Карцинома in situ

Добрый вечер. В августе 2025 года на колоноскопии обнаружены полипы . 1 - удален сразу , по гистологии - гиперпластичный полип. 2 - не удален из за риска кровотечения , взята биопсия. Рекомендовано удаление в стационаре под наблюдением. Результат гистологии: Тубулярная аденома прямой кишки с интраэпителиальной неоплазией низкой степени. Удален 20 октября. Результат гистологии : тубулярно-папиллярная аденома с дисплазией низкой / очагово высокой степени. Мышечная пластина отсутствует, судить о распространении процесса не предоставляется возможным. Сказали пред-рак. Направили в онкологию, в онкологии решили найти это место где был полип для взятии биопсии еще раз , не нашли. взяли предыдущий материал на пересмотр. Результаты пересмотра : В препаратах образование слизистой толстой кишки, с относительно равномерным распределением желез . Эпителий желез Неоднороден. Почти весь с пролиферативно активностью (вытянутые сигарообразные ярда, с гиперхромией и высокой митотической активностью), местами появляется более выраженная атипия ядер - становятся округлыми, пузырьковидными, митотзы до 3-4х фигур в поле зрения х 40. Сохраняется ориентированность желез просветы четко очерчены. Строма с наличием фиброзно - сосудистои ножки. Невыраженный воспалительный инфильтрат. Дополнительные исследования Диагноз Морфологическая картина тубулярной аденомы толстой кишки, с (диагноз) (дисплазией) тяжелой степени - high grade, на фоне невыраженного хронического серозного воспаления. 8263/2 Диагноз DO1.0 - Карцинома in situ ободочной кишки Жду очную консультацию онколога 24 декабря. Но, заранее Хотелось бы понимать какие дальнейшие действия и обследование. И услышать еще несколько мнений разных специалистов. Анамнез : 33 года , пол женский. хронические заболевания : гипотериоз(л-тироксин 50млг) , мочекаменная болезнь ( оксалатные камни). Латентная железо дефицитная анемия. На протяжении полутора лет плохое самочувствие , падение давления, постоянная немотивированная утомляемость , температура 37,3-37,5.

Гипотиреоз, всд, мочекаменная болезнь , железо дефицитная анемия, СРК, хронический гастрит.
33 года

Здравствуйте.
Действительно тубулярная аденома толстой кишки, с
дисплазией тяжелой степени - high grade является предраком. Так как практически всегда (80% случаев) подлежит перерождению в рак. Поэтому своевременное удаление полипов толстой кишки является профилактикой рака толстой кишки. Вы обратились очень вовремя и профилактировали рак кишечника. Эффективного консервативного лечения тубулярных аденом не существует, показано проведение хирургического лечения, и полного удаления образования с оценкой краев резекции.
Так как у вас края резекции не описаны дальнейшая тактика активное динамическое наблюдение. Колоноскопия через через 6, 12 месяцев. При отсутствии изменений далее 1 раз в 3-5 лет

Благодарю за ответ, по пересмотру гистологии на базе онкодиспансера - карцинома in situ. Т.е дальнейшего обследование не требуется , МРТ , кт , узи? Онкномаркеры ?
Больше года держится температура 37,3-37,5 .
Летом выяснилось что немного повышен онкомаркер са-125. Остается повышеным до сих пор.
После удаления полипа состояние не изменилось , было чуть легче буквально на неделю, потом все вернулось опять.

И беспокоит то , что с одного полипа такой разный результат гистологии . В августе - низкая степень.
в октябре - низкая/очагово высокая дисплазия.
В декабре - тяжелая степень дисплазии, карцинома .
За такое короткое время до тяжелой дисплазии . Или все таки так смотрели.

Они в описании описывают дисплазию тяжелой степени, и in situ , означают одно и тоже, это когда клеточки уже измененные, но в окружающие ткани не распространились.

В октябре и декабре смотрели один и тот же гистологический материал, в декабре был пересмотр, в октябре тоже описывали что есть участки дисплазии высокой степени. Больше ориентируемся на заключение онкологического диспансера.

Принятый ответ

Уже готовый гистологический препарат не может менять степень дисплазии и свои характеристики

Здравствуйте
По приложенным данным подтверждена тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией высокой степени, пересмотром расценённая как carcinoma in situ это прединвазивная стадия без прорастания и риска метастазов. Учитывая отсутствие описания краев резекции в такой ситуации рекомендована контрольная колоноскопия через 6 месяцев с прицельным осмотром рубца и при необходимости биопсией. При отсутствии остаточной ткани показано только динамическое наблюдение. Прогноз при адекватном контроле благоприятный.

Благодарю

Когда пришла в онкологию сделали еще одну колоноскопию , хотели найти место где был полип, не нашли и рубца. Даже не знаю хорошо это , или плохо.

Принятый ответ

В такой ситуации колоноскопия через год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным пересмотра полипа выявлена карцинома in situ, это прединвазивная стадия, когда клетки изменены, но не прорастают за пределы слизистой и метастазов нет. Разные гистологические описания за короткий срок чаще отражают особенности интерпретации материала, а не быстрый рост опухоли.
Обычно после полного удаления полипа дальнейшие МРТ, КТ или УЗИ не нужны, при отсутствии клинических жалоб. Основное это контрольная колоноскопия через 6 месяцев

Добрый вечер, благодарю за ответ.
Латентная железо дефицитная анемия , немотивированная постоянная усталость и температура 37,5 на протяжении года ,. не являются клиническими жалобами ? по лестнице максимум два пролета могу пройти , потом задыхаюсь. Рост 160 вес 60 , критического лишнего веса не имею.
Пытаюсь понять в какую сторону еще копать и какое обследование пройти . Устала от этого состояния.

В день по несколько раз то морозит , то бросает в жар , при этом пот чуть ли не течет . Переодически Ночью просыпаюсь подушка мокрая , простынь тоже.

Здравствуйте
По данным пересмотра гистологического исследования выявлена нулевая стадия колоректального рака - рак in situ
Очень часто это состояние не отличимо от аденомы с дисплазией high-grade
Тактика едина - иссечение полипа с чистыми краями резекции
Если края резекции чисты и по данным инструментальных методов (КТ органов брюшной полости/КТ легких/МРТ таза) нет очагов - после удаления полипа - тактика только наблюдательная

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!