Железо повышено, ферритин снижен

Сдавала ферритин год назад был 7.4,гемоглобин 130, пила железо по назначению врача. Сейчас ферритин 6.2 мкг/л(в норме инвитро от 10), железо 37.25(норма до 30.4). Норму не из головы взяла, а по результатам анализов в инвитро.

Здравствуйте. какой препарат железа принимали? У вас не усваивается железо, поэтому ферритин и не повысился. Сывороточное железо повышено - это не показатель дефицита, а отражение того, чем вы питаетесь. т.е. в крови железо есть, а запасов его нет.

Наталия,Солгар Легкодоступное железо Gentle Iron капс

Принятый ответ

сколько времени принимали железо? После приема проверяли уровень ферритина?

Здравствуйте. Какой препарат железа принимали, ферритин не поднялся препарат не усвоился

Здраствуйте, низкий ферритин при нормальном показателе железа крови говорит о том что препарат не усваивается. какой препарат принимаете? Со стороны жкт есть хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Нормой содержания ферритина в крови у женщины является действительно является показатель от 10 до 120 мкг/л. Причины низкого ферритина в сыворотке так же разнообразны:
-Период роста, беременности, полового созревания, кормления грудью.
-Длительное голодание (ферритин понижен из-за отсутствия железа из продуктов питания).
-Железодефицитная анемия.
-Гипотиреоз.
-частое донорство
-Болезни ЖКТ (целиакия, синдром мальабсорбции, хронический атрофический гастрит).
Поэтому возникает вопрос: какая причина анемии и назначения препаратов железа у вас? Почему целый год без контроля принимали препарат? Сдавали анализ правильно? При сдаче крови на ферритин препараты железа отменяют полностью за 3 - 7 дней до анализа!!

Добрый вечер, какой препарат железа Вы принимали ? Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты во время приёма железа?
рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.?