Консультация онколога /

Тактика лечения — вопрос №2652224

Маме два месяца назад поставили диагноз - протоковая карцинома, лимфоузлы не увеличены, выделений из груди нет, не беспокоит. Провели сцинтиграфию, показало очаги в пояснично-крестцовом отделе, но не ясной этиологии, то ли остеопороз, то ли мтс.Сделали МРТ с контрастом, тоже самое написали - необходимо диф диагностику остеопороза и тотального мтс. Врачи не могут определиться с тактикой лечения, отправляют в Москву.
Игх-гармонозависимая опухоль типа А. Что делать, куда бежать ? Где лечится? Помогите!!!!

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ не самый информативный метод в отношение диагностики костей. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт обследование поясничного отдела. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, МРТ для диагностики костной ткани не информативна в такой ситуации необходимо выполнить МСКТ!
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Удивительно, что Вам назначили МРТ
при подозрениях на метастатическое поражение костей по остеосцинтиграфии в обязательно порядке назначается МСКТ костей без контраста - прицельно
Это позволяет отличить метастаз от остеопороза и остеосклероза
МРТ крайне плохо визуализирует кости!
Рекомендуется в качестве уточняющего метода выполнить именно МСКТ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию мрт нет четкой дифференцировки между метастазами и очагами остеопороза или остеосклероза.
Чтобы исключить остеопороз проводится денситометрия, чтобы исключить вторичные очаги в дополнение к ОСГ назначается МСКТ костных структур, то есть пояснично-крестцового отдела.
На данный момент картина неясна, и по МРТ она не могла проясниться, так как МРТ мы назначаем, в основном, для оценки распространения/исключения компрессии спинного мозга при уже подтвержденных вторичных очагах.
По тактике лечения все зависит от стадии процесса и игх-исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, на кт тоже самое пишут - дегенеративно-дистофические изменения, для уточнения отправляют на сцинтиграфию(её уже делали)
Получается специалисты не умеют читать эти снимки?
Онколог
Нужно пройти денситометрию , если это остеопороз, будет описано разрежение костной ткани. Диски можно пересмотреть на базе крупного профильного центра , например, НМИЦ им . Петрова , они дистанционно пересматривают
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! МРТ - не лучший метод для дифференциальной диагностики образований костей. Золотым стандартом в этом случае является КТ (в вашем случае, поянично-крксцового отдела) без контраста, желательно в условиях онкологического диспансера, чтобы картину оценивали рентгенологи с большим опытом описания злокачественных поражений.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск мрт надо пересмотреть в онкоучреждении у врача с опытом описания таких дисков. Далее уже по результату.

Пациент прошёл кт грудной, брюшной полости, узи малого таза, мрт головы с контрастом?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, видимо у нас в Саратове нет таких специалистов(
Куда можно отправить диски, не подскажете ?
Да, все делали, кроме головы
Онколог
Этот диск мрт у вас смотрели в онкодиспансере? Как вариант можно обратиться в нии онкологии им.НН Петрова. Узнать можно ли прислать данные диска на пересмотр. Или найти рентгенолога с опытом, который смотрит мрт диски.
Онколог
Можно попросить онколога по месту жительства организовать телемедицинскую консультацию с онкоцентрами федерального уровня. Сейчас такая опция есть у онкодиспансеров. Но тк это требует времени и сил, онкологи неохотно это делают.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендуется пересмотреть диски на базе крупного онкологического диспансера. Как вариант проведение телемедицинской консультации через лечащего онколога.