Низкий ферритин и витамин D

Дочь студентка (18л). Живёт в студ.общежитии. Из-за неясного множества синяков на ногах и спине сдала некоторые анализы. Свёртываемость вроде нормальная(скорее всего все эти синяки появились из-за ОРВИ , которое она накануне подхватила, по крайней мере состояние было именно такое+температура 37.5). Но вот заодно сдали ОАК, ферритин и витамин D. И вот эти два показателя значительно снижены. У нее сейчас начинается сессия, нагрузка умственная и физическая колоссальная , а питание никакое, сил нет совсем, болят суставы, постоянно хочется спать. По поводу витамина Д - он постоянно падает. С чем это связано не знаю. Как можно помочь ей сейчас поддержать свой организм?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который часто может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 4-6 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации у девушек зачастую являются одной из самых частых причин низкого уровня железа в организме, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцеа утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировке каждый день в осенне-зимней период (есть даже фраза «от последнего листочка до первого цветочка», грубо говоря начинают осенью пить, когда опали листья, заканчивают весной,когда уже солнечный день длинный и расцвели цветы) Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Витамин д зачастую может снижаться на фоне недостаточного питания (в рационе мало свежих фруктов, овощей), в осенне-зимний период больше пасмурных дней, мало солнце, люди меньше времени им проводят на улице, соответственно запас его в организме расходуется быстрее.
Подобный результат коагулограммы обычно соответствует физиологической норме, нарушения свертываемости крови нет. Возникновение синяков при нормальной коагулограмме может быть на фоне ломкости мелких капилляров, это такая анатомическая особенность. Также это может быть на фоне недостатка витамина С, перенесенной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют курсовой прием аскорутина по 1 таб до 3х раз в день.

Алина Игоревна, благодарю за быстрый ответ. Где-то слышала, что препараты железа лучше принимать вместе с витамином С. Это так?

Обычно это улучшает всасывание железа, но не обязательно принимать именно с витамином С.
Достаточно запивать апельсиновым соком, эффект равнозначен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Витамин Д может приниматься по 7000-5000 по утрам месяц, далее переход на 1000 МЕ в завтрак

Анастасия Сергеевна, а почему может так падать витамин Д?
Аквадетрим курсом пили много раз. Выше 14 не помню, чтобы был.
Минимальный показатель заметили ещё лет в 13, тогда он был равен 7.

И второй вопрос- обычно использует витамин Д, Аквадетрим растворимый в воде (табл)

Имеет вообще значение форма приёма?

Да. Имеет значение форма, если есть реакции, чувствительность, аллергии на тот или иной препарат.

Витамин Д может снижаться в норме в осенне-зимний период, при воспалениях, патологиях ЖКТ, например.

В целом здоровые люди от 18 до 75 лет не нуждаются в постоянном контроле витамина Д. Мировое эндокринологическое сообщество рекомендует профилактические дозы 600 МЕ этой категории людей постоянно без контроля витамина. Также эта доза может быть получена здоровыми людьми из сбалансированного разнообразного питания.

Анастасия Сергеевна, да у нее он всегда ниже порога. Чуть приподнять (до 14) получается. Но только прекращается прием, сразу падает. Сейчас 9, но был и 7.

Проблемы замечены ещё со школы.

Признаком грозного заболевания это не является. Но показаться эндокринологу для тщательного расспроса, осмотра, обсуждения препаратов витамина Д может потребоваться.

Анастасия Сергеевна, а железо какое лучше начать пить, учитывая, что есть хронический гастрит и частая тошнота?
И в какой дозировке

Ферретаб по 1 капс по утрам вне еды можно рассмотреть с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо нельзя запивать чаем, кофе и совмещать с молочным продуктами. Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 6000-8000 МЕ 8 нед с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000 МЕ длительно.