Консультация гематолога /

По анализам повышены ферритин, ЭК белок, витамин Б12, АЛТ — вопрос №765423

37 лет, лишний вес (в данный момент 114, максимальный был 131).
Сейчас на Саксенде (2мес).
Ежедневно принимаю Омегу, вит. Д, Б12.
Раз в неделю последний месяц колола Комбилипен.

Лет 8 проблемы с месячными - без Дюфастона их нет. На момент сдачи анализов были вторые месячные после перерыва в 1,5 года.

ПО анализам:
Ферритин - 145,7
Витамин В12 - 924
ЭК белок - 43
АлАТ - 80
Гамма-ГТ - 93
ДЭА-С - 10,24 (норма до 10,2)
Гомоцистеин чуть понижен - 4,7 при норме от 5

В норме: АСТ, т4, т3 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, инсулин на границе (24,7), Железо, 17-ОН прогестерон, Фолиевая кислота, АТТПО, Анти ТГ, С-пептид, общий белок, кортизол

Наблюдаюсь у эндокринолога и гинеколога (жду остаток анализов и иду к ней), но сейчас начала переживать за свою печень. Сильно переживать. Или это от отсутствия месячных и лишнего веса?
Спасибо заранее

Гематолог
Здравствуйте, Оксана. А наблюдающий Вас врач не связывает возникшие печеночные отклонения с приемом препаратов? Как-то не укладывается такое поражение печени с лишним весом. Саксенда, например, в том числе способна оказывать подобное влияние на печень..
В любом случае, уже пора начинать гепатотропную терапию (гептор, либо фосфоглив) с обращением к гастроэнтерологу.
Клиент
Сергей, добрый день.
Саксенду я только 2мес принимаю.
Есть жировой гепатоз печени

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, делали ли вы узи брюшной полости? Возможно на фоне лишнего веса и неправильного питания имеется жировой гепатоз печени, с этим может быть связано повышение ферментов печени

В целом эти изменения не критичные, начните приём гепатопротекторов
Клиент
Мария, Здравствуйте.
Да, жировой гепатоз имеется
Гематолог
Это возможная причина, продолжите лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Гематолог
Витамин В12 вам принимать не надо