присутствует.
Паническая атака вероятно развилась как следствие отсутствия лечения и прогрессирования заболевания.
Без лечения болезнь прогрессирует, симптоматика усложняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! При ГТР могут Быть панические атаки. Запускает атаку - тревога. Но паническая атака может Быть и изолировано, без расстройства. Но если есть тревога , телесные ощущения и панические атаки - это тревожное расстройство. Справиться самостоятельно можно , но это требует работы с психотерапевтом или клиническим психологом по методу КПТ.
Антидепрессантов не стоит бояться , например, на золофте можно беременеть, это хорошо изученный антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ольга, сам по себе диагноз-это медицинское заключение на основании симптомов и жалоб-безусловно, эта значимая категория, для того, чтобы специалист мог предложить человеку стратегию и варианты помощи-а вот выяснить то, что послужило чрезмерному напряжению и впоследствии спровоцировало эпизод сильной тревоги-это может быть ещё более первостепенно, для того, чтобы облегчить состояние и понять себя в этом еще больше.
Если это какие-то стрессы-рассматривать варианты их устранять или уменьшать, например, задуматься о том, что было 3 недели назад, что могло спровоцировать такую реакцию.
Даже если у Вас от природы есть тенденция к тревожности-это момент можно несколько скорректировать в рамках психотерапевтической работы со специалистом-где проговориваются проблемные вопросы, переживания, проделывается работа по уменьшению негативных реакций на происходящие моменты, чтобы человек мог лучше адаптироваться к окружающим условиям-все это способно приводить к более стабильному психоэмоциональному состоянию, свободному от эпизодов сильной тревоги и паники. Важно понимать, что панические атаки чаще всего возникают не на пустом месте, а с большей долей вероятности имеют под собой сильный эмоциональный заряд, скопленный за долгое время-поэтому в первую очередь важно работать с ним-узнавать от чего он скопился и как от него экологично освобождаться,в том числе, понимать что Вы сами для этого можете сделать.
А то, что было в рамках трех недель после ПА-вероятнее всего и страх её повторения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описываемое, то действительно можно предположить именно тревожное расстройство, симптомы так понимаю, что достаточно выражены и мешают нормально жить.
Назначенное лечение вполне адекватно, основной препарат при ГТР - антидепрессант и стоит продолжать работу с психологом.
Сертралин (золофт) можно во время беременности, об этом переживать не стоит.
Бояться медикаментов не надо, они нужны для работы на уровне биохимии мозга и нормализуют ваше состояние.
Все будет хорошо!